Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тепловой ток коллектора





Тепловым током коллектора I к0 называют коллекторный ток I к, измеренный в режиме разомкнутого эмиттерного перехода (режим холостого хода в эмиттерной цепи I эр = 0 при большом обратном смещении на коллекторном переходе).

Тепловой ток коллектора отличается от обратного тока диодного p‑n перехода, поскольку в биполярном транзисторе есть еще и эмиттерный переход.

Из уравнения (5.16) следует, что условие I эр = 0 определяет следующее уравнение для распределения дырок p n(x) по базе биполярного транзистора:

. (5.27)

Продифференцировав уравнение (5.27) по х, рассчитаем затем градиент при х = W:

.

Умножив градиент на коэффициент qDS, получаем тепловой ток коллектора:

. (5.28)

Поскольку W << L, гиперболический тангенс легко разлагается в ряд: .

. (5.29)

Из уравнения (5.29) следует, что тепловой ток коллектора I к0 много меньше теплового тока диодного p‑n перехода: .

Легко показать, что в случае изменения теплового тока коллектора на эмиттерном переходе транзистора появится небольшое отрицательное напряжение U э.

Действительно, из уравнения (5.7) следует, что при I э = 0 напряжение U э будет:

.

Если значение коэффициента передачи a равняется a = 0,98, то численное значение ln(0,02) ~ –5. Тогда Uэ = -5 kT/q = -0,1 В.

При измерении теплового тока коллектора число дырок в базе очень мало, поскольку цепь эмиттера разомкнута. Даже на границе с эмиттерным переходом концентрация дырок p n(0) будет много меньше, чем равновесная концентрация p 0:

.

Date: 2015-05-05; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию