Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 53. Права на селекционные достижения





 

Статья 1006. Условия охраны прав на новые сорта
растений и новые породы животных

 

1. Права на новые сорта растений и новые породы животных (селекционные достижения) охраняются при условии выдачи патента. Патент удостоверяет исключительное право патентообладателя на использование селекционного достижения, его приоритет и авторство селекционера.
Селекционным достижением в растениеводстве признается сорт растения, полученный искусственным путем или путем отбора и имеющий один или несколько хозяйственных признаков, которые отличают его от существующих сортов растений.
Селекционным достижением в животноводстве признается порода, то есть целостная многочисленная группа животных общего происхождения, созданная человеком и имеющая генеалогическую структуру и свойства, которые позволяют отличить ее от иных пород животных этого же вида и количественно достаточны для размножения в качестве одной породы.
2. Условия правовой охраны селекционных достижений, порядок оформления и выдачи патента на сорта растений и породы животных устанавливаются законодательными актами.
3. К отношениям, связанным с правами на селекционные достижения и охраной этих прав соответственно применяются правила статей 992-998, 1000-1004 настоящего Кодекса, если правилами настоящей главы и законодательными актами об охране селекционных достижений не предусмотрено иное.
Сноска. В статью 1006 внесены изменения - Законом РК от 22 ноября 2005 года N 90 (порядок введения в действие см. ст.2 Закона).

 

Статья 1007. Право автора определять наименование
селекционного достижения

 

1. Автор селекционного достижения вправе определить его наименование, которое должно отвечать требованиям, установленным законодательством.
2. При производстве, воспроизводстве, предложении к продаже, продаже и иных видах сбыта охраняемых селекционных достижений применение зарегистрированных для них наименований обязательно. Присвоение произведенным и (или) продаваемым семенам, племенному материалу наименования, отличающегося от зарегистрированного, не допускается.
3. Присвоение наименования зарегистрированного селекционного достижения не относящимся к ним произведенным и (или) продаваемым семенам и племенному материалу является нарушением прав патентообладателя и селекционера.

 

Статья 1008. Права автора селекционного
достижения на вознаграждение

 

1. Автор селекционного достижения, не являющийся патентообладателем, имеет право на получение вознаграждения от патентообладателя за использование селекционного достижения в течение срока действия патента.
2. Размер и условия выплаты вознаграждения автору селекционного достижения определяются договором, заключенным между ним и патентообладателем. При этом размер вознаграждения не должен составлять менее пяти процентов от сумм ежегодных поступлений, получаемых патентообладателем за использование селекционного достижения, включая поступления от продажи лицензии.
Вознаграждение выплачивается автору в течение шести месяцев после истечения каждого года, в котором использовалось селекционное достижение, если договором автора с патентообладателем не предусмотрено иное.

 

Статья 1009. Права обладателя патента на
селекционное достижение

 

Обладателю патента на селекционное достижение принадлежит исключительное право на использование этого достижения в пределах, установленных законодательными актами об охране селекционных достижений.

 

Date: 2015-05-05; view: 742; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию