Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нотариальные действия, совершаемые органами нотариата





Нотариусы занимающиеся частной практикой:

· удостоверяют сделки;

• выдают свидетельства о пра­ве собственности на долю в об­щем имуществе супругов;

• налагают и снимают запре­щения отчуждения имущества;

• свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

• свидетельствуют подлинность подписи на документах;

• свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

• удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

• удостоверяют факт нахож­дения гражданина в опреде­ленном месте;

• удостоверяют тождествен­ность гражданина с лицом, изображенном на фотографии;

• удостоверяют время предъявления документов;

• передают заявление физи­ческих и юридических лиц другим лицам;

• принимают в депозит (на хранение) денежные суммы и ценные бумаги;

• совершают исполнительные надписи;

· совершают протесты векселей;

· предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков;

· принимают на хранение до­кументы;

· совершают морские протесты;

· обеспечивают доказательства (для судебных органов)

Нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах:

• совершают те же нотариаль­ные действия, что и частные но­тариусы, а также:

• выдают свидетельства оправе на наследство;

• принимают меры к охране наследственного имущества;

• выдают свидетельства о праве собственности в случае смерти одного из супругов.

Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заяв­ления и других документов нотариусом должны быть зачитаны вслух всем участникам а документы, которые оформляются в нотариаль­ном порядке, участниками подписываются только в присутствии нотариуса. Если гражданин вследствие физических недостатков, бо­лезни или по каким-либо другим причинам не может лично распи­саться, то по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или другой документ может подписать доверенный гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно обратившимся за совершением нотариального действия.

Нотариусы не принимают для совершения нотариальных действий документы, имеющие подчистки или приписки, зачеркнутые слова и другие неоговоренные исправления, а также документы, испол­ненные карандашом. Тексты нотариально удостоверяемых сделок должны быть написаны ясно и четко, относящиеся к содержанию документа числа и сроки обозначаются хотя бы один раз словами, а наименования юридических лиц указываются без сокращений с адресами их органов. Фамилии, имена и отчества граждан адреса их места жительства указываются полностью. Документы, объем кото­рых превышает один лист, прошиваются, пронумеровываются стра­ницы и скрепляются печатью.

Обычно удостоверительные надписи, совершаемые нотариусом на документах, оформляются на этих же документах в конце текста, иногда на совершение определенных нотариальных действий выдают­ся свидетельства. Все нотариальные действия, совершаемые нота­риусом, регистрируются в соответствующих реестрах.

В определенных случаях нотариус может отказать в совершении нотариального действия, если:

~ совершение такого действия противоречит закону;

~ действие подлежит совершению другим нотариусом;

~ с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

~ сделка, совершаемая от имени юридического лица, противо­речит целям, указанным в его уставе или положении;

~ сделка не соответствует требованиям закона;

~ документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

Обычно нотариус излагает причины отказа в устной или пись­менной форме. В таких случаях нотариус в 10-дневный срок выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

В некоторых случаях совершение нотариального действия может быть отложено, если:

~ необходимо истребовать или представить дополнительные све­дения от физических или юридических лиц;

~ необходимо направить документы на экспертизу;

~ если в соответствии с законом необходимо запросить заинтере­сованных лиц об отсутствии у них возражений против совер­шения определенных действий.

Общий срок отложения совершения нотариального действия не должен превышать одного месяца со дня вынесения постановления нотариусом. По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на период не более 10 дней. Если в этот период от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, то но­тариальное действие должно быть совершено.

В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица совершение нотариального действия при останавливается до разрешения дела судом. Заинтересованное лицо, считающее неправильным со­вершенное нотариальное действие или отказ в его совершении, может подать об этом жалобу в районный или городской суд по месту на­хождения государственной нотариальной конторы или нотариуса, занимающегося частной практикой.

Возникший между заинтересованными лицами спор оправе, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом общей юрисдикции или арбитражным судом, в порядке искового производства.

Date: 2015-05-05; view: 932; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию