Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стабилитроны





    Рисунок 27 – ВАХ стабилитрона  
U обр
10В
 
5мA
20мA
U ст
I min
I max
I обр
 
Стабилитроны – это плоскостные диоды, изготовленные из Si с большой концентрацией примеси. ВАХ диода в области электрического пробоя имеет участок, который может быть использован для стабилизации напряжения. На этом участке обратной ветви ВАХ при изменении тока в широких пределах, напряжение практически не меняется (рисунок 27).

Стабилитроны называют еще опорными диодами, так как полученное от них стабильное напряжение иногда

используется в качестве эталонного (например, в стабилизаторах напряжения).

Простейшая схема включения стабилитрона показана на рисунке 28.

Нагрузка R н включена параллельно стабилитрону. Поэтому в режиме стабилизации, когда напряжение на стабилитроне остается почти постоянным, такое же напряжение будет и на нагрузке.

R огр


+
E
U ст
R н

Рисунок 28 – Включение стабилитрона

 

Если напряжение источника питания Е будет изменяться в ту или другую сторону, то будет изменяться ток стабилитрона, но напряжение на нем и на нагрузке останется постоянным. Все изменения напряжения источника питания Е почти полностью поглощаются ограничительным резистором, т. е. стабилизация осуществляется при соблюдении условия:

 

 

Основные параметры:

U ст – напряжение стабилизации;

I maxI min – диапазон изменения тока стабилизации:

P max – максимально допустимая мощность;

R д = ∆U / ∆ i – дифференциальное сопротивление, чем меньше R д, тем лучше стабилизация;

• ТКН = ∆ U ст / (U ст T) – температурный коэффициент напряжения стабилизации;
– коэффициент стабилизации, который показывает,

во сколько раз относительное изменение напряжения на выходе схемы меньше, относительного изменения напряжения на входе.

 

Date: 2015-05-05; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию