Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логика предикатов





 

 

В алгебре логики высказываний собственно высказывания рассматриваются как неразделимые целые и только лишь с точки зрения их истинности или ложности. Стуктура высказываний или их содержание не рассматриваются. Другим недостатком логики высказываний является ее многословность – даже для описания простых ситуаций требуется значительное количество логических переменных и формул.

 

Главная идея логики предикатов заключается во взаимнооднозначном сопоставлении каждого уникального объекта с индивидуальной объектной константой, обозначаемой именем объекта, а класс однотипных объектов – с объектной переменной, значением которой являются объектные константы.

 

Например, рассмотрим высказывание «7 – простое число». Эту фразу в логике высказываний можно представить с помощью логической переменной, предположим a. Для того, чтобы представить на языке логики другое высказывание «13 – простое число» понадобится другая переменная. Таким образом, для описания простых чисел нам понадобится столько логических переменных, сколько существует простых чисел. На языке логики предикатов эта фраза может быть представлена так: простое_число (7). А весь набор подобных фраз: простое_число (значение). В данном примере простое_число – это предикатный символ, 7 – объектная константа, а значение – объектная переменная.

 

Предикатом называют высказывательную функцию, определенную на множестве наборов значений объектных переменных. Эта функция может принимать только два значения: Истина или Ложь, называемые истинностными значениями. Предикаты могут быть одноместными, если аргумент один, или многоместными – если аргументов несколько. Отношения между объектами среды, также как и в логике высказываний, представляются в виде предложений (формул), состоящих из переменных, констант, связок, скобок, а также функций, предикатов и кванторов.

 

Date: 2015-04-23; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию