Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приборы с зарядовой связью





Новым типом полевых полупроводниковых приборов, работающих в динамическом режиме, являются приборы с зарядовой связью (ПЗС). На рисунке 6.19 приведена схема, поясняющая устройство и основные физические принципы работы ПЗС. Приборы с зарядовой связью представляют собой линейку или матрицу последовательно расположенных МДП‑структур. Величина зазора между соседними МДП‑структурами невелика и составляет 1‑2 мкм. ПЗС‑элементы служат для преобразования оптического излучения в электрические сигналы и передачи информации от одного элемента электронной схемы к другому.

Рис. 6.19. Устройство и принцип работы приборов с зарядовой связью

Рассмотрим принцип работы ПЗС. При подаче обедняющего импульса напряжения V G1 на затвор 1‑го элемента в ОПЗ полупроводника образуется неравновесный слой обеднения. Для электронов в полупроводнике р ‑типа это соответствует формированию под затвором 1‑го элемента потенциальной ямы. Известно, что неравновесное состояние сохраняется в период времени t порядка времени генерационно-рекомбинационных процессов τ ген. Поэтому все остальные процессы в ПЗС‑элементах должны проходить за времена меньше τ ген. Пусть в момент времени t 1 >> τ ген в ОПЗ под затвор 1‑го элемента инжектирован каким-либо образом информационный заряд электронов (рис. 6.19б). Теперь в момент времени t 2 > t 1, но t 2 << τ ген на затвор 2‑го ПЗС‑элемента подадим напряжение V G2 > V G1, способствующее формированию более глубокой потенциальной ямы для электронов под затвором 2‑го элемента. Вследствие диффузии и дрейфа возникнет поток электронов из ОПЗ под 1‑м элементом в ОПЗ под вторым элементом, как показано на рисунке 6.19в. Когда весь информационный заряд перетечет в ОПЗ 2‑го ПЗС‑элемента, напряжение на затворе V G1 снимается, а на затворе V G2 уменьшается до значения, равного V G1 (см. рис. 6.19г). Произошла nepeдача информационного заряда. Затем цикл повторяется и заряд передается дальше в ОПЗ 3-го ПЗС‑элемента. Для того, чтобы приборы с зарядовой связью эффективно функционировали, необходимо, чтобы время передачи t пер от одного элемента к другому было много меньше времени генерационно-рекомбинационных процессов (t пер << τген). Не должно быть потерь информационного заряда в ОПЗ вследствие захвата на поверхностные состояния, в связи с чем требуются МДП‑структуры с низкой плотностью поверхностных состояний (N ss ≈ 1010 см-2·эВ-1) [21, 13, 11, 26].

6.16. Полевой транзистор с затвором в виде р‑n перехода

Рассмотрим характеристики полевого транзистора, затвор у которого выполнен в виде р‑n перехода. На рисунке 6.20 показана одна из возможных топологий такого транзистора. Омические контакты к левой и правой граням полупроводниковой подложки будут являться истоком и стоком, область квазинейтрального объема, заключенная между обедненными областями р‑n переходов – каналом, а сильно легированные n + области сверху и снизу – затвором полевого транзистора. Конструктивно ПТ с затвором в виде р‑n перехода может быть выполнен с использованием планарной технологии и в различных других вариантах.

При приложении напряжения V GS к затвору ПТ, обеспечивающего обратное смещение р‑n перехода (V GS > 0), происходит расширение обедненной области р‑n перехода в полупроводниковую подложку, поскольку затвор легирован существенно сильнее, чем подложка (N D >> N A). При этом уменьшается поперечное сечение канала, а следовательно, увеличивается его сопротивление. Приложенное напряжение исток‑сток V DS вызовет ток в цепи канала полевого транзистора. Знак напряжения V DS необходимо выбирать таким образом, чтобы оно также вызывало обратное смещение затворного р‑n перехода, то есть было бы противоположно по знаку напряжению V GS. Таким образом, полевой транзистор с затвором в виде р‑n перехода представляет собой сопротивление, величина которого регулируется внешним напряжением.

Рис. 6.20. Схематическое изображение полевого транзистора с затвором в виде р‑n перехода

Получим вольт‑амперную характеристику транзистора. Здесь, как и ранее, ось у направим вдоль канала, ось х – по ширине канала, ось z – по глубине канала. Обозначим длину, ширину и высоту канала при отсутствии напряжения на транзисторе как L, W, Н (V GS = V DS = 0).

При приложении напряжения к затвору V GS > 0 и стоку V DS < 0 произойдет расширение обедненной области р‑n перехода на величину Δ l об, равную:

. (6.88)

Поскольку напряжение исток‑сток V DS распределено вдоль канала V DS(у), то изменение ширины канала транзистора будет различно по длине канала. При этом высота канала h (y) будет равна:

. (6.89)

Введем напряжение смыкания V G0 – напряжение на затворе, когда в квазиравновесных условиях (V DS = 0) обедненные области р‑n переходов смыкаются: h (y) = 0.

Тогда из (6.89) следует, что

. (6.90)

Соотношение (6.89) с учетом (6.90) можно переписать в виде:

. (6.91)

Выделим на длине канала участок от у до у+dy, сопротивление которого будет dR (y). При токе канала I DS на элементе dy будет падение напряжения dV DS(y), равное:

. (6.92)

Величина сопротивления dR (y) будет равна:

. (6.93)

Подставим (6.92) в (6.93) и проведем интегрирование по длине канала:

. (6.94)

Поскольку удельное объемное сопротивление ρ равно , преобразуем величину :

. (6.95)

Здесь – заряд свободных дырок в канале на единицу площади.

Подставляя (6.95) в (6.94) и проведя интегрирование, получаем следующую зависимость тока стока I DS от напряжения на затворе V G и стоке V DS для полевого транзистора с затвором в виде р-n перехода:

. (6.96)

При малых значениях напряжения исток‑сток в области плавного канала V DS << V G ток I DS равен:

. (6.97)

Если сравнить соотношение (6.97) с выражением (6.10) для тока стока МДП полевого транзистора в области плавного канала, то видно, что эти выражения совпадают при малых значениях напряжения V DS.

Из (6.91) следует, что при напряжениях V G < V G0 всегда можно найти такое напряжение на стоке V DS, когда вблизи стока произойдет смыкание канала: h (y = L, V G, V DS) = 0.

Аналогично процессам в МДП ПТ это явление называется отсечкой. Из (6.91) следует, что напряжение отсечки V DS* будет равно:

. (6.98)

Также заметим, что выражение (6.98) аналогично соотношению (6.11) для напряжения отсечки МОП ПТ, а напряжение смыкания V G0 имеет аналогом величину порогового напряжения V Т.

По мере роста напряжения исток‑сток V DS точка отсечки перемещается от истока к стоку. При этом аналогично МДП ПТ наблюдаются независимость тока стока от напряжения на стоке и эффект модуляции длины канала. Подставляя (6.98) в (6.96), получаем зависимость тока стока I DS в области отсечки для полевого транзистора с затвором в виде р‑n перехода:

. (6.99)

В области отсечки выражение (6.99) хорошо аппроксимируется квадратичной зависимостью вида:

. (6.100)

На рисунке 6.21а, б показаны вольт-амперные характеристики в ПТ с затвором в виде р‑n перехода. Их отличительной особенностью является то, что при напряжении на затворе V G = 0 канал транзистора открыт и величина тока через него максимальна.

Рис. 6.21. Характеристики транзистора КП302Б:

а) выходные характеристики; б) начальные участки выходных характеристик

Быстродействие ПТ с затвором в виде р‑n переходов обусловлено зарядкой барьерных емкостей С G затворных р‑n переходов через сопротивление канала R K. Величина времени заряда . Емкость затвора С G и сопротивление канала R K равны:

; (6.101)

. (6.102)

Выражение (6.102) имеет минимальное значение при ширине обедненной области , при этом граничная частота

. (6.103)

При значениях H = L для кремния (ε s = 11,8) с удельным сопротивлением ρ, равным ρ = 1 Ом·см, граничная частота будет составлять величину несколько гигагерц.

6.17. Микроминиатюризация МДП‑приборов

Полевые приборы со структурой металл – диэлектрик – полупроводник в силу универсальности характеристик нашли широкое применение в интегральных схемах (ИС). Одна из основных задач микроэлектроники заключается в повышении степени интеграции и быстродействия интегральных схем. Для ИС на МДП‑приборах благодаря чрезвычайно гибкой технологии их изготовления эта задача решается несколькими путями. В основе одного из подходов лежит принцип двойной диффузии. Эта технология получила название Д‑МОП технологии, когда структура имеет планарный характер, и V‑МОП технологии, когда структура транзистора имеет вертикальный характер. Другой подход связан с пропорциональной микроминиатюризацией обычного планарного МДП‑транзистора и получил название высококачественной, или N‑МОП, технологии.

Таблица 3. Эволюция размеров и параметров МДП‑приборов

Параметры прибора (схемы) n-МОП с обогащенной нагрузкой, 1972 МОП, 1980     Коэффициент изменения
Длина канала L, мкм     1-0,6 0,13 N -1
Поперечная диффузия L D, мкм 1,4 0,4     N -1
Глубина p-n переходов x B, мкм 2,0 0,8   0,07-0,13 N -1
Толщина затворного окисла d ox, нм         N -1
Напряжение питания V пит, В 4-15 2-4     N -1
Минимальная задержка вентиля , нс 12-15 0,5     N -1
Мощность на вентиль Р, мВт 1,5 0,4     N -2
Количество транзисторов в процессоре Intel 2,5 тыс 80 тыс 1,2 млн 42 млн N -2

 

Согласно основным положениям модели пропорциональной микроминиатюризации при уменьшении длины канала в N раз для сохранения тех же характеристик транзистора другие его параметры (толщина окисла, ширина канала, напряжение питания) необходимо уменьшить в N раз, а концентрацию легирующей примеси в подложке увеличить в N раз. Действительно, при таком изменении, как следует из (6.8), величина порогового напряжения V T и величина проводимости канала практически не изменяются. Быстродействие, определяемое временем пролета носителей через канал, согласно (6.31) возрастет в N раз, ток канала уменьшится в N раз, рассеиваемая мощность уменьшится в N2 раз. В таблице 3 приведена динамика изменения основных параметров МДП‑приборов, проявляющаяся при пропорциональной микроминиатюризации.

Идеи и принципы пропорциональной микроминиатюризации позволяют использовать масштабирование МДП‑транзисторов при разработке интегральных схем на их основе. Такой подход позволил фирме Intel модернизировать процессоры персональных компьютеров каждые три-четыре года. В таблице 4 приведены этапы пропорциональной микроминиатюризации процессоров Intel за последние тридцать лет.

Таблица 4. Микроминиатюризация процессоров Intel

Модель Год выпуска Транзисторы Тех. процесс Тактовая частота
    2 250 10 мкм 108 КГц
    2 500 10 мкм 200 КГц
    5 000 6 мкм 2 МГц
    29 000 3 мкм 5-10 МГц
    120 000 1,5 мкм 6-12,5 МГц
    275 000 1,5-1 мкм 16-33 МГц
486DX   1 180 000 1-0,6 мкм 25-100 МГц
Pentium   3 100 000 0,8-0,35 мкм 60-200 МГц
Pentium II   7 500 000 0,35-0,25 мкм 233-450 МГц
Pentium III   24 000 000 0,25-0,13 мкм 450-1300 МГц
Pentium 4   42 000 000 0,18-0,13 мкм >1400 МГц

 

На рисунке 6.22 показана в полулогарифмическом масштабе эволюция размеров МДП‑транзистора и длины его канала. Обращает внимание на себя тот факт, что принципы пропорциональной микроминиатюризации позволили вплотную придвинуться к размерам базового элемента интегральных схем, ниже которых находится предел, обусловленный физическими ограничениями [31].

Опыт разработки МДП‑транзисторов с длинами канала 0,25-0,1 мкм показывает, что в таких приборах резко нарастает количество новых физических явлений, в том числе и квантовых. Принцип пропорциональной микроминиатюризации при этих значениях линейных размеров уже перестает работать.

Рис. 6.22. Уменьшение размеров транзистора

Date: 2015-05-05; view: 710; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию