Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики триода





1 анодно-сеточные: i a = f (U c) при U a = const;

2 сеточные: i c = f (U c) при U a = const;

3 анодные: i a = f (U a) при U c = const;

4 сеточно-анодные: i c = f (U a) при U c = const.

 

Покажем на графике семейство 1 и 2 групп характеристик (рисунок 6):

U а


U с
U а2 = 0
U c = const
U c = const
i a, i c
U а1 > U a2 > U
U а3 > U a2 > U a1

 

Рисунок 6 – Анодно-сеточные и сеточные характеристики триода

 

Чем выше U a, тем больше i a сдвигается влево, анодно-сеточная характеристика i a = f (U c), а характеристика для сеточного тока проходит ниже, т. е. чем выше U a,тем его значение больше при данном сеточном напряжении. Зато сеточный ток i c становится меньше, так как усилившееся поле анода не дает многим электронам притягиваться к сетке. Теперь рассмотрим 3 и 4 группы характеристик (рисунок 7).

 

 
i a, i c
–U c4
–U c3
–U c2
–U c1
 
i c
U c = 0
+U c5
+U c6
+U c7
U а

 

Рисунок 7 – Анодные и сеточно-анодные характеристики триода

 

Анодная характеристика при U c = 0 идет из начала координат, для более низких сеточных напряжений (U c1 < U c4). Анодные характеристики отклоняются вправо, для положительных U c (U c5, U c6) идут из начала координат и имеют выпуклость влево (т. е. при большем + U c i a больше).

Сеточно-анодные характеристики (штриховые) даны только для положительных U c, так как при отрицательных U c тока сетки нет.
При U a = 0 i c = max и тем больше, чем выше сеточное напряжение.

При увеличении U a ток сетки сначала резко снижается
вследствие токораспределения между сеткой и анодом, а затем
незначительно уменьшается.

Триоды применяются как приемно-усилительные элементы малой мощности для усиления низкой частоты и детектирования (т. е. выделения сигналов низкой частоты из общего сигнала), а также применяются в генераторах, усилителях радиочастоты, электронных стабилизаторах напряжения.

Date: 2015-05-05; view: 607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию