Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ознакомьтесь с основными факторами, отрицательно влияющими на организм человека при работе на компьютере, и санитарно-гигиеническими рекомендациями





На состояние здоровья могут влиять такие вредные факторы, как длительное неизменное положение тела, вызывающее мышечно-скелетное нарушение, постоянное напряжение глаз, воздействие радиации (излучение от высоковольтных элементов схемы дисплея и электронно-лучевой трубки), влияние электростатических и электромагнитных полей.

Светотехнические параметры дисплея, размеры экрана и символов, цветовые параметры, скорость смены информации, яркость экрана дисплея, частота смены кадров и общая освещенность в помещении влияют на состояние зрения. Низкий уровень освещенности экрана ухудшает восприятие информации, а слишком высокий – приводит к уменьшению контраста изображения знаков на экране, что вызывает усталость глаз. Основным осложнением при длительной работе на компьютере является снижение работоспособности глаз (утомление зрения) и возникновение головной боли.

Существенным фактором, влияющим на утомление глаз, является частота перевода взгляда с экрана на клавиатуру. Это объясняет большую утомляемость начинающих операторов. Работа на близком расстоянии (менее 50 см) вызывает покраснение глаз, слезотечение, резь и ощущение инородного тела в глазах, что может привести к сухости глаз, светобоязни, плохой видимости в темноте (в некоторых случаях заболевание катарактой) из-за постоянных электромагнитных излучений дисплея.

При работе дисплея регистрируется слабое рентгеновское, ультрафиолетовое, инфракрасное, микроволновое излучение, низко- и ультранизкочастотное электромагнитное поле. Исследования показали, что на состояние здоровья оператора дисплея, который проводит не менее 20 часов в неделю с комьютерными терминалами, могут влиять такие вредные факторы, как электростатические и электромагнитные поля, воздействие радиации, что может привести к появлению головных болей и дисфункции ряда органов.

У женщин выкидыши в первые три месяца беременности возникают в 2 раза чаще, чем у работающих на других производствах, вероятность рождения детей с врожденными пороками увеличивается в 2,5 раза. Наблюдается также рост заболеваемости центральной нервной системы в 4,6 раза, сердечно-сосудистой – в 2 раза, опорно-двигательной системы в 3 раза.

Отмечено явное ослабление работы сосудов головного мозга на 7 % за 2 часа непрерывной работы и на 20 % - за 4 часа, сосудов глаз соответственно на 16 и 43 %, нарушение работы молочной железы на 12 и 20 % и т.д. Следует отметить, что все функции и нормы рассчитаны на здорового человека, а если есть определенные патологические отклонения, то степень поражения резко возрастает.

При работе с дисплеем в течение 2-6 и более часов в день повышается риск заболевания экземой из-за наличия электростатического и, возможно, электромагнитного полей, которые являются причиной повышения концентрации положительных аэроионов в рабочей зоне оператора.

Длительная работа с компьютером приводит к снижению внимания и восприятия, ухудшению переработки информации, утомлению и головным болям, возникновению негативно-эмоциональных состояний (депрессий).

Интенсивная продолжительная работа на компьютере может быть причиной профессиональных заболеваний из-за повторяющихся нагрузок, а также из-за высокого расположения клавиатуры, неправильной высоты кресла, неправильного положения кистей рук во время работы или высокого положения поверхности стола. Заболевания включают болезни нервов, мышц и сухожилий, такие как: тендовагинит кистей, запястья, плеч; травматический эпиконделит (раздражение сухожилий предплечья и локтевого сустава); ущемление медиального нерва рук; хроническая боль шейного и поясничного отделов позвоночника из-за неизменной рабочей позы. Электромагнитные излучения ухудшают работу сосудов головного мозга (снижение памяти), глаз, могут быть катализатором ряда заболеваний.

Чтобы защитить здоровье при работе на персональном компьютере необходимо соблюдать определенные санитарно-гигиенические рекомендации. Перед началом работы нужно обратить внимание на

- положение рук при работе на клавиатуре,

- расположение верхнего края экрана по отношению к глазам,

- высоту рабочего кресла (эргономика),

- на общую освещенность.

Date: 2015-04-23; view: 701; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию