Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитательные коллективы





 

Социоанализ рекомендует создавать эти коллективы для воспитания членов, их личностного роста, самосовершенствования. Частично они подходят для исследовательско-познавательных целей, но совершенно неэффективны для производственной, коммерческой деятельности и активного физического отдыха. На эту разновидность человеческих групп следует обратить особое внимание педагогам, так как в них раскрывается самое эффективное средство воспитания личности — непрекращающееся воздействие всей атмосферы межличностного общения позитивного характера.

 

1. Интегрирующее отношение Контракт (прием социального заказа)

 

В подзаказном коллективе царит отношение избранности, веры в значимость выполняемого дела, миссионерства. Члены коллектива искренне считают, что на их долю выпал редкий жребий быть проповедниками каких-то индивидуальных, очень ценных идей и никогда не изменять своим убеждениям. К посторонним людям они относятся, словно учитель к ученикам — сверху вниз, недооценивая их, пытаясь «обратить в свою веру». Болезненно реагируют, если их миссию отвергают, поступки искажают, а над их целями смеются.

 

Интегрирующее отношение— Ревизия

 

Ревизующий коллектив критически относится к разного рода смелым, нестандартным идеям, особенно тем, которые разрушают сложившуюся этическую атмосферу отношений в нем. Его участники отмечают для себя все нравственные пороки — непорядочность, безразличие и беспринципность среди людей. Однако заставляют себя прощать провинившихся, вырабатывают в себе умение принимать людей такими, какие они есть. Окружающий социум платит такому коллективу тем же — указывает на нетребовательность к себе, бездеятельность и самоуспокоенность.

 

Date: 2015-05-05; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию