Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






по направлению подготовки 050100.62 – Педагогическое образование

Для студентов ФТП 2 курса

Лектор: доц. КОЭФ Виноградова Н.Б.

Наименование раздела дисциплины Вопросы к экзамену
Электромагнетизм 1. Два вида электрических зарядов. Дискретность заряда и закон сохранения заряда. Закон Кулона. Напряженность электрического поля. Поле точечного заряда. Принцип суперпозиции полей. 2. Потенциальный характер электростатического поля и его потенциал. Связь между потенциалом и напряженностью поля. Эквипотенциальные поверхности. 3. Проводники и диэлектрики в электрическом поле. Электростатическая защита. 4. Электроемкость. Конденсаторы и способы их соединения. Энергия конденсатора. Энергия электростатического поля. 5. Понятие об электрическом токе. Постоянный ток и условия его существования. Закон Ома для однородного участка цепи (дифференциальная и интегральная формы). Сопротивление проводника. 6. Сторонние силы. ЭДС источника тока. Химические источники тока: элемент Вольта и аккумулятор. 7. Закон Ома для неоднородного участка цепи. Закон Ома для замкнутой цепи. Разветвленные цепи. Правила Кирхгофа и примеры их применения к расчету цепей. 8. Работа и мощность в цепи постоянного тока. Закон Джоуля-Ленца. КПД источника тока. 9. Ток в металлах. Основные положения классической электронной теории металлов. Зависимость сопротивления металлов от температуры. Понятие о сверхпроводимости. 10. Ток в полупроводниках. Виды проводимости. Полупроводниковые диоды и их применение. 11. Токи в вакууме и в газах. Термоэлектронная эмиссия. Процессы ионизации и рекомбинации. Виды разрядов. Использование разрядов в технике. 12. Магнитные явления в природе. Вектор магнитной индукции. Закон Био-Савара-Лапласа. Магнитное поле прямого и кругового тока. 13. Закон полного тока. Магнитное поле соленоида. Магнитное поле Земли. 14. Сила Ампера. Взаимодействие токов. Магнитный момент рамки с током. Электроизмерительные приборы. 15. Движение заряда в магнитном поле. Сила Лоренца. Эффект Холла. 16. Магнитное поле в веществе. Диа-, пара- и ферромагнетики. 17. Магнитный поток. Опыты Фарадея. Закон электромагнитной индукции Фарадея, правило Ленца. 18. Вихревые токи. Явления самоиндукции. Индуктивность. Энергия магнитного поля. Электромагниты. 19. Квазистационарные цепи. Резистор, конденсатор, катушка индуктивности в цепи переменного тока. Закон Ома для цепи переменного тока. 20. Переменный ток. Эффективные значения тока и напряжения. Мощность в цепях переменного тока. 21. Электромагнитные колебания. Колебательный контур. Собственные и затухающие колебания. 22. Электромагнитные колебания. Колебательный контур. Добротность контура. Вынужденные колебания. Резонанс. 23. Вихревое электрическое поле. Основные законы электромагнитного поля – уравнения Максвелла. Электромагнитные волны, их свойства и применение. Уравнение плоской электромагнитной волны. Шкала электромагнитных волн.  
Оптика 24. Свет как электромагнитная волна. Распространение, отражение и преломление электромагнитных волн в приближении геометрической оптики. Полное внутреннее отражение. Световоды. 25. Построение изображения в линзах и зеркалах. Формула линзы. 26. Оптические приборы: лупа, микроскоп, телескоп. 27. Глаз как оптическая система. Исправление дефектов зрения. 28. Интерференция света. Понятие о когерентности световых волн. Способы и условия наблюдения интерференции света. Опыт Юнга. 29. Интерференция света. Понятие о когерентности световых волн. Способы и условия наблюдения интерференции света. Кольца Ньютона. Наблюдение колец Ньютона в отраженном и проходящем свете. 30. Интерференция в тонких пленках. Полосы равного наклона. Просветление оптики. 31. Дифракция света. Принцип Гюйгенса-Френеля. Метод зон Френеля. Дифракция Френеля на круглом отверстии и диске. 32. Дифракция Фраунгофера на одной, двух и N щелях. Условия наблюдения и вид дифракционной картины. 33. Дифракционная решетка как спектральный прибор. Дисперсия и разрешающая способность дифракционной решетки. Критерий Рэлея. 34. Поляризация света. Естественный и поляризованный свет. Поляризаторы и анализаторы. Закон Малюса. 35. Естественный и поляризованный свет. Поляризация при отражении от диэлектрической поверхности, явление Брюстера. 36. Распространение света в анизотропной среде. Двойное лучепреломление. 37. Дисперсия света. Опыты Ньютона. Скорость света в веществе. Нормальная и аномальная дисперсии. Призма как спектральный прибор. 38. Тепловое излучение. Закон Кирхгофа. Спектральная плотность излучения черного тела. Распределение энергии в спектре абсолютно черного тела. Формула Планка. Закон Стефана-Больцмана. Закон смещения Вина. 39. Развитие квантовых представлений о свете. Корпускулярно-волновой дуализм света. Фотоны и их основные характеристики. 40. Фотоэффект и уравнение Эйнштейна. Фотоэлементы и фотоумножители.  
Физика атома, атомного ядра и элементарных частиц 41. Опыты Резерфорда. Планетарная модель атома. Постулаты Бора. Опыты Франка и Герца. Расчет энергетических уровней атома водорода по Бору. 42. Квантование энергии и момента импульса электронов в атоме. Квантовые числа. Электронные «оболочки» атомов. 43. Принцип Паули. Правила отбора. Периодическая система элементов Д.И. Менделеева. 44. Тормозное и характеристическое рентгеновское излучение. 45. Состав и свойства ядра. Дефект массы и энергия связи ядра. Ядерные силы и их свойства. 46. Радиоактивность. Природа α-, β- и γ- излучения. Закон радиоактивного распада. 47. Ядерные реакции. Дефект массы. Цепная реакция деления ядер. Ядерные реакторы. Термоядерный синтез. 48. Элементарные частицы, их классификация и свойства.  

 

ФОРМУЛЫ И ПОНЯТИЯ, знание которых обязательно при сдаче экзамена.

Электромагнетизм

  1. Закон Кулона.
  2. Напряженность поля точечного заряда.
  3. Потенциал электростатического поля.
  4. Связь между напряженностью и потенциалом в электростатическом поле.
  5. Электроемкость.
  6. Емкость параллельно и последовательно соединенных конденсаторов
  7. Энергия электростатического поля плоского конденсатора.
  8. Закон Ома для однородного участка цепи.
  9. Закон Ома для неоднородного участка цепи.
  10. Закон Ома для замкнутой цепи.
  11. Правила Кирхгофа для разветвленных цепей.
  12. Закон Джоуля-Ленца.
  13. Индукция магнитного поля.
  14. Закон Био-Савара-Лапласа.
  15. Сила Ампера.
  16. Сила Лоренца.
  17. Закон полного тока.
  18. Энергия магнитного поля соленоида.
  19. Закон электромагнитной индукции Фарадея.
  20. Правило Ленца.
  21. Явление самоиндукции.
  22. Закон Ома для цепей переменного тока.
  23. Эффективные значения силы тока и напряжения.

 

Оптика

1. Уравнение электромагнитной волны и ее свойства.

2. Законы отражение и преломления света.

3. Формула линзы. Построения в линзах и зеркалах.

4. Интерференция света.

5. Когерентность световых волн. Длина когерентности.

6. Интерференционные схемы.

7. Дифракция Френеля. Метод зон Френеля.

8. Дифракция Фраунгофера. Условие минимума при дифракции на щели. Условие главных максимумов при дифракции на решетке.

9. Поляризованный и естественный свет. Закон Малюса.

10. Законы теплового излучения.

11. Уравнение Эйнштейна для фотоэффекта и его физический смысл.

 

Физика атома, атомного ядра и элементарных частиц

1. Фотоны. Основные характеристики фотонов.

2. Постулаты Бора.

3. Энергетические уровни атома водорода.

4. Спонтанное и вынужденное излучения.

5. Состав ядра.

6. Свойства ядерных сил.

7. Виды радиоактивных излучений.

8. Закон радиоактивного распада.

 

УТВЕРЖДАЮ

 

Зав.кафедрой общей и экспериментальной физики Г.Н.Гольцман


<== предыдущая | следующая ==>
Перечень дополнительной литературы | Молекулярная физика. 2.55. Укажите, какие ответы могут быть окончанием фразы:

Date: 2015-05-05; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию