Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статические характеристики синхронного двигателя





 

В данной работе исследуются статические и энергетические характеристики БДПТ: зависимость частоты вращения от момента нагрузки n = f(Mн), зависимости потребляемой мощности и КПД от мощности на валу - P1 = f(P2), h = f(P2). Характеристики снимаются для двух заданных величин частоты вращения: 2000 об/мин и 4000 об/мин. Во время проведения опыта заполняются помеченные значком «*» строки таблицы 2: Iя – ток якоря ДПТ по прибору РАя, Id – ток инвертора по прибору РА, n – частота вращения. Строка таблицы ТР – номер на лимбе тормозного резистора Rя, символ «-» означает отключение нагрузочного устройства (QFя – в положении OFF).

 

Таблица 2 – Статические характеристики синхронного двигателя

ТР                    
Id, А *                    
n, об/мин *                    
М, Нм *                    
P2, Вт                    
P1, Вт                    
h, %                    

 

Перед началом опыта убедиться в том, что органы управления на лицевой панели стенда находятся в исходном состоянии: выключатель QF в положении OFF, регулятор R в положении против часовой стрелки до упора, выключатель SA в нижнем положении, выключатель QFя в положении OFF, тормозной резистор Rя в положении «1», выключатель SAв в нижнем положении, регулятор Rв в среднем положении.

 

Включить стенд в сеть. Запустить на компьютере программу SM. Процесс подготовки компьютерной программы к работе описан в разделе «Описание интерфейса пользователя». После установки компьютера со стендом нажать кнопку Пуск. Плавно вращая регулятор R по часовой стрелке установить частоту вращения 2000 об/мин. Выключатель SAв перевести в верхнее положение, регулятором Rв установить ток возбуждения ДПТ 1,8 А. Выключатель QFя перевести в положение ON. Установить тормозной резистор Rя в положение, при котором максимальный ток якоря ДПТ не превышает 10 А, например в положение «10». Изменяя значение ТР, приступить к снятию показаний и заполнению таблицы 2. Во избежание перегрева тормозного резистора снятие показаний для ТР = 10, 9, 8, 7 проводить за более короткое время.

 

Привести органы управления стенда в исходное состояние. Повторить опыт для n = 4000 об/мин и заполнить строки таблицы, помеченные значком «*».

 

Мощность P2 = М∙(π/30)∙n.

Мощность, потребляемая от источника P1 = Ud∙Id = 48∙Id.

КПД h = (P2/ P1) ∙100%.

 

Выполнив указанные расчеты, заполнить таблицу 2 для n = 2000 об/мин и n = 4000 об/мин.

Перевести выключатель SA3 в нижнее положение, замкнув таким образом обратную связь по частоте вращения, и выполнить вышеприведенный опыт в этом режиме работы двигателя. После окончания опыта вернуть SA3 в верхнее положение.

 

Date: 2015-05-05; view: 1056; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию