Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики МОП ПТ в области отсечки





Как следует из уравнения (6.9), по мере роста напряжения исток‑сток V DS в канале может наступить такой момент, когда произойдет смыкание канала, т.е. заряд электронов в канале в некоторой точке станет равным нулю. Это соответствует условию:

. (6.11)

Поскольку максимальная величина напряжения V (y) реализуется на стоке, то смыкание канала, или отсечка, произойдет у стока. Напряжение стока V DS, необходимое для смыкания канала, называется напряжением отсечки V DS*. Величина напряжения отсечки определяется соотношением (6.11). На рисунке 6.4 показаны оба состояния – состояние плавного канала и отсеченного канала. С ростом напряжения стока V DS точка канала, соответствующая условию отсечки (6.11), сдвигается от стока к истоку. В первом приближении при этом на участке плавного канала от истока до точки отсечки падает одинаковое напряжение , не зависящее от напряжения исток‑сток. Эффективная длина плавного канала L' от истока до точки отсечки слабо отличается от истинной длины канала L и обычно . Это обуславливает в области отсечки в первом приближении ток стока I DS, не зависящий от напряжения стока V DS. Подставив значение напряжения отсечки V DS* из (6.11) в (6.10) вместо значения напряжения стока V DS, получаем для области отсечки выражение для тока стока:

. (6.12)

Соотношение (6.12) представляет собой запись вольт-амперной характеристики МДП‑транзистора в области отсечки. Зависимости тока стока I DS от напряжения на затворе V GS называются обычно переходными характеристиками (рис. 6.5), а зависимости тока стока I DS от напряжения на стоке V DS – проходными характеристиками транзистора.

При значительных величинах напряжения исток‑сток и относительно коротких каналах (L = 10÷20 мкм) в области отсечки наблюдается эффект модуляции длины канала. При этом точка отсечки смещается к истоку и напряжение отсечки V DS* падает на меньшую длину канала. Это вызовет увеличение тока I DS канала. Величина напряжения Δ V, падающая на участке Δ L от стока отсечки, будет равна:

. (6.13)

Рис. 6.4. Зависимость тока стока I DS от напряжения на стоке V DS для МОП ПТ при различных напряжениях на затворе. Пороговое напряжение V T = 0,1 В. Сплошная линия – расчет по (6.10) и (6.12), точки – экспериментальные результаты

Поскольку напряжение Δ V падает на обратносмещенном p‑n + переходе, его ширина Δ L будет равна:

. (6.14)

Ток канала равен I DSº, когда напряжение исток‑сток равно напряжению отсечки и величина Δ L = 0. Обозначим I DS ток стока при большем напряжении стока: .

Тогда

. (6.15)

Следовательно, ВAX МДП‑транзистора с учетом модуляции длины канала примет следующий вид:

. (6.16)

Рис. 6.5. Зависимость тока стока I DS от напряжения на затворе V GS в области плавного канала при V DS = 0,1 B – кривая 1; зависимость корня из тока стока от напряжения на затворе в области отсечки – кривая 2

Эффект модуляции длины канала оказывает большое влияние на проходные характеристики МДП‑транзистора с предельно малыми геометрическими размерами.

Date: 2015-05-05; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию