Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок подготовительных операций





 

4.2.1 Ознакомиться с последними записями в журнале сменного инженера и суточной ведомости. Проверить выполнение всех работ по техническому обслуживанию и устранению неисправностей.

4.2.2 Подготовить к работе КВОУ согласно руководству по эксплуатации КВОУ. Осмотреть воздухозаборный тракт. Наличие посторонних предметов, влаги, грязи в воздухозаборном тракте, нарушение целостности защитной сетки на входном устройстве ГТД не допускается. Проверить положение крана стравливания горячего воздуха из ГТД для обогрева КВОУ, указатель рукоятки крана должен находится в положении «СТРАВ».

Внимание: запуск или хп ГТД при положении указателя рукоятки крана «обогрев» не допускается.

4.2.3 Подготовить к работе САУиР в соответствии с ЭД САУиР.

4.2.4 Подготовить к работе и проверить работу автоматической системы пожаротушения и контроля загазованности согласно руководству по эксплуатации этих систем.

4.2.5 Подать питание на потребители переменного и постоянного тока.

4.2.6 Подготовить к работе масляную систему ГТД.

Проверить количество масла в БЦ ГТД и, при помощи щупа, в выносной коробке приводов электростартеров. Уровень масла в БЦ ГТД должен быть выше минимального. Количество масла в выносной коробке приводов должно соответствовать уровню масла посредине между нижней и верхней рисками щупа.

При необходимости, заправить бак циркуляционный ГТД и выносную коробку приводов до необходимого уровня.

При первой заправке бака циркуляционного ГТД при неработающем ГТД необходимо учесть количество масла, идущее на заполнение систем и холодильников.

В САУиР выбрать рабочий тип масла (ТП-22с или МС-8п) в зависимости от типа масла применяемого в системе смазки.

Перед запуском ГТД температура масла на входе в ГТД должна быть не ниже 30 оC - при использовании для смазки основного масла, и не ниже 15оС - при использовании дублирующего масла. При необходимости, масло подогреть, включив электронагреватель в БЦ ГТД. При температуре масла в БЦ:

- менее минус 5 оС или более 53 оС для масла ТП-22с;

- менее минус 30 оС или более 53 оС для масла МС-8п,
САУиР отключает электронагреватель масла в БЦ.

При необходимости можно включить автоматический подогрев масла в БЦ, при этом включается электронагреватель, открывается кран прокачки масла и включается электромаслонасос циркуляции масла в БЦ. САУиР отключает электронагреватель масла в БЦ при температуре масла в БЦ:

- менее минус 5 оС или более 45 оС для масла ТП-22с;

- менее минус 30 оС или более 45 оС для масла МС-8п.

4.2.7 Подготовить к работе систему подготовки топливного газа компрессорной станции, обеспечив требования подраздела 4.1.

4.2.8 Проконтролировать на мониторе закрытое положение СК, КР1 и КР2.

4.2.9 Проверить положение поворотных лопаток ВНА, НА0 и НА1 по указателю лимба на переднем корпусе КНД. Положение поворотных лопаток следующее:

– ВНА - минус 18 + 1 градус;

– НА0 - минус 18 + 1 градус;

– НА1 - минус 10 + 1 градус.

ПРИ ДРУГОМ ПОЛОЖЕНИИ ЛОПАТОК ЗАПУСК ГТД ЗАПРЕЩАЕТСЯ ДО УСТРАНЕНИЯ НЕИСПРАВНОСТИ СИСТЕМЫ.

4.2.10 Произвести ручное проворачивание роторов КНД и КВД с помощью штатных приспособлений. Роторы должны вращаться легко и без посторонних шумов.

4.2.11 После выполнения перечисленных операций и если оператором САУиР выбран один из типов масла в качестве рабочего и нет сигнала аварийной защиты оператор должен подать команду «ПОДГОТОВКА ГТД К ХОЛОДНОЙ ПРОКРУТКЕ» или «ПОДГОТОВКА ГТД К ПУСКУ».

При выполнении всех условий указанных в подразделах 4.1 или 4.2 и, приведенных в таблице 4.1 САУиР формирует обобщённый сигнал соответственно «ГТД ГОТОВ К ХП» или «ГТД ГОТОВ К ПУСКУ».

4.2.12 Непосредственно перед пуском выполнить холодную прокрутку двигателя согласно подразделу 5.2, если после остановки прошло более 12 ч.

 

Таблица 4.1 – Перечень условий готовности ГТД к пуску или ХП

Наименование параметра Условие готовности Примечание
1 Частота вращения ротора КНД Частота вращения ротора КНД менее 300 об/мин При частоте вращения ротора КНД более 300 об/мин САУиР выдает сообщение «ВЫСОКАЯ ЧАСТОТА ВРАЩЕНИЯ РОТОРА КНД»
2 Электропитание РЧТН электростартеров Включено электропитание РЧТН электростартеров При невключеных или неисправных РЧТН электростартеров САУиР выдает сообщение «РЧТН СТАРТЕРОВ НЕИСПРАВНЫ»
4 Электропитание ~220 В системы плазменного воспламенения (только при подготовке к пуску) Наличие электропитания ~220 В системы плазменного воспламенения При отсутствии электропитания ~220 В САУиР формирует сообщение «НЕ ВКЛЮЧЕНО ПИТАНИЕ ~220 В АГРЕГАТА ЗАЖИГАНИЯ»
5 Положение СК Наличие сигнала закрытого положения СК При отсутствии сигнала закрытого положения СК САУиР формирует сообщение «НЕ ЗАКРЫТ СТОП-КРАН»

 

 

Продолжение таблицы 4.1

Наименование параметра Условие готовности Примечание
6 Температура масла в БЦ двигателя Температура масла в БЦ более 30 оС – для ТП-22с или более 15 оС – для МС-8п При температуре масла в БЦ менее 30 оС – для ТП-22с или менее 15 оС – для МС-8п САУиР формирует сообщение «НИЗКАЯ ТЕМПЕРАТУРА МАСЛА ДВИГАТЕЛЯ»
7 Уровень масла в БЦ двигателя Уровень масла выше минимального     Уровень масла ниже максимального При минимальном уровне масла САУиР формирует сообщение «НИЗКИЙ УРОВЕНЬ МАСЛА ДВИГАТЕЛЯ»   При максимальном уровне масла САУиР формирует сообщение «ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ МАСЛА ДВИГАТЕЛЯ»
8 Положение крана выгрузки масла из БЦ Закрытое положение крана выгрузки масла из БЦ При открытом кране выгрузки масла САУиР формирует сообщение «НЕ ЗАКРЫТ КРАН ВЫГРУЗКИ МАСЛА ИЗ БЦ»
9 Положение байпаса КВОУ (только при подготовке к пуску) Закрытое положение байпаса КВОУ При открытом положении байпаса КВОУ формирует сообщение «БАЙПАС КВОУ ОТКРЫТ»
10 Исправность БЭАО Наличие сигнала исправности БЭАО При неисправности БЭАО САУиР формирует сообщение «НЕИСПРАВЕН БЭАО»
11 Готовность системы регулирования нагнетателя (только при подготовке к пуску) Наличие сигнала готовности системы регулирования нагнетателя При отсутствии готовности системы регулирования нагнетателя САУиР формирует сообщение «СИСТЕМА РЕГУЛИРОВАНИЯ НАГНЕТАТЕЛЯ НЕ ГОТОВА К ПУСКУ ГТД»

 


Date: 2015-05-05; view: 1219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию