Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сочетание темпераментов и установок





 

Знание типологических особенностей людей дает руководителю неоспоримое преимущество в психологически грамотном управлении коллективом. Однако это лишь одна сторона задачи. Не менее, если не более важным является характер взаимодействий между социотипами — так называемые «интертипные отношения». Говоря о них, социоаналитики имеют в виду не текущие, ситуационно обусловленные акты коммуникации, а устойчивые тенденции, которые дают о себе знать тем сильнее, чем дольше протекает общение между людьми.

Прежде чем вплотную заняться отношениями, обратим внимание на то, что коммуникативный процесс имеет две равнозначные стороны — внешнюю, легко фиксируемую посторонним наблюдателем, и внутреннюю, связанную с глубинными устремлениями личности. Любой социотип с этой точки зрения может быть представлен как комбинация соционического темперамента гибкого, напористого, уравновешенного или чувствительного (показатель внешней стороны коммуникации) с внутренней установкой типа на одну из четырех сфер деятельности — управленческую, социальную, научно-исследовательскую (сайентистскую) или гуманитарную.

Например, социотип МАРШАЛ социоаналитик характеризует как гибкого управленца: гибкий темперамент + управленческая установка. Социотип ЛИРИК — это чувствительный гуманитарий: чувствительный темперамент + гуманитарная установка. Социотип ХРАНИТЕЛЬ — уравновешенный социал: уравновешенный темперамент + социальная установка и т. д. По этому правилу сведем все 16 социотипов в таблицу, демонстрирующую как внешнюю, темпераментную, так и внутреннюю, связанную с глубинной установкой, стороны, отражающие их место в социуме.

 

Социотемперамент Установка на вид деятельности
Управленцы Социалы Сайентисты Гуманитарии
Гибкий Маршал Политик Искатель Советчик
Напористый Управитель Энтузиаст Предприниматель Наставник
Уравновешенный Инспектор Хранитель Аналитик Гуманист
Чувствительный Мастер Посредник Критик Лирик

 

Так же, как и степень совместимости личностных типов, их взаимоотношение обусловлено двумя аспектами — темпераментом и установкой.

 

Date: 2015-05-05; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию