Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Религиозное управление сознанием





Общества занимаются управлением индивидуальным и общественным сознанием с момента своего возникновения. Религия – это основная форма существования общественного сознания. Без общей религии, без общих точек привязки не может существовать ни одно общество. Без них люди просто не смогут взаимодействовать друг с другом, их сознание разбежится в разных направлениях.

Изначально людей и их сознание заставляла объединяться борьба с природными условиями, конкуренция с животными и зверьми. Затем росту религий способствовала борьба между обществами. Чем больше по размеру было общество и его религия, тем выше был их шанс выжить в конкурентной борьбе.

Обычно вера людей в выбранных ими богов или идолов настолько сильна и непоколебима, что они считают свою религию не религией, но единственно возможным представлением о мире. Чем дольше существует религия, тем меньше сомнений в существовании своего бога или идола, и тем сильнее сторонники этой веры в борьбе с другими религиями. Сомневающиеся проигрывают.

Но чем крепче вера, тем уязвимее религия, поскольку люди перестают смотреть на неё со стороны, перестают смотреть на религию как на средство самоорганизации, которым они могут и должны управлять. Религия начинает управлять ими. Чем более развита религия, тем тяжелее управлять этой религией – как в силу всеобщего подчинения ей и нахождения внутри её, так и в силу сложности управления сложной системой.

Тяжелее всего в такой ситуации материалистическим обществам, которые в принципе отрицают свою религиозность. Они заведомо отдаются на волю случая, на волю неуправляемого развития тех процессов, которые идут внутри их религии. Или они становятся хорошей мишенью для враждебных соседей. Наложив табу на понятия веры и субъективности, материалистические общества никогда не могут понять сами себя.

Если соседнее общество поставит своей целью управление религией другого общества, то оно может достигнуть немалого успеха, поскольку все недостатки чужого общества становятся преимуществами для общества-конкурента: оно относится к чужой вере просто как к вере, а не как к реальности; оно наблюдает за процессами со стороны, а не изнутри; его целью является не совершенствование, а разрушение сложной системы.

Date: 2015-05-05; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию