Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерференция. Задача 1.Расстояние от щелей до экрана в опыте Юнга равно l = 1м





Задача 1. Расстояние от щелей до экрана в опыте Юнга равно l = 1м. Определите расстояние между щелями d, если на отрезке длиной 1 см укладывается 10 темных интерференционных полос. Длина волны света равна l = 0,7 мкм.

Задача 2. Между стеклянной пластинкой и лежащей на ней плосковыпуклой линзой находится жидкость. Определите показатель преломления жидкости, если радиус третьего темного кольца Ньютона при наблюдении в отраженном свете с длиной волны l = 0,6 мкм равен r 3 = 0,82 мм. Радиус кривизны линзы R = 0,5 м.

Дифракция

Задача 1. На дифракционную решетку, имеющую 100 штрихов на 1мм, нормально падает белый свет. Непосредственно за решеткой помещена линза с фокусным расстоянием F = 2 м, проецирующая спектры на экран. Диапазон длин волн видимого спектра l ф = 400 нм, l кр = 700 нм. Какова разность углов ∆ φ отклонения конца первого и начала второго порядков? На каком расстоянии, на экране находится конец спектра первого порядка от начала второго?

Задача 2. Свет от монохроматического источника (l = 600 нм) падает нормально на диафрагму с диаметром отверстия D = 6 мм. За диафрагмой на расстоянии b = 3 м от неё находится экран. Какое число зон Френеля укладывается в отверстии диафрагмы? Каким будет центр дифракционной картины: темным или светлым?

Поляризация

Задача 1. Пучок света переходит из жидкости в стекло. Угол падения пучка равен 600, угол преломления 500. При каком угле падения пучок света, отраженный от границы раздела этих сред, будет максимально поляризован?

Задача 2. Главные плоскости двух призм николя образуют между собой угол a 1 = 30°. Как изменится интенсивность прошедшего света, если главные плоскости поставить под углом a 2 = 45°? Чему равен угол между главными плоскостями двух николей, если после прохождения через них света его интенсивность уменьшилась в 4 раза?

Вариант 13

Date: 2015-05-05; view: 1005; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию