Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Техника безопасности. Основные опасные производственные факторы на данном предприятии





Предприятие относится к источникам повышенной опасности, эксплуатирующее опасные производственные объекты: сосуды, работающие под давлением, котлы, работающие на газе, грузоподъемные механизмы(электротали, электротельферы), электрохозяйство, металлорежущие станки, сверлильный станок, различные механизмы создают определенные опасности: захват вращающимися частями механизмов одежды, частей тела, поражение электротоком, термические ожоги, горячей водой, паром, горячими поверхностями оборудования, ранения стружкой и другими.

Поэтому к поведению работника на предприятии предъявляются определенные требования, невыполнение которых является нарушением правил внутреннего распорядка.

 

Основные методы и технические средства предупреждения несчастных случаев.

Прежде, чем приступить к работе, необходимо получить от начальника участка инструктаж на рабочем месте по безопасным приемам и методам работы, привести в порядок свою рабочую одежду, чтобы не было свисающихся концов болтающихся частей одежды. Одежда должна хорошо прилегать к телу, волосы подобрать под беретку или косынку, концы ее завязать сзади и убрать. Широкие рукава, концы, свисающие свободные части одежды могут быть причиной несчастных случаев.

Там, где это необходимо по условиям работы (горячая вода, расплавленный металл, отлетающие части металла газоэлектросварки и др.), надеть полагающуюся спецодежду и защитное приспособление, без которых запрещается работать. Спецодежда, спецобувь и защитные приспособления всегда должны быть исправными, в неисправных работать не разрешается. Осмотреть рабочее место, все люки, канавы в полах должны быть закрытыми, рабочие места и проходы всегда должны быть свободными, пол чистым, при наличии на нем масла, воды, и др. принять меры к их устранению с пола.

Убедиться в исправности оборудования, наличии и исправности защитных ограждений. На неисправном, без ограждений и с неисправными ограждениями работать запрещено, а также с неиспытанными средствами защиты в электроустановках.

О замечаниях, неисправностях и недостатках сообщать начальнику участка, только после его разрешения и принятых мерах приступить к работе. Перед пуском механизма предупредить окружающих о пуске машины, что сигнал понят и только после этого пускайте машину.

Во время работы внимательно следите за работой, не отвлекайтесь посторонними разговорами. На ходу машину чистить, смазывать, ремонтировать, измерять детали, низко наклоняться к движущимся механизмам запрещено. Все эти работы производятся на остановленном оборудовании.

Работая на оборудовании, не снимай ограждений, предохранительных приспособлений и блокировок.

Запрещается класть инструмент и другие предметы на работающие станки и механизмы, они должны храниться в определенных отведенных для этого местах.

В процессе работы нельзя пользоваться случайным инструментом, приспособлениями, лестницами и другими посторонними предметами, не предусмотренными для данной работы.

В случае временного или постоянного перевода на другую работу необходимо получить у начальника участка инструктаж по новой работе.

До усвоения правильных и безопасных приемов работы, необходимо работать под руководством опытного рабочего. К самостоятельной работе рабочие допускаются только с разрешения начальника участка после проверки знаний и правильности методов работы.

Если появится неисправность в электрооборудовании, необходимость сменить эл. лампу и др. - это делает только электромонтер.

Запрещается остальным рабочим производить любые работы, связанные с электромотором, касаться электроприборов, токоведущих частей электрооборудования и электроприборов Необходимо следить за исправностью электроприборов.

Для электрооборудования очень опасно, если на него, попадает вода, необходимо оберегать его от попадания влаги. В случае неисправности электрооборудования нужно немедленно сообщить начальнику участка.

Укладывать изделия, заготовки следует в устойчивые штабеля, стеллажи или специальную тару. Разработку штабеля начинать с верхних рядов, не допуская развала и расшатывания штабеля. Высота штабеля зависит от укладываемого материала.

Стружку на станках убирать только специальными приспособлениями- щетками-сметками или крючками.

По окончании работ или по необходимости отлучиться с рабочего места, нужно выключить машину или станок, не оставлять без присмотра работающее

оборудование, не доверять его обслуживание посторонним людям.

При выполнении работ, более чем одним человеком, обязательно согласовывать свои действия, руководить должен только один человек.

На высоте могут работать специально обученные люди, при наличии необходимых исправных приспособлений: лестниц, предохранительных поясов, настилов, лесов и т.д. Работать с машин, станков, подоконников и других посторонних предметов на высоте запрещено.

Легковоспламеняющиеся вещества- бензин, керосин, ацетон и др. использовать по назначению; применять их для чистки одежды, тканей, деталей машин, розжига и др. запрещается.

Если будет замечена какая-либо опасность для окружающих, как на территории предприятия, так и в цехе, нельзя оставаться безучастными, необходимо предупредить окружающих и сообщить администрации.

Запрещается хранить одежду в цехе, обувь под машинами, на батареях отопления и т.д.

Запрещается находиться на территории предприятия в нетрезвом состоянии, выход на работу в таком состоянии является самовольным прогулом. Рабочие с запахом алкоголя до работы не допускаются.

Предохранительные и оградительные устройства. Цвета и знаки безопасности.

Откидные, раздвижные, съемные ограждения особо опасных рабочих органов должны быть электрически сблокированы с пуском машины или иметь стопорные устройства, исключающие возможность доступа к последним во время их движения.

Откидные, съемные, раздвижные, оградительные устройства и подвижные элементы стационарных ограждений (дверцы, крышки, щитки) должны иметь удобные ручки и скобы для снятия. Кожухи и крышки, монтируемые на петлях и открываемые вверх, должны надежно фиксироваться в открытом положении. Открывающиеся вниз и в стороны кожухи дверцы и крышки, а также съемные ограждения, должны снабжаться приспособлениями и автоматически запирающимися замками для надежного их удерживания в закрытом (рабочем) положении.

Наружная поверхность оградительных устройств должна иметь гладкую поверхность, одинаковую по окраске с другими внешними элементами оборудования. Внутренняя поверхность ограждения окрашивается по ГОСТ 12.4.026-76 в красный цвет.

ГОСТ 12.4.026-76 «Цвета сигнальные и знаки безопасности» предназначен для привлечения внимания рабочих о непосредственной опасности, предупреждения о возможной опасности, предписания и разрешения отдельных действий с целью обеспечения безопасности, а также для необходимой безопасности.

Применяются цвета сигнальные:

1) красный – запрещающий;

2) желтый – предупреждающий;

3) зеленый – предписывающий;

4) синий – указывающий.

Для предупреждения несчастных случаев на оборудовании применяются сигнализирующие устройства. Отдельные световые сигнальные приборы должны устанавливаться на пульте управления, снабженного соответствующей подписью или знаком.

Безопасность на территории предприятия, в

производственных помещениях.

На территории предприятия запрещается: прыгать, бегать, переходить дорогу перед близко идущим транспортом (автотранспортом, карами и т.д.), заниматься работой не порученной начальниками участков.

В цехах разрешается выполнять только ту работу, которая поручена руководителем цеха, без разрешения руководства самовольно браться за какие либо работы запрещено.

Электробезопасность.

Электробезопасность – это система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля, статического электричества.

Степень поражения электрическим током зависит от условий, в которых находится человек, его личных особенностей, параметров характеризующих электрический ток, схем включения человека в электрическую цепь и продолжительности воздействия электрического тока.

Из многочисленных факторов, характеризующих производственные условия, главным, влияющим на исход поражения человека электрическим током являются: температура, влажность окружающего воздуха, его загрязненность пылью (особенно токопроводящей) и химическими веществами.

Одним из факторов поражения человека электрическим током является состояние пола. Если пол выполнен из токопроводящих материалов, тяжесть поражения уменьшается, и наоборот, мокрый пол увеличивает тяжесть несчастного случая.

Решающим фактором особенностей человека является сопротивление организма электрическому току.

Сопротивление организма человека колеблется в широких пределах – от 300 до 100000 Ом и зависит от индивидуальных особенностей состояния в момент поражения; влажности всего тела и кожного покрова рук; загрязненности рук токопроводящими веществами, наличия на руках царапин и других повреждений, длительности прохождения электрического тока и т.д.

Наибольшее влияние на исход поражения человека электрическим током оказывает продолжительность действия тока. С увеличением воздействия электрического тока сопротивление организма человека резко падает и через 30 секунд снижается приблизительно на 25%, а через 90 секунд – на 70%.

Поэтому быстрое отключение токоведущих частей является решающим фактором для спасения жизни человека, оказавшегося под действием электрического тока.

В электрических сетях возможно однофазное, однополюсное, двухфазное и двухполюсное прикосновение. Из всех схем включения человека в электрическую цепь наиболее опасным является двухфазное включение, так как ток с частотой в 50-60 Гц, применяемый в промышленности, является наиболее опасным.

Для предупреждения поражения работающих электрическим током служат организационные и технические мероприятия и средства: допуск к работе в электроустановках, инструктаж и проверка знаний электротехнического персонала, устройства ограждений токоведущих частей, блокировок, применение пониженного напряжения, электрооборудование с двойной изоляцией, автоматических отключающих устройств, зануление или защитное заземление, применение сигнализации об опасности и средств защиты.

Электротехнический персонал обязан руководствоваться ПУЭ (правила устройства электроустановок) и ПЭЭП (правила эксплуатации электроустановок потребителей), ПОТ РМ – 016-2001 (межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации электроустановок – правила безопасности), ГОСТ 12.0.004-90 «Организация обучения безопасности труда», производственными инструкциями и инструкциями по охране труда.

К работе в электроустановках допускаются лица не моложе 18 лет, годные по состоянию здоровья, прошедшие специальное обучение и ежегодную проверку знаний.

Действие электрического тока на организм человека.

Date: 2015-05-05; view: 738; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию