Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Утверждено Редакционно-издательским советом университета





М.Б.Аркулис, А.А.Николаев

 

 

ОПТИКА

 

Утверждено Редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного пособия

 

 

Магнитогорск

 

УДК 531

 

 

Рецензенты:

 

Заведующий научно-исследовательской лабораторией проблем непрерывного образования МаГУ,

доктор педагогических наук, профессор

В.П. Ушачев

 

Заведующий кафедрой педагогики МаГУ,

доктор педагогических наук, профессор

В.А. Беликов

 


Введение

 

Оптика – наука о свете. С современной точки зрения свет представляет собой поток элементарных частиц – фотонов (квантов электромагнитного поля). Поэтому строгая трактовка оптических явлений может быть дана только в рамках последовательной квантовой теории. Однако целый ряд практически важных оптических явлений можно удовлетворительно объяснить, пользуясь приближённой теорией.

Самой грубой приближённой теорией является геометрическая оптика, основанная на понятии о световых лучах. Законы геометрической оптики позволяют построить теорию простейших оптических приборов, в которых изображение исследуется не слишком детально, в которых можно пренебречь дифракцией.

Согласно квантовой теории, фотоны, как и всякие микрочастицы, обладают, наряду с корпускулярными, также и волновыми свойствами. Существует целый ряд явлений (интерференция, дифракция, поляризация, некоторые случаи взаимодействия света с веществом и т.д.), в которых проявляются, прежде всего, волновые свойства света. Эти явления могут быть достаточно хорошо объяснены в рамках волновой оптики – приближённой оптической теории, в которой свет рассматривается как электромагнитные волны, подчиняющиеся классической теории электромагнетизма Максвелла.

Что касается последовательной квантовой теории света (квантовой электродинамики), то она существенно выходит за рамки курса общей физики.

В данном пособии рассмотрены интерференция и дифракция света в рамках волновой оптики.

 


Date: 2015-05-05; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию