Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из чего же, из чего же, из чего же





Как мы помним, точки привязки – это любые отражения, зафиксированные в сознании человека: конкретные и абстрактные; изображения, звуки, образы, любые ощущения.

Вспомните детскую песенку «Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши мальчишки? Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши девчонки?»

Это песенка об индивидуальных точках привязки.

Вспомните песню «С чего начинается Родина».

Это песня о системообразующих точках привязки общества.

Посмотрите на окружающие нас ежедневные примеры того, как различные общества и под-общества удерживают сознание своих членов в нужных точках привязки <!--[if!supportFootnotes]--> [326] <!--[endif]-->.

Церковь делает это через нательный крест, молитвы перед принятием пищи и на ночь, иконы в доме, здания церквей на улицах и кресты на куполах, воскресные приходы в церковь, исповеди, религиозные праздники и крёстные ходы. Чем жёстче религия, тем жёстче она относится к этим ритуалам привязки сознания. Ислам требует от своих приверженцев пятикратной молитвы в строго определённое время <!--[if!supportFootnotes]--> [327] <!--[endif]-->.

Другим хорошим примером удержания сознания в заданных точках привязки является армия. Она доводит до автоматизма подчинение установленному набору команд, заставляет вести жизнь по строго уставу, воспитывает святое отношение к боевому знамени, военной присяге, знакам воинского отличия и наградам.

Да, скажет читатель, но мы-то живём не в религиозном, а в светском государстве, молитвами и уставами не связаны. И многие из нас денежному богу, банкам и счётным книгам тоже не молятся.

Верно, но где проводит немалую часть времени наш уважаемый читатель? Наше утро начинается с телевизора; после работы мы торопимся домой, чтобы успеть на фильм, сериал или на спортивный матч. На следующий день мы обсуждаем с сослуживцами и родственниками новости, увиденные по телевизору; обсуждаем жизнь привычных «героев» телеэкрана. Нередко весь день современного человека, и особенно ребёнка, строится вокруг программы телепередач.

Как мы увидим, этот ящик гораздо сильнее управляет нашим сознанием, чем это можно представить.

Анализируйте не высказывания философов и не древние книжки, но живое сознание общества. Это сознание – критерий истины. Смотрите, какая информация проходит через него, какая преобладает, какая закрепляется.

Из чего были сделаны мальчишки и девчонки двадцать лет назад, и из чего сделано «поколение Пепси»?

II.

Date: 2015-05-05; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию