Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические положения





ВЛИЯНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ЦИКЛОВ ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ НА ТЕРМИЧЕСКИЙ КПД ЦИКЛА

Методические указания к лабораторной работе по дисциплинам «Техническая термодинамика» для студентов направления подготовки 140100.62 «Теплоэнергетика и теплотехника», «Теплотехника» для студентов направления подготовки 190600.62 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», «Теоретические основы теплотехники» для студентов направления подготовки 241100.62 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» всех форм обучения

 

Составители И.В. Дворовенко

Д.И. Дворовенко

 

 

Рассмотрены и утверждены

на заседании кафедры

Протокол № от

 

Рекомендованы к печати

учебно-методической комиссией

направления подготовки 140100

Протокол № от

 

Электронная копия

находится в библиотеке

главного корпуса КузГТУ

 

Кемерово 2013


ЦЕЛЬ И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

 

Целью лабораторной работы является изучение циклов двигателей внутреннего сгорания (ДВС).

В ходе работы студенты выбирают исследуемый цикл, задают значения характеристик цикла, начальные температуру и давление. Задачей исследования является изучение влияния характеристик циклов ДВС на термический КПД цикла.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Циклы ДВС являются прямыми термодинамическими циклами, в которых полезная работа совершается за счет расширения газа, а подвод теплоты осуществляется сгоранием топлива внутри двигателя. Данные двигатели широко используются в транспортных машинах.

Термодинамика изучает обратимые циклы, в которых в качестве рабочего тела принимают идеальный газ с постоянной теплоемкостью, имеющий свойства воздуха. Изобарная теплоемкость в циклах равна 1000 Дж/(кг×К), показатель адиабаты – 1,4.

 
 

Процесс подвода теплоты в циклах ДВС осуществляют в изобарном или изохорном процессе, отвод теплоты – в изохорном, а сжатие и расширение газа – в адиабатных. Циклы ДВС подразделяют на циклы с подводом теплоты при постоянном давлении или цикл Дизеля, при постоянном объеме или цикл Отто, с комбинированным подводом теплоты (вначале при постоянном объеме, а затем при постоянном давлении) или цикл Тринклера. Диаграммы циклов в pv - и Ts -координатах представлены на рис. 1 и 2.

 
 

Основными характеристиками циклов ДВС являются:

– степень сжатия

,

– степень повышения давления

,

– степень предварительного расширения или степень изобарного расширения

,

где , , , – удельный объем газа в характерных точках цикла (рис. 1, в), м3/кг; , – абсолютное давление в характерных точках цикла, бар.

В цикле с подводом теплоты при постоянном давлении степень повышения давления , в цикле с подводом теплоты при постоянном объеме степень предварительного расширения , поэтому на диаграммах точки 2 и 3 в цикле Дизеля и 3 и 4 в цикле Отто совпадают.

Термический КПД любого цикла определяют по уравнению:

,

где - количество теплоты, подведенной в цикле к рабочему телу, кДж/кг; - количество отведенной от рабочего тела теплоты, кДж/кг.

В изохорном процессе к рабочему телу будет подведена теплота:

,

в изобарном процессе:

,

в изохорном процессе будет отведена теплота:

,

где , , , , – температуры в характерных точках цикла
(рис. 2, в), К; , – изохорная и изобарная теплоемкости, кДж/(кг×К); – показатель адиабаты.

В цикле с комбинированным подводом теплоты:

;

в цикле с подводом теплоты при постоянном давлении ():

,

;

в цикле с подводом теплоты при постоянном объеме ():

,

.

Термический КПД цикла Тринклера равен

,

термический КПД цикла Дизеля:

,

термический КПД цикла Отто:

.

Date: 2015-05-05; view: 1239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию