Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поле заряда, расположенного под границей двух диэлектриков





Рассмотрим случай экранировки зарядов на рисунке 3.24. Заряд q 0 расположен в среде I с диэлектрической постоянной ε = ε 1. Требуется найти поле, создаваемое зарядом q 0 в среде II с диэлектрической постоянной ε = ε 2. Оказывается, что в общем случае невозможно подобрать систему зарядов, которые бы давали одновременно правильное значение поля и потенциала одновременно в обеих средах I и II. Поэтому поле в среде I будем искать как поле двух зарядов q 1 и q 2, а поле в среде II – как поле заряда q 3, расположенного в той же точке, что и заряд q 1. Конечно, физически существует только заряд q 0, поле и потенциалы в средах I и II получаются из-за поляризации диэлектриков. Однако оказывается, что подход с введением фиктивных зарядов q 1, q 2 и q 3 удобен и позволяет правильно рассчитывать распределение полей и потенциалов в сложных слоистых системах. Выберем величину заряда q 2 = - αq 1, разницу в величинах ε 1, ε 2 включим в множитель α. Тогда получим выражения для нормальной (E n) и тангенциальной (E τ) составляющих электрического поля, изображенных на рисунке 3.24.

Рис. 3.24. Схема, поясняющая экранировку зарядов границей раздела двух диэлектриков

Сверху границы в области I, где поле определяется зарядами q 1 и q 2, находящимися на на расстоянии τ от границы в среде с диэлектрической проницаемостью ε 1,

,

. (3.137)

Снизу границы в области II, где поле определяется зарядом q 3 в среде с ε 1,

,

. (3.138)

Используя условие постоянства на границе двух диэлектрических сред тангенциальной составляющей напряженности электрического поля и нормальной составляющей индукции электрического поля , получаем:

,

, (3.139)

где .

Отсюда следует, что

. (3.140)

Таким образом, для правильного рассмотрения электрического поля и потенциала, создаваемого зарядом q 0 в среде I с ε 1 и находящегося под границей со средой II с ε 2, необходимо при расчете поля в среде I с диэлектрической постоянной ε 1 пользоваться зарядами q 1 и q 2, расположенными равноудаленно от границы раздела. Величина q 2 = - αq 1, где α приведена в (3.140). Для расчета поля в среде II с диэлектрической постоянной ε 2 необходимо пользоваться зарядом q 3 = βq 1, расположенным на месте заряда q 1 в среде I с диэлектрической постоянной ε 1.

 

Потенциал заряда в МДП‑структуре

Рассмотрим случай, когда точечный заряд находится на границе раздела окисел – полупроводник. Экранировка происходит только затвором структуры (слабая инверсия, низкая плотность поверхностных состояний, стандартное легирование). На рисунке 3.25 изображена возникшая ситуация. Рассмотрим случай, когда нужно сначала рассмотреть поле в окисле структуры. Заряд q, находящийся на границе, отразится зеркально затвором - q, но в этом случае заряд - q – это заряд над границей двух диэлектриков. Из-за поляризации для получения правильного поля в окисле необходимо ввести заряд αq, находящийся по другую сторону на таком же расстоянии от границы раздела. Этот заряд αq в свою очередь снова отразится в затворе и даст заряд - αq. Таким образом, правильное поле в окисле в случае трехслойной МДП‑системы получается только при бесконечном наборе зарядов слева и справа от границы раздела.

Для расчета поля и потенциала в полупроводнике все заряды слева на рисунке 3.25 мы должны уменьшить в β раз согласно предыдущему рассмотрению. Следовательно, величина поля и потенциала в полупроводнике МДП‑структуры обусловлена суммой зарядов + q и противоположного по знаку - βq, + βαq, - βα2q и т.д., отстоящих на расстояние 2 d ox, 4 d ox, 6 d ox, 8 d ox от границы раздела окисел – полупроводник.

Рис. 3.25. Схема зарядов, необходимая для расчета электрического поля и потенциала МДП‑структуры:

а) в диэлектрике; б) в полупроводнике

Условие электронейтральности соблюдено, заряд слева и справа суммарно равны между собой. Поскольку мы предположили, что заряд находится на границе раздела окисел-полупроводник, то

.

Таким образом, потенциал, создаваемый в полупроводнике точечным зарядом, находящимся на границе окисел – полупроводник при экранировке затвором МДП‑структуры, на расстоянии λ вглубь и ρ в плоскости границы раздела можно вписать в виде потенциала распределенного диполя:

. (3.141)

В случае равенства диэлектрических постоянных полупроводника и диэлектрика ε 1 = ε 2 = ε *, β = 1, α = 0 получаем потенциал простого диполя:

. (3.142)

Как следует из соотношений (3.141) и (3.142), различие в потенциалах простого и рассредоточенного диполя будет проявляться при высоких различиях в диэлектрических постоянных окисла и полупроводника, большой толщине диэлектрика d ox, высоких значениях (по сравнению с толщиной окисла) расстояния вглубь полупроводника λ, где рассчитывается потенциал.

3.7.5. Потенциальный рельеф в МДП‑структуре при дискретности элементарного заряда

Для нахождения вида потенциального рельефа в МДП‑структуре воспользуемся методом математического моделирования. Для этого, используя датчик случайных чисел, на площадке S, соответствующей в случае МДП‑структуры границе раздела полупроводник – диэлектрик, разбрасываются N единичных точечных зарядов со средней плотностью . Потенциал каждого заряда рассчитывается с учетом экранировки затвором МДП‑структуры по уравнению (3.141). Как и прежде, предполагается, что реализовано условие слабой инверсии или обеднения и толщина подзатворного диэлектрика d ox меньше ширины ОПЗ.

Для нахождения вида потенциального рельефа потенциалы всех зарядов суммировались и из полученного значения вычиталось среднее значение величины поверхностного потенциала , соответствующее квазинепрерывному и равномерному распределению встроенного заряда со средней плотностью .

На рисунке 3.26 приведена полученная таким образом картина потенциального рельефа. Из рисунка видно, что потенциальный рельеф негладкий, на нем имеются «озера» – участки со значительно меньшим уровнем поверхностного потенциала, «горные хребты» – участки со значительно большим уровнем поверхностного потенциала и, наконец, «долины» – области, где поверхностный потенциал близок к среднему. На приведенной шкале пространственного масштаба видно, что характерный размер областей «озер» и «горных хребтов» составляет порядка 500 Å при толщине диэлектрика d ox в МДП‑структуре d ox = 50 Å.

Рис. 3.26. Форма потенциального рельефа в МДП‑структуре в области слабой инверсии. Сплошные линии соответствуют отклонению потенциала ψ s от среднего значения на величину среднеквадратичной флуктуации σ ψ. Точки соответствуют местам расположения зарядов

На рисунке 3.27 приведена зависимость поверхностного потенциала ψ s от координаты y вдоль границы раздела полупроводник – диэлектрик, рассчитанная для случая, приведенного на рисунке 3.26. Из данного рисунка также видно, что зависимость потенциала ψ s от координаты является немонотонной функцией.

Рис. 3.27. Зависимость потенциала ψ s от координаты y вдоль поверхности

Таким образом, дискретность и случайный характер расположения в плоскости границы раздела полупроводник – диэлектрик встроенного заряда вызывают флуктуации относительного среднего значения величины поверхностного потенциала.

Date: 2015-05-05; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию