Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Силовые установки и требования, предъявляемые к ним





Авиационные силовые установки (АСУ) предназначены для создания силы тяги. Состоят: топливные системы, масляные, противооблединительные, системы запуска, всасывания и выхлопа, системы охлаждения, противопожарные.

Устройства:

- крепления двигателя;

- гондола двигателя;

- элементы управления силовой установкой;

- воздушный винт.

Для создания АСУ обеспечивающей max скорость, min расход топлива, max высоты необходимо: оптимальным образом выбрать компоновку АСУ, куда входят размещения устройств, контуры гондолы, крепление двигателей, при этом должны выполняться требования: обеспечение летных, технических и экономических данных ЛА, надежность, безотказность, и живучесть, красота конструкции и удобство в эксплуатации, большой ресурс, небольшой вес и габариты, малые аэродинамические и гидравлические сопротивления.

R – сила тяги, X – сила лобового сопротивления, Y – подъемная сила, Q– вес ЛА, k0 – качество.

В условиях горизонтального полета: (1)

Качество ЛА показывает какой вес может поддерживаться в воздухе на единицу силы тяжести.

Чем меньше k, тем , следовательно требуется больше R.

Необходимое значение R может определяться условием горизонтального полета, но и условие маневровых свойств ЛА. Общие требования к R характеризуется тяговооружонностью: (2)

Вся совокупность оборудования, служащая для получения силы тяги называется силовой установкой: (3), где – расход воздуха через двигатель; – скорость истечения в срезе сопла; – скорость полета.

Для получения тяги необходимо: увеличить скорость, повышать кинетическую энергию воздуха, т.е. необходимо совершать работу, так как приходиться преодолевать инерционность воздушного потока: (4), где – работа.

Анализ (3) и (4) показывает, что для поддержания тяги необходимо иметь непрерывно действующий источник механической работы.

В качестве источника механической работы используют удобную формулу в виде химической энергии топлива.

Задачи АСУ:

1. Химическая энергия топлива преобразуется в механическую работу.

2. Используя получаемую работу, разгоняет набегающий воздушный поток. Возникающая реакция потока есть тяга.

Эти задачи выполняются отдельными устройствами: 1 часть – двигателем; 2 часть – движителем.

Качеством движителя служат ТВД, вентиляторы двухконтурные двигатели, реактивные сопла.

(5), где – полезная нагрузка и частей ЛА, – вес силовой установки с элементами крепежа крепления.

, , удельный вес АСУ, показывает какой вес АСУ на единицу силы тяги.

, (6)

Для возможности полета необходимы условия:

1. АСУ должна обладать малым весом применительно к данному типу самолета

2. Величина тяги R должна быть достаточной, что при k0 и qR обеспечивать полет с требуемым весом полезной нагрузки.

При Qпол = const необходимая R будет тем больше, чем qR стремиться к k0

qR состоит из: qдв+ qт+ qоб (7), где qт – зависит от энергоэкономности двигателя и движителя и продолжительности полета; qоб – определяется конструкцией, весом и компоновкой двигателя, более стабильна; qR – зависит от qдв и qт.

Для увеличения max скорости полета наиболее важно: снижать qдв даже ценой роста qт (боевые ЛА). Если требуется большая дальность qт уменьшают qдв увеличивают (для транспортных ЛА).

Date: 2015-05-05; view: 836; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию