Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






XIII.Индивидуально-психологические особенности личности ..215





ББК88 Г18

Гамезо М.В., Домашенко И.А.

Атлас по психологии: Информ.-метод, пособие курсу Г18 «Психология человека». - М.: Педагогическое общество России, 2004. - 276 с.

ISBN 5-93134-126-9

Учебное пособие соответствует программе курса «Психология человека». Большую часть атласа составляет иллюстративные и схематизированные материалы, позволяющие создать у студентов наглядные представления о содержании курса. Каждая глава снабжена кратким словарем понятий, справочными материалами, а также вопросами и заданиями. Заключает атлас «Психологический практикум».

Учебное пособие предназначено для студентов педагогических учебных заведений, а также для всех, кто изучает курс «Психология человека».

ББК88

ISBN 5-93134-126-9

© Гамезо М.В., Домашенко И.А., 2001 © Педагогическое общество России, 2004

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ 3

Введение 4

Знаковое моделирование и преобразование учебной информации как условие и средство овладения знаниями 4

I. ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИИ 10

Вопросы по теме для упражнений и самоконтроля 19

Узловые вопросы темы 20

II. ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ 21

Вопросы и задания по теме для упражнений и самоконтроля 36

Узловые вопросы темы 38

III. РАЗВИТИЕ ПСИХИКИ В ЖИВОТНОМ МИРЕ И СТАНОВЛЕНИЕ СОЗНАНИЯ ЧЕЛОВЕКА 39

Вопросы и задания по теме для упражнения и самоконтроля 50

Узловые вопросы темы 52

IV. ЛИЧНОСТЬ. ТЕОРИИ ЛИЧНОСТИ 53

Теории личности 62

Вопросы и задания по теме ля упражнений и самоконтроля 65

Узловые вопросы темы 66

V. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 67

Вопросы и задания по теме 75

Узловые вопросы темы 78

VI. РЕЧЬ И ОБЩЕНИЕ 79

Вопросы и задания по теме для упражнений и самоконтроля 90

Узловые вопросы темы 91

VII. ВНИМАНИЕ 92

Вопросы по теме для упражнений и самоконтроля 94

Узловые вопросы темы 96

VIII. ОЩУЩЕНИЯ 98

Узловые вопросы темы 112

IX. ВОСПРИЯТИЕ 113

Вопросы и задания по теме 127

Узловые вопросы темы 134

X. ПАМЯТЬ 135

Вопросы и задания по теме 145

Узловые вопросы темы 146

XI МЫШЛЕНИЕ И ВООБРАЖЕНИЕ 147

Вопросы и задания по темам «Мышление» и «Воображение» 160

Узловые вопросы темы 162

XII. ЧУВСТВА И ВОЛЯ 163

Вопросы и задания по теме 184

Узловые вопросы темы 186

XIII. ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ 188

Темперамент 188

Вопросы и задания 208

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ 212

 

XI. Мышление и воображение............................................ 172

XII. Чувства и воля.......................................................... 190

XIII.Индивидуально-психологические особенности личности..215

Психологический практикум...................................................................242

ПРЕДИСЛОВИЕ

Данная книга является учебным пособием к курсу «Психологии человека» для студентов, изучающих психологию, поэтому, естественно, ее содержание соотнесено с программой по психологии человека.

Узловые вопросы и основные понятия, а также вопросы и задания по каждой теме определяют круг знаний и практических умений, которыми должны овладеть студенты в процессе изучения курса психологии. Фактическое содержание информации, включенной в атлас, порой выходит за рамки программы и призвано удовлетворить запросы студентов с учетом их специализации, а иногда и просто любознательности в познании себя и других людей.

Выбор формы атласа для решения сформулированных задач объясняется двумя причинами. Во-первых, тем, что приемы знакового моделирования, в том числе и графического, широко использованного в книге, являются весьма эффективным средством освоения учебной информации. Во-вторых, с помощью фотографий и других иллюстративных материалов мы стремились по возможности полнее связать теоретические положения психологической науки с прикладными задачами, с практикой общения и деятельности в педагогической сфере. Нельзя не учитывать и тот факт, что психологический материал может и должен быть живым, привлекательным не только по содержанию, но и по форме.

Практическое использование атласа возможно в ходе аудиторных занятий как непосредственно, так и путем создания по материалам атласа диапозитивов и диафильмов, а также

при самостоятельной работе студентов. Поскольку печатные иллюстративные материалы к курсу общей психологии отсутствуют, атлас может быть полезным пособием и для преподавателей психологии.

Поиски ответов на вопросы и выполнение заданий, которые даны в пособии по каждой теме, а также решение задач психологического практикума – само по себе увлекательное занятие, но в то же время это существенный элемент глубокого овладева-ния психологией.

Хотелось бы обратить внимание еще на одну деталь пособия. Художественные заставки к каждой главе, как и многие другие иллюстративные материалы, по идее должны нести особый смысл. Отнеситесь к ним заинтересованно и в меру критично. Если вы найдете свой способ выражения соответствующей информации – зарисуйте его. Это лучший прием постижения истины.

В заключение считаем своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность:

кандидату психологических наук Анатолию Васильевичу Бычкову за помощь в разработке графических моделей ряда разделов книги;

Александру Сергеевичу Орлову за техническую помощь в подготовке и печати иллюстративных материалов;

Мирону Владимировичу Сагалову за выполнение натурных фотографий и решение режиссерских задач;

Ирине Серафимовне Климовой и Инне Валентиновне Зыриной за творческий труд по созданию образцов различных эмоциональных состояний, представленных в книге.

Date: 2015-05-05; view: 703; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию