Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ и Синтез





Постепенно и поэтапно разрешать противоречия позволяет наличие аналитического и синтетического образов мышления [24]. Суть анализа состоит в разделении целого на части, в представлении сложного в виде совокупности более простых компонент. Но чтобы познать целое, необходим и обратный процесс – синтез. Это относится не только к индивидуальному мышлению, но и к общечеловеческому знанию.

Модель

Модель – это идеальная конструкция, образ, отображение оригинала, объекта анализа, построенное средствами мышления, сознания. Языковые модели, то есть модели, построенные средствами естественного языка, являются своего рода конечной продукцией мышления, уже готовой или почти готовой для передачи другим носителям языка.

$ Рассмотрите свободный рынок как модель человеческого общества.

 

Познавательная и Прагматическая Модель

Различают два основных типа моделей по назначению – познавательную и прагматическую (управляющую).

Познавательная модель является формой организации и представления знаний, средством соединения новых знаний с имеющимися. Познание ориентировано в основном на приближение модели к реальности, которую модель отображает.

Прагматическая (управляющая) модель является средством управления, средством организации практических действий, способом представления образцово правильных действий или их результата; является рабочим представлением целей. Поэтому использование прагматических моделей состоит в том, чтобы при обнаружении расхождений между моделью и реальностью направить усилия на изменение реальности так, чтобы приблизить реальность к модели.

Различие между познавательной и прагматической моделью:

а) познавательная модель подгоняется под реальность,

б) прагматическая модель подгоняет реальность под модель.

Познавательные модели отражают существующее, а прагматические – не существующее, но желаемое и возможно осуществимое.

$ Как вы считаете, какой тип модели использует общество свободного рынка?

Согласование Модели со Средой

Чтобы осуществить то, для чего модель была создана, недостаточно только наличия модели. Модель должна быть в достаточной степени согласована со средой (культурой). Это свойство модели называется ингерентностью [25].

$ Как вы считаете, насколько модель свободного рынка согласована с русской средой?

Подобие и Ограниченность Модели

Реальные модели служат заместителями оригинала благодаря своему подобию с ним, то есть похожести. Возможны три вида подобия:

<!--[if!supportLists]--> – <!--[endif]--> прямое, устанавливаемое через физическое взаимодействие,

<!--[if!supportLists]--> – <!--[endif]--> косвенное, устанавливаемое через аналогию, т.е. через общую абстрактную модель,

<!--[if!supportLists]--> – <!--[endif]--> условное, устанавливаемое через соглашение.

В каждой модели есть доля истины, то есть в чем-то любая модель правильно отражает оригинал. Степень истинности модели проявляется при практическом соотнесении модели и оригинала ("практика – критерий истинности"). Кроме безусловно истинного, в модели есть и верное лишь при определенных условиях и нечто "неверное", то есть не имеющее отношения к оригиналу.

Мир, частью которого мы являемся, бесконечен, как бесконечен и любой объект, не только в пространстве и времени, но и в своих связях с другими объектами, и в том, что к любому числу отношений, в которых мы рассматривали данный объект, всегда можно добавить еще одно. Любая модель конечна, ограничена, поскольку:

1) модель отображает объект анализа лишь в конечном числе отношений с другими объектами;

2) способы описания модели ограничены, поэтому она всегда упрощенно отображает оригинал.

Адекватность модели

Модель, с помощью которой успешно достигается поставленная цель, называется адекватной этой цели. Понимание адекватности не полностью совпадает с требованиями полноты, точности и правильности (истинности): адекватность означает, что эти требования выполнены не вообще (так сказать, безмерно), а лишь в той мере, которая достаточна для достижения цели.

$ Как вы считаете, какова цель свободного рынка?

Date: 2015-05-05; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию