Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение лабораторной работы. В оптическую схему ввести четвертьволновую пластинку





В оптическую схему ввести четвертьволновую пластинку. Поворотом анализатора поле зрения установить на темноту и произвести отсчет.

В центре матового стекла поместить исследуемый образец. Матовое стекло с исследуемым образцом повернуть до максимального затемнения проверяемого участка образца. Затем матовое стекло повернуть на .

Поворотом анализатора при данном положении образца добиться максимального затемнения просветленных участков и произвести отсчет по лимбу анализатора. Разница между отсчетом по лимбу с введенным образцом и нулевым отсчетом дает угол , с помощью которого вычисляется искомая величина по формуле (5.26). Проделать измерения не менее 5 раз и результаты занести в таблицу 5.2. Значение для категории взять из таблицы 5.1.

Таблица 5.2.

№ п/п Отсчет А Отсчет В А-В Категория
             
             
             
             
             
          среднее  

 

 

Контрольные вопросы

1. Что такое остаточная анизотропия и зачем ее определяют?

2. Где находится оптическая ось в образце?

3. Назначение пластины ?

4. Назначение анализатора?

5. Назначение светофильтра?

6. Как преобразовать линейно-поляризованный световой поток в поляризованный по кругу?

 

 

Литература.

1. М. Борн., Э.Вольф Основы оптики. М., «Наука», 1970.

2. Калитиевский Н.И. Волновая оптика. СПб., «Лань», 2006.

3. Ландсберг Г.С. Оптика М., «Наука», 1976.

4. Стафеев С.К., Боярский К.К., Башина Г.Л. Основы оптики. СПб., «Питер», 2006.

5. Матвеев А.Н. Оптика. М., «Высшая школа», 1985.

6. Седов М.И., Свешникова И.С., Гузеева И.В. Методические указания по курсу «Волновая оптика». М., «МИИГАиК»,1989.

7. Седов М.И. Шерешев А.Б. Методические указания по курсу «Физическая оптика», М., «МИИГАиК»,1986.

 

Содержание.

Введение………………………………………………………………….. 1. Лабораторная работа “Интерференция в клине”……………….... 1.1 Основные сведения из теории…………………………………….. 1.2 Выполнение лабораторной работы………………………………. 1.3 Контрольные вопросы……………………………………………... 2. Лабораторная работа “Интерферометр Майкельсона”………… 2.1 Основные сведения из теории…………………………………….. 2.2 Описание лабораторной установки……………………………… 2.3 Выполнение лабораторной работы………………………………. 2.3.1. Настройка…………………………………………………………. 2.3.2. Калибровка……………………………………………………….. 2.3.3. Измерения……………………………………………………….... 2.4 Контрольные вопросы…………………………………………….. 33 3. Лабораторная работа «Микроинтерферометр Линника»……… 3.1 Назначение………………………………………………………….. 3.2 Принцип действия…………………………………………………. 3.3 Теоретические основы…………………………………………….. 3.4 Выполнение лабораторной работы………………………………. 3.5 Контрольные вопросы…………………………………………….. 4. Лабораторная работа “Дифракция на решетке”………………… 4.1 Основные сведения из теории…………………………………….. 4.2 Описание лабораторной установки……………………………… 4.3 Выполнение работы………………………………………………... 4.4 Контрольные вопросы……………………………………………... 5. Лабораторная работа “Поляриметр- полярископ”………………… 5.1 Основные сведения из теории…………………………………….. 5.2 Описание лабораторной установки……………………………… 5.3 Выполнение лабораторной работы………………………………. 5.4 Контрольные вопросы……………………………………………... 6.Литература……………………………………………………………..    

 


[1] Вообще говоря, таких направлений может быть два – это в случае двухосного кристалла. В настоящем случае мы будем рассматривать лишь одноосные кристаллы, поэтому направление будет только одно.

Date: 2015-05-05; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию