Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место государства в религии денег





В традиционном, христианском и русском представлении, государство превыше всего и управляет всем. Люди, отдельные фирмы и организации подчиняют свои интересы общим.

Поскольку власть денег стремится быть абсолютной и всемирной, в нём государству отводится второстепенная роль, роль полицейского, «оказателя услуг населению» и посредника между денежными интересами.

 

<!--[if!vml]--> <!--[endif]-->

Слева – представление о месте государства в русском сознании.

Справа – место государства в религии денег.

Изначально у государства было много рычагов управления, в том числе и производством. Власть монарха <!--[if!supportFootnotes]--> [90] <!--[endif]--> была абсолютной, он разрешал или запрещал тот или иной вид бизнеса, выдавал лицензии, разрешал создание корпораций.

Постепенно все основные рычаги управления производством у государства были отняты, и оставлен только один – через сбор налогов, то есть через всё те же деньги. Государство стало иметь не больше власти, чем богатое частное лицо. Преимущество частного лица, естественно в том, что оно не несёт ни перед кем ответственности и делает, что хочет.

Если раньше предприниматели конкурировали между собой за право получить ту или иную концессию, то теперь государства конкурируют за инвесторов, снижая налоги.

Все буржуазные революции проходили под лозунгами уничтожения или резкого уменьшения государства, которое мешает развитию свободного рынка. Действительно, государство мешает экономике. Ибо чисто экономические методы – это неограниченная власть денег. А государство пытается усмирить деньги властью человека.

Интересно, что даже юридически в странах Запада государство просто приравнено к корпорации. Города и муниципалитеты зарегистрированы как особого типа фирмы. Они часто так и называются, например, город Дельта – юридически это Корпорация Дельта.

Церкви тоже зарегистрированы просто как корпорации, и могут быть ликвидированы путём банкротства. Право на вероисповедание необходимо купить.

Когда интересы корпораций противоречат интересам государства, преимущество отдаётся корпорациям <!--[if!supportFootnotes]--> [91] <!--[endif]-->. Абсолютная монархия сменилась абсолютной властью денег.

Date: 2015-05-05; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию