Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерференция. Задача 1.Какова толщина вертикально расположенной мыльной пленки в том месте, где в отраженном свете наблюдается пятая сверху темная интерференционная полоса?





Задача 1. Какова толщина вертикально расположенной мыльной пленки в том месте, где в отраженном свете наблюдается пятая сверху темная интерференционная полоса? Показатель преломления мыльной воды равен n = 1,33. Свет с длиной волны l = 0,633 мкм падает на пленку нормально.

Задача 2. Установка для получения колец Ньютона освещается монохроматическим светом с длиной волны l = 600 нм, падающим по нормали к поверхности пластинки. Определите толщину h воздушного слоя между линзой и стеклянной пластинкой в том месте, где наблюдается четвертое светлое кольцо в отраженном свете.

Дифракция

Задача 1. Угловая дисперсия Dφ дифракционной решетки для излучения с длиной волны l = 668 нм в спектре первого порядка равна 2,02·105 рад/м. Определите период d дифракционной решетки.

Задача 2. Точечный источник света с длиной волны l = 550 нм находится на расстоянии L = 11 м от экрана. Между источником света и экраном на расстоянии b = 5 м от экрана помещена ширма с круглым отверстием, диаметр которого d = 4,2 мм. Как изменится освещенность в точке, находящейся в центре дифракционной картины, если ширму убрать?

Поляризация

Задача 1. Алмазная призма с показателем преломления n 2 = 2,52 находится в некоторой среде с показателем преломления n 1. Пучок естественного света падает на призму. Определите показатель преломления среды, если отраженный пучок максимально поляризован.

Задача 2. Пусть поглощение света в николе таково, что наибольшая интенсивность поляризованного света, прошедшего сквозь николь, равна 60% интенсивности поляризованного света, падающего на него. Определите: во сколько раз уменьшается интенсивность естественного света при прохождении его сквозь два николя, плоскости поляризации которых составляют угол 450?

Вариант 7

Date: 2015-05-05; view: 1342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию