Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественный и поляризованный свет. Свет, в котором колебания светового вектора упорядочены каким-либо образом, называется поляризованным





 

Свет, в котором колебания светового вектора упорядочены каким-либо образом, называется поляризованным.

Если колебания светового вектора происходят только в одной плоскости, свет называется плоско-поляризованным или линейно-поляризованным (рис.).

Если в световой волне световой вектор изменяется со временем так, что его конец описывает эллипс, то свет называется эллиптически-поляризованным.

Свет, испускаемый естественными (нелазерными) источниками, представляет собой набор множества цугов волн. Направление колебаний светового вектора для каждого цуга случайно, поэтому естественный свет не является поляризованным.

Поляризацией света называется выделение линейно поляризованного света из естественного. Для этого используется приборы, называемые поляризаторами. Эти приборы свободно пропускают колебания светового вектора, параллельные плоскости, которую называют «плоскостью поляризатора». Колебания светового вектора, перпендикулярные к плоскости поляризатора, полностью задерживаются

Пусть направление колебаний светового вектора составляет угол с плоскостью поляризатора. Обозначим амплитуду колебаний светового вектора. Это колебание можно разложить на два колебания с амплитудами и (рис.). Первое колебание пройдет через поляризатор, второе будет задержано.

Интенсивность прошедшей волны: , или:

 

. ()

 

Здесь - интенсивность света, прошедшего через поляризатор, - интенсивность падающего света. Формула () называется законом Малюса.

Пусть на поляризатор падает естественный свет. Тогда все углы равновероятны и среднее значение квадрата косинуса . Тогда , следовательно, через поляризатор пройдет от падающего светового потока.

При вращении поляризатора вокруг направления луча интенсивность прошедшего света будет изменяться от от 0 до I0, если свет линейно-поляризован, и от до , если свет поляризован частично. В случае естественного света интенсивность прошедшего света не изменяется и равна .

Степенью поляризации света называется величина, определяемая выражением:

. ()

 

Date: 2015-05-05; view: 778; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию