Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 749. Распоряжение деньгами клиента





 

1. Банк осуществляет изъятие денег клиента, находящихся в банке, на основании распоряжения клиента, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором банковского счета.
Банк не вправе определять и контролировать направления использования денег клиентом и устанавливать другие не предусмотренные законодательством ограничения его права распоряжаться деньгами по своему усмотрению, если иное не предусмотрено законодательством или договором банковского счета.
2. Если деньги были внесены гражданином, то правом распоряжения деньгами, находящимися в банке, пользуется либо сам гражданин, либо лицо, которому он доверил это право.
Если деньги были внесены юридическим лицом, то правом распоряжения деньгами, находящимися в банке, пользуется руководитель данного юридического лица и (или) иные уполномоченные им лица.
3. Права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжение деньгами, находящимися в банке, подтверждаются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законодательством и договором.
4. Договором банковского счета должен быть установлен порядок распоряжения деньгами, находящимися в банке. Требования к такому порядку устанавливаются законодательными актами, регулирующими банковскую деятельность.

 

Статья 750. Операции, выполняемые банком по договору
банковского счета

 

1. В соответствии с договором банковского счета банк обязан:
1) обеспечить наличие денег при предъявлении требований клиента;
2) принимать деньги, поступившие в пользу клиента;
3) выполнять распоряжения клиента о переводе денег в пользу третьих лиц;
4) исполнять распоряжения третьих лиц об изъятии денег клиента, если это предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан и (или) договором банковского счета;
5) осуществлять прием от клиента и выдачу ему наличных денег в порядке, установленном договором банковского счета;
6) представлять по требованию клиента информацию о сумме денег клиента в банке и произведенных операциях в порядке, предусмотренном договором;
7) производить иное банковское обслуживание клиента, предусмотренное договором, законодательством и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.
2. Банк обязан принимать деньги, поступившие в пользу клиента, а также производить изъятие или выдачу денег клиента, с отражением таких операций по его индивидуальному идентификационному коду не позднее дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего указания, если иные сроки не предусмотрены законодательными актами и изданными в соответствии с ними нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан.
Сноска. Статья 750 с изменениями, внесенными Законом РК от 11.07.2009 N 185 (вводится в действие с 30.08.2009).

 

Date: 2015-05-05; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию