Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обслуживание форсунок





При обслуживании каждую форсунку отрегулировать на давление начала впрыскивания 22+0,8 МПа (220+8 кгс/см2).

Регулировать рекомендуется на специальном приборе типа КИ-3333 или аналогичном по конструкции. Давление начала впрыскивания регулируйте винтом 11 (рис. 21) при ослабленной контргайке 13: при ввертывании винта давление повышается, при вывертывании — понижается. Для регулировки применять отвертку с прямым шлицем и шириной лопатки не более 6 мм. Контргайку 13 затянуть моментом 20—25 Н•м (2,0— 2,5 кгс•м).

После длительной работы форсунки на двигателе допускается снижение давления начала впрыскивания до 20,5 МПа (205 кгс/см2).

Проверить герметичность распылителя по запирающему конусу иглы и отсутствие течей в местах уплотнений линии высокого давления. Для этого создать в форсунке давление топлива на 1—1,5 МПа (10 — 15 кгс/см2) ниже давления начала впрыскивания. При этом в течение 15 секунд не должно быть подтекания топлива из распыливающих отверстий; допускается увлажнение носика распылителя без отрыва топлива в виде капли.

Герметичность соединений «корпус форсунки-проставка -распылитель» проверить при выдержке под давлением в течение 2 мин; появление течи топлива из-под гайки распылителя или следов увлажнения не допускается.

Качество распыливания считается удовлетворительным, если при подводе топлива в форсунку с частотой 70—80 качков в минуту оно впрыскивается в атмосферу в туманообразном состоянии и равномерно распределяется как по

всем струям, так и по поперечному сечению каждой струи. Начало и конец впрыскивания при этом должны быть четкими. Допускается ухудшение качества распыливания топлива при частоте впрысков менее 40 в минуту. После окончания впрыска образование капли топлива на носике распылителя не допускается.

Впрыскивание топлива у новой форсунки сопровождается характерным резким звуком. Отсутствие резкого звука у бывших в эксплуатации форсунок при проверке их на ручном стенде не означает снижения качества их работы.

Герметичность соединения «распылитель-гайка распылителя» проверять опрессовкой воздухом давлением 0,4—0,6 МПа (4—6 кгс/см2) со стороны носика распылителя. Пропуск воздуха по резьбе гайки распылителя (при погружении ее в дизельное топливо) не допускается.

При закоксовке или засорении одного или нескольких распыливающих отверстий распылителя форсунку разобрать, детали форсунки прочистить и тщательно промыть в профильтрованном дизельном топливе.

При негерметичности по запирающему конусу распылитель в сборе подлежит замене. Допускается восстановление подвижности иглы распылителя путем освежения поверхности с диаметром 6 мм пастой АСМ 1/0 НОМ ГОСТ 25593—83. Попытки взаимного притирания запирающих конусов тонкими пастами не восстанавливают работоспособность распылителя из-за неизбежного нарушения геометрической формы поверхностей. Следует помнить, что замена деталей в распылителе не допускается.

Разборку форсунки выполнять в следующем порядке:

1) ослабить контргайку 13 и отвернуть регулировочный винт 11 на 3—4 оборота для разгрузки пружины;

2) отвернуть гайку 3 распылителя;

3) снять распылитель 2, предохранив иглу 1 от выпадания;

4) снять проставку 4;

5) вынуть штангу 6, пружину 7 форсунки, тарелку 9 пружины и шарик 10.

Нагар с корпуса распылителя счищать металлической щеткой или шлифовальной шкуркой с зернистостью не грубее «М40». Раопыливающие отверстия прочистить стальной

 

проволокой диаметром 0,3 мм. Применять для чистки внутренних полостей корпуса распылителя и поверхностей иглы твердые материалы и шлифовальную шкурку не допускается.

Перед сборкой распылитель и иглу тщательно промыть в профильтрованном дизельном топливе. Игла должна легко перемещаться: выдвинутая из корпуса распылителя на одну треть длины направляющей, при наклоне распылителя на угол 45° от вертикали игла должна плавно, без задержек полностью опуститься под действием собственного веса.

Сборку форсунки производить в последовательности, обратной разборке. При сборке обратить внимание на то, чтобы шарик располагался в конусообразном углублении тарелки 9 пружины. Гайка 3 распылителя должна свободно от руки навертываться на резьбу корпуса форсунки. Момент затяжки гайки распылителя 70— 80 Н•м (7—8 кгс•м).

После сборки отрегулировать форсунку на давление начала впрыскивания, проверить герметичность распылителя по запирающему конусу и отсутствие течей в местах уплотнений, проверить качество распыливания топлива. Подводящий штуцер и сливное отверстие закрыть защитными колпачками.

Перед установкой форсунки на двигатель очистить от нагара и грязи расточку в головке цилиндра. Повторное использование медной уплотнительной прокладки не рекомендуется.

Гайку крепления пружинной скобы форсунки затягивать моментом 35—40 Н•м (3,5—4,0 кгс•м).

При установке топливопроводов высокого давления резиновый уплотнитель 2 (рис. 37) смазать дизельным маслом, гайки 8 шпилек 5 крепления фланца уплотнителя затягивать после крепления крышки головки цилиндра.

Рис. 37. Установка топливопроводов высокого давления:

1 — головка цилиндров; 2 — уплотни­тель; 3—шайба; 4 — трубка высокого давления; 5—шпилька; 6 — фланец; 7 — втулка; 8— гайка; 9 — пружинная

шайба

Date: 2015-05-05; view: 640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию