Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности





Тема: ДИАГНОСТИРОВАНИЕ ДВИГАТЕЛЯ

 

Цель занятий.

1.Приобрести навыки в диагностировании различными переносными средствами:

- цилиндропоршневой группы, сопряжений коленчатого вала,

-газораспределительного механизма,

-систем смазки и охлаждения двигателя.

2. Ознакомиться с технологическими картами и диагностическими параметрами технического состояния механизмов и систем двигателя.

3. Закрепить знания по ус­тройству диагностических средств и их эксплуатации.

 

Техника безопасности

При диагностировании двигателя необходимо соблюдать следующие требования техники безопасности:

1. Подсоединение диагностических средств к системам и механизмам проводить только при неработающем дви­гателе.

2. Все измерения параметров выполнять только по команде преподавателя (лаборанта)

3. Перед диагностированием изучить режимы работы двигателя и не нарушать их.

4. Четко распределить обязанности между членами учебной подгруппы на каждом рабочем месте.

5. Перед началом диагностирования проверить исп­равность приборов и приспособлений, а также применяе­мого инструмента для присоединения приборов к двигателю. Неисправный инструмент заменить.

6. Проверить и, если необходимо, отрегулировать сред­ства останова двигателя, предусмотрев аварийный оста­нов. (При отказе замка зажигания двигатель останавливают снятием клеммы с аккумуляторной батареи или Прекращением подачи топлива.)

7. Пуск сжатого воздуха производить только после приведения приборов в рабочее положение и не превы­шать рекомендуемой величины давления.

8. На посту, где установлен автомобиль, вывесить плакаты с надписями — «Автомобиль не трогать, под ним работают люди», «Двигатель не пускать— работают лю­ди».

9. Обеспечить условия, исключающие самопроизволь­ное движение автомобиля, — затормозить его, под колеса поставить не менее двух упоров.

10. При проворачивании коленчатого вала обязатель­но проверить, выключено ли зажигание, поставить рычаг переключения передач в нейтральное положение, освободить ручной тормоз.

 

Исполнителя:

Мастер-диагност (М-Д) – 1; слесарь или водитель (В-С) – 1.

Рабочего места исполнителя:

В - верхняя часть автомобиля; Н - нижняя часть автомобиля;

П - передняя часть автомобиля; З — задняя часть автомобиля;

Л - левая сторона автомобиля; Пр — правая сторона автомобиля;

К — кабина автомобиля; Пт — пульт стенда.

Date: 2015-05-05; view: 2973; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию