Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сохранение пропорций в иерархии





Для удержания иерархии власти очень важно, чтобы сохранялись пропорции между стоимостями товаров, сохранялась огромная разница между стоимостью состояния богатого и стоимостью труда бедного <!--[if!supportFootnotes]--> [212] <!--[endif]-->. Не столь важны их абсолютные значения, но важна разница между ними.

 

Пропорции между стоимостями товаров соответствуют пропорциям между количеством денег, обращающихся на соответствующих рынках. Соответственно, управляя количеством денег на рынках, можно управлять положением классов, стран и народов во всемирной иерархии в целом.

 

Заметим, что стоимость временных товаров, которые живут очень ограниченный период времени и находятся в постоянном движении, очень чувствительна к наличию денег в обороте. В отличие от них, накопительным товарам совершенно не обязательно активно участвовать в обороте, чтобы сохранять и увеличивать свою стоимость.

 

Чтобы прокормить себя, рабочий вынужден постоянно продавать свою рабочую силу, не важно по какой цене. Крестьянин вынужден продавать свой урожай, потому что иначе он испортится. Производитель автомобилей вынужден постоянно продавать их, иначе у него переполнятся склады. Но нет никакой спешки в том, чтобы продать слиток золота, картину или недвижимость, если их владельца не устраивает текущая предлагаемая цена.

 

* * *

С другой стороны, важны взаимные пропорции между ценами (1) на товары необходимости, (2) на товары удовольствия и (3) на статусные товары. Если деньги с рынков статуса ринутся на рынки удовольствий, или с рынков удовольствий – на рынки необходимого, это приведёт к сильному росту цен на последние.

 

Так что не всегда плохо, если богатые вкладывают свои деньги в бриллианты и проводят свою жизнь в офисах, чтобы заполучить ещё больше бриллиантов. Это даёт возможность небогатым людям иногда слетать в отпуск и вкусно поесть.

 

Целью управления обращением денег будет, с одной стороны, сохранение доступных цен на товары первой необходимости, с другой стороны – сохранение пирамиды власти.

 

Date: 2015-05-05; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию