Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






МДП-транзистор с индуцированным (инверсным) каналом





Конструкция. От транзистора со встроенным каналом он отличается тем, что канал проводимости здесь специально не создается, а возникает (индуцируется) только при подаче на затвор напряжения определенной полярности (рисунок 45). При отсутствии этого напряжения канала нет, между истоком и стоком n+ -типа только кристалл p -типа, и на одном из p – n+ -переходов получается обратное напряжение.

Принцип работы. Сопротивление между истоком и стоком велико, транзистор заперт. Но если подать на затвор в данном случае положительное напряжение, то под влиянием поля затвора электроны проводимости будут перемещаться из областей стока, истока и кристалла к затвору. Когда U З-И превысит некоторое отпирающее или пороговое напряжение, то в приповерхностном слое концентрация электронов настолько увеличится, что превысит концентрацию дырок, произойдет инверсия типа электропроводности, т. е. образуется канал n- типа и транзистор начнет проводить ток.

Чем больше положительное напряжение U З-И, тем больше проводимость канала и ток стока, т. е. такой транзистор может работать только в режиме обогащения, что показывают его выходные и переходная характеристики (рисунок 46).

U З-И = +4 В
U З-И = +6 В
U З-И = +8 В
U З = +10 В
U З-И = + 2 В
U С-И, В
U З-И, В
U С-И = const
 
I С, мA
I С, мA
 
 
 
 
 
 

 

 

Рисунок 46 – Выходная и стоково-затворная характеристики

МДП-транзистора с индуцированным каналом n -типа

 

МДП-транзисторы имеют лучшие температурные, шумовые, радиационные свойства по сравнению с полевыми транзисторами с управляющим p – n -переходом, кроме того, они просты в изготовлении.

Date: 2015-05-05; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию