Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура данных





Длинная арифметика

Длинная арифметика — это набор программных средств (структуры данных и алгоритмы), которые позволяют работать с числами гораздо больших величин, чем это позволяют стандартные типы данных.

Структура данных

Хранить длинные числа будем в виде вектора чисел , где каждый элемент — это одна цифра числа.

typedef vector<int> lnum;

Для повышения эффективности будем работать в системе по основанию миллиард, т.е. каждый элемент вектора содержит не одну, а сразу цифр:

const int base = 1000*1000*1000;

Цифры будут храниться в векторе в таком порядке, что сначала идут наименее значимые цифры (т.е. единицы, десятки, сотни, и т.д.).

Кроме того, все операции будут реализованы таким образом, что после выполнения любой из них лидирующие нули (т.е. лишние нули в начале числа) отсутствуют (разумеется, в предположении, что перед каждой операцией лидирующие нули также отсутствуют). Следует отметить, что в представленной реализации для числа ноль корректно поддерживаются сразу два представления: пустой вектор цифр, и вектор цифр, содержащий единственный элемент — ноль.

Вывод

Самое простое — это вывод длинного числа.

Сначала мы просто выводим самый последний элемент вектора (или , если вектор пустой), а затем выводим все оставшиеся элементы вектора, дополняя их нулями до символов:

printf ("%d", a.empty()? 0: a.back());for (int i=(int)a.size()-2; i>=0; --i) printf ("%09d", a[i]);

(здесь небольшой тонкий момент: нужно не забыть записать приведение типа , поскольку в противном случае число будут беззнаковым, и если , то при вычитании произойдёт переполнение)

Чтение

Считываем строку в , и затем преобразовываем её в вектор:

for (int i=(int)s.length(); i>0; i-=9) if (i < 9) a.push_back (atoi (s.substr (0, i).c_str())); else a.push_back (atoi (s.substr (i-9, 9).c_str()));

Если использовать вместо массив 'ов, то код получится ещё компактнее:

for (int i=(int)strlen(s); i>0; i-=9) { s[i] = 0; a.push_back (atoi (i>=9? s+i-9: s));}

Если во входном числе уже могут быть лидирующие нули, то их после чтения можно удалить таким образом:

while (a.size() > 1 && a.back() == 0) a.pop_back();

Date: 2015-05-05; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию