Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вышла луна, засверкали, заблестели снежинки на елках





Ваш ребенок читает, но учительница говорит, что не достаточно быстро, вы сами замечаете, что нет улучшений в течении полугода, а ведь в школе так нужна техника чтения и ее регулярно проверяют. Именно эти карточки помогли резко улучшить чтение детей буквально за весенние каникулы. Суть методики в том, что ребенку показываются карточки, на которых написаны предложения, вначале предложения короткие, написаны крупными буквами, время показа 8 секунд, но с каждой карточкой увеличивается количество букв, время показа постепенно начинает уменьшаться и это приводит к тому, что ребенок начинает читать быстрее. Занятия надо проводить 4 раза в неделю, желательно в понедельник, вторник, четверг и пятницу. За один раз вы показываете только 6 карточек. Вам надо скопировать предложения, сделайте так, чтобы вначале предложения были напечатаны более крупным шрифтом, постепенно уменьшая его до 14. Распечатайте и разрежьте их так, чтобы все предложения были на отдельных листах. Если вы собираетесь заниматься только с одним ребенком, то можете не наклеивать их на картон, а если более, чем с одним, то лучше наклейте на картонные карточки, так, чтобы каждое предложение было на отдельной карточке. Я так же привожу таблицу, по которой вы можете написать с обратной стороны римской цифрой номер серии, арабской - номер карточки в серии и рядом количество секунд для показа ребенку. Считать надо так: двадцать один, двадцать два...

Как проводить занятие. Предложите ребенку почитать, но не обычным способом. Сядьте напротив ребенка на расстоянии около метра, положите карточки перед собой на стол или на колени текстом вниз так, чтобы первая карточка серии была сверху. Скажите ребенку, что как только вы поднимите карточку и покажете ему он сразу должен начать читать обязательно вслух, первые карточки у вас для тренировки. Итак, вы показываете карточку и начинаете про себя считать. А ребенок не начал читать в течении пары секунд, опускаете карточку и повторяете, что читать он должен начинать сразу, еще раз. Опять показываете первую карточку. Дайте ребенку времени столько, чтобы он прочитал карточку, опустите ее и попросите повторить то, что он прочитал. Это важно, ведь вам нужно не механическое чтение, а чтобы ребенок понимал то, что прочитал. Перейдите ко второй карточке. Повторите все так же. Если ребенок не смог прочитать карточку, тогда положите ее сначала вниз, под все, в конце вернитесь к ней, положите перед ребенком и попросите прочитать медленно, прочитайте вместе. Обязательно обратите внимание на те слова, которые ребенок не может прочитать, делает ошибки, это для вас знак, что ребенок не понимает смысл этого слова, объясните, лучше будет, если вы найдете картинку, которая поможет лучше понять смысл слова. Если ребенок не укладывается в отведенное время больше чем в половине карточек, значит ему надо дать время и заниматься с ним другими способами, а через месяц, два вернуться к карточкам.

Если ребенок читает быстрее первые карточки, чем надо показывать, вы все равно обязательно держите карточку перед ним столько, сколько надо, это очень сильно стимулирует детей, так и говорите, что время написано сзади, можете даже показать и оно не вышло.

Карточки так сделаны, что примерно по середине времени на чтение дается значительно больше, чем нужно ребенку, это сделано специально, обычно в этом месте дети начинают очень радоваться, что успевают читать намного быстрее чем надо.

Как правило, в какой-то момент предложение становится достаточно длинным и ребенок не успевает его прочитать за отведенное время, не страшно. показывайте столько, чтобы ребенок прочитал ПОЧТИ ВСЕ. Т.е. ему остается прочитать последний слог последнего слова, именно в этот момент закройте карточку, пусть он догадается по смыслу. Но если это происходит часто, отложите карточки на некоторое время, затем вернетесь к ним.

Часто задают вопрос,если ребенок не прочитал все предложения на карточке, можно ли вернуться к ним на следующий день. Я это не рекомендую делать. Лучше занимайтесь другим способом, это значит, что ребенок еще не готов к этой методике.

 

 

Date: 2015-05-05; view: 537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию