Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия и источники развития ребенка





Онтогенез человека разворачивается в культурном про­странстве и в некотором историческом промежутке вре­мени. При этом существуют воздействия как со стороны такого пространства на индивида, так'и обратные. Сам процесс такого взаимодействия, т. е. определенные от­ношения между индивидом и средой, - это конкретные условия, в которых осуществляется «развертка» геноти-пической программы. Условия могут быть благоприятны­ми или неблагоприятными для процесса индивидуально­го развития. Л. С. Выготский показал ведущую роль системы отношений между индивидом и средой для пси­хического развития человека.

Социальная ситуация развития реб< основное понятие механизма психического развития. Это та конкретная форма значимых для ребенка отношений, в которых он находится с окружающей его действитель­ностью в тот или иной период своей жизни. Каждый воз­раст характеризуется специфической, единственной и неповторимой социальной ситуацией развития, т. е. сложившейся системой взаимоотношений ребенка со взрослыми, которая выступает источником этого раз­вития.

Ведущая деятельность - это та деятельность ребен­ка в рамках социальной ситуации развития, выполнение которой определяет возникновение и формирование у него основных психологических новообразований на данной ступени развития.

Ведущая деятельность, создавая условия для развития, обусловливает основные изменения в психическом раз­витии.


Pji

&


-з*

20. Закономерности психи<М«кого развития

Сформулируем основные закономерности психическо­го развития.

1. Развитие характеризуется неравномерностью и
гетерохронностью.

Неравномерность развития проявляется в том, что различные психические функции, свойства и образования развиваются неравномерно: каждая из них имеет свои ста­дии подъема, стабилизации и спада, т. е. развитию присущ колебательный характер. Гетерохронность развития означает асинхронность (несовпадение во времени) фаз развития отдельных органов и функций. Чем же она вызва­на? По мнению П. К. Анохина, гетерохронность является закономерностью, заключающейся в неравномерном раз-наследственной информации.

2. Неустойчивость развития. Развитие всегда про­ходит через неустойчивые периоды. Наиболее ярко эта закономерность проявляется в кризисах развития. В свою очередь, высший уровень устойчивости, динамизм сис­темы возможен на основе частых, мелкоамплитудных ко­лебаний, с одной стороны, и несовпадения во времени разных психических процессов, свойств и функций -с другой. Таким образом, устойчивость возможна благо­даря неустойчивости.

3. Сензитивность развития. Сензитивный период развития - это период повышенной восприимчивости психических функций к внешним воздействиям, особенно к воздействию обучения и воспитания. Периоды сензи-тивного развития ограничены во времени. Поэтому если упущен сензитивный период развития той или иной функ­ции, в дальнейшем потребуется гораздо больше усилий и времени для ее становления.



непосредственная зависимость высших форм поведения, высших психических функций от структуры и функций нервной системы.

В онтогенезе человека, безусловно, представлены оба типа психического развития, которые в филогенезе изо­лированы: биологическое и историческое (культурное) развитие. В онтогенезе оба процесса имеют свои анало­ги. В свете данных генетической психологии можно раз­личать две линии психического развития ребенка, соот­ветствующие двум линиям филогенетического развития. Эти две линии реально существуют в слитом виде и обра­зуют единый процесс в онтогенезе. В этом состоит самое основное своеобразие психического развития ребенка.

Природные предпосылки - строение организма, его функции, его созревание - необходимы для психическо­го развития, а общественный опыт - среда и воспита­ние - источник психического развития человека.


их целенаправленной перестройке. В мотивах опредме­чиваются те или иные потребности человека. Развитие личности предполагает формирование иерархической мотивационно-потребностной структуры, где доминиру­ют высшие духовные потребности. Сознательно выдвигая цели собственной деятельности, когнитивно преобразуя потребности, человек строит программу действий, вы­ступает как личность, ответственная за свои поступки.

Процесс развития деятельности, ее расширения и усложнения наиболее интенсивно протекает у растущего человека, определяя становление его как личности. При­чем это закономерное развитие, процесс которого обес­печивает освоение ребенком как действий, операций, так и мотивов, целей, социальных норм, приводя к овладе­нию миром вещей и выработке позиции в мире людей. Таким образом, деятельность выступает как условие и способ развития личности.


 


4. Кумулятивность психического развития означает, что результат развития каждой предшествующей стадии включается в последующую, при этом определенным об­разом трансформируясь. Такое накопление изменений подготавливает качественные преобразования в психи­ческом развитии. Характерный пример - последователь­ное становление и развитие наглядно-действенного, на­глядно-образного и словесно-логического мышления, когда каждая последующая форма мышления возникает на базе предшествующей и включает ее в себя.

5.Дивергентность - конвергентность х о д а разви­тия. Психическое развитие включает в себя две противо­речивые и взаимосвязанные тенденции - дивергенцию и конвергенцию. В данном случае дивергенция - это повы­шение разнообразия в процессе психического развития,

а конвергенция - его свертывание, усиление избиратель­ности.


Кризис развития - это следующий основной меха­низм развития ребенка. Кризис - это переломный пункт в нормальном течении психического развития. Он возни­кает на стыке двух возрастов. Источником его возникно­вения выступает противоречие между возрастающими физическим и психическими возможностями ребенка и ранее сложившимися формами его взаимоотношений с окружающими людьми' и видами (способами) деятель­ности. Такое противоречие является основной движущей силой развития ребенка.

Психологическое новообразование -это:

-психические и социальные изменения, возникающие на данной ступени развития и определяющие сознание ребенка, его отношение к среде, внутреннюю и внешнюю жизнь;

-обобщенный результат этих изменений, всего психи­ческого развития ребенка в соответствующий период, который становится исходным для формирования психи­ческих процессов и личности ребенка следующего воз­раста.



21. Влияние внутренней позиции личности на психическое развитие

Развитие личности определяется не только врожденны­ми особенностями, не только социальными условиями, но и внутренней позицией - складывающимся уже у малого ребенка определенным отношением к миру лю­дей, к миру вещей и к самому себе. Указанные пред­посылки и условия психического развития глубинно взаимодействуют друг с другом, определяя внутреннюю позицию человека по отношению к себе самому и окру­жающим людям.

На первом этапе происходит стихийное, не направляе­мое самосознанием формирование личности. Это период подготовки рождения сознающей себя личности, когда у ребенка появляются в явных формах полимотивирован­ность и соподчиненность его действий. Начало развития личности обусловлено следующими событиями в жизни ребенка. В первую очередь он выделяет себя как персону (это происходит на протяжении всего раннего и дошколь­ного возраста), как носителя определенного имени (имя собственное, местоимение «Я» и определенный физиче­ский облик). Психологически «Я-образ» формируется с эмоционального (положительного или отрицательного) отношения к людям и с изъявления своей воли («Я хочу», «Я сам»), которая выступает как конкретная потребность ребенка. Очень скоро начинает проявляться притязание на признание. В то же время у ребенка формируется чув­ство половой принадлежности, что также определяет осо­бенности развития личности. Далее у ребенка возникает ощущение себя во времени, у него появляется психологи­ческое прошлое, настоящее и будущее, он по-новому на­чинает относиться к самому себе - для него открывается


т

Date: 2015-05-05; view: 707; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию