Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды гипсовых повязок





Циркулярная (круговая) гипсовая повязка накладывается гипсовым бинтом так, что каждый его ход закрывает 2/3 предыдущего по типу спиральной повязки. Начинают бинтовать от периферии к центру, равномерно покрывая всю часть тела, на которую необходимо наложить повязку. Повязку накладывают, не перегибая бинта. Чтобы изменить направление хода бинта, его подрезают с противоположной стороны и расправляют. При накладывании повязки бинт не следует натягивать, нужно лишь слегка обматывать им бинтуемую часть тела.

Толщина повязки: 5-6 слоев на верхней конечности, 6-9 слоев на голени и бедре, 9-12 слоев на туловище.

Для того, чтобы повязка равномерно застывала и хорошо лежала, необходимо накладывать ее быстро. Чтобы слои лучше соединились в одно целое и повязка точно соответствовала всем неровностям бинтуемой части тела, ее после каждого слоя тщательно моделируют, вследствие чего она соответствует неровностям бинтуемой части тела.

Концы повязки обрабатывают следующим образом: повязку сначала надрезают острым ножом у края и затем иссякают круговую полоску шириной 1-2см. После этого при наличии подкладки ее загибают на подрезанный край.

Окончатая гипсовая повязка отличается от предыдущей тем, что в ней над участком тела больного, требующим смены повязки, вырезается «окно», создающее доступ к ране, свищу и т.д.

Мостовидная повязка применяется в случаях, требующего более широкого доступа к ране. Обеспечение неподвижности конечности достигается тем, что части повязки выше и ниже места перерыва соединяются как бы «перекинутыми мостиками» из дерева или металла, покрываемыми ходами бинтов.

Кольцеобразная повязка (Волковича, Бруна, Дельбе, института им. Ситенко) широко применяется при повреждении костей голени и частично голеностопного сустава. Характерной особенностью этих повязок является сочетание достаточно надежной фиксации и прочности и удобства для наблюдения за конечностью и раной. Повязка не препятствует проведению ранней функциональной терапии в коленном и голеностопном суставах.

Гипсовые кроватки и шины – съемные повязки, что является их особенностью в отличие от циркулярных гипсовых повязок. Гипсовая кроватка может быть изготовлена из широких гипсовых бинтов, но чаще пользуются заранее приготовленными полосками марли определенных размеров. Их ширина 15-20см, толщина слоя 5-6 слоев, длина соответствует росту больного и различная для продольных, поперечных и косо идущих лонгет. Длина продольных лонгет – от середины теменной кости до середины бедра; поперечных – от одной подмышечной лини до другой; идущих резе спину в косом направлении – от плечевого сустава до подвздошной кости противоположной стороны. Необходимо иметь 6-8 лонгет каждого размера.

Больного раздевают и укладывают лицом книзу. От середины теменной кости до середины бедер прикрывают его двойным куском марли, который должен быть ровным, без морщин и складок. Наложение кроватки начинают с продольных лонгет: накладывают сначала среднюю (от затылка до седалищных бугров) и боковые (от соответствующих теменных областей до середины бедер), затем поперечные и косые.

После затвердения гипса кроватку осторожно снимают и кладут для просушки внутренней стороной вверх на мягкую ровную поверхность. Когда гипс несколько просохнет, приступают к отделке кроватки: срезают излишки и закругляют неровные края, в области ягодиц делают полулунную вырезку, обмазывают гипсовой кашицей все неровности и обтягивают края марлей. Кроватка высыхает в течение 5-7 дней.


Приложение № 4.

Date: 2015-05-05; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию