Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокуратуры РФ





Служба в органах и учреждениях прокуратуры является видом федеральной государственной службы.

Прокурорские работники являются государственными служа­щими.

Трудовые отношения работников органов и учреждений проку­ратуры регулируются законодательством Российской Федерации о труде и законодательством Российской Федерации о государственной службе с учетом особенностей, предусмотренных законом о прокуратуре.

Порядок прохождения службы военными прокурорами и следо­вателями органов военной прокуратуры, кроме того, регулируется законом «О воинской обязанности и военной службе» и законом «О статусе военнослужащих».

Прокурорами и следователями могут быть граждане Российс­кой Федерации, имеющие высшее юридическое образование, полу­ченное в образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию, обладаю­щие необходимыми профессиональными и моральными качествами и способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

Прокурорские работники не вправе совмещать свою основную деятельность с иной оплачиваемой или безвозмездной деятельнос­тью, кроме преподавательской, научной и творческой.

На должности помощников прокуроров и следователей прокура­тур городов, районов, приравненных к ним прокуратур в исключи­тельных случаях могут назначаться лица, обучающиеся по юриди­ческой специальности в образовательных учреждениях высшего про­фессионального образования, имеющих государственную аккредита­цию и окончившие третий курс этих образовательных учреждений.

Не принимаются на службу в органы и учреждения прокуратуры, если лицо:

~ имеет гражданство иностранного государства;

~ признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;

~ лишено решением суда права занимать государственные долж­ности государственной службы в течение определенного срока;

~ имело или имеет судимость;

~ имеет заболевание, которое согласно медицинскому заключе­нию препятствует исполнению им служебных обязанностей;

~ состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители или дети супругов) с работником органа или учреждения проку­ратуры, если их служба связана с непосредственной подчи­ненностью или подконтрольностью одного из них другому;

~ отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если ис­полнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.

Принимаются на службу в органы и учреждения прокуратуры на условиях трудового договора, заключаемого на неопределенный срок или на срок не более пяти лет.

Обучающиеся по юридической специальности в образователь­ных учреждениях высшего профессионального образования с опла­той обучения Генеральной прокуратурой Российской Федерации, а также прокурорские работники, обучающиеся в очной аспирантуре с coxранeниeм денежного содержания, обязаны в соответствии с заключенными с ними договорами проработать в органах или уч­реждениях прокуратуры не менее пяти лет. При увольнении из органов или учреждений прокуратуры до истечения этого срока, за исключением случаев увольнения по состоянию здоровья, в связи с призывом на действительную военную службу, увольнения женщины, имеющей ребенка до восьми лет, в связи с ликвидацией органа или учреждения прокуратуры, сокращением численности или штата работников (организационно-штатные мероприятия), этими лицами полностью возмещаются затраты на их обучение.

На должности прокурора города, района, приравненных к ним прокуроров назначаются лица не моложе 25 лет, имеющие стаж ра­боты прокурором или следователем в органах прокуратуры не ме­нее трех лет.

На должности прокуроров субъектов Российской Федерации, приравненных к ним прокуроров назначаются лица не моложе 30 лет, имеющие стаж работы прокурором или следователем в органах прокуратуры не менее пяти лет.

Генеральный прокурор Российской Федерации вправе в исклю­чительных случаях назначать на должности прокуроров субъектов Российской Федерации, прокуроров городов, районов, приравнен­ных к ним прокуроров специализированных прокуратур лиц, име­ющих опыт работы по юридической специальности на руководя­щих должностях в органах государственной власти.

Впервые принимаемым на службу в органах прокуратуры, за исключением окончивших образовательные учреждения высшего профессионального и среднего профессионального образования, в целях про верки их соответствия занимаемой должности может ус­танавливаться испытание на срок до шести месяцев. Продолжи­тельность испытания определяется руководителем соответствующе­го органа прокуратуры, в компетенцию которого входит назначе­ние на соответствующую должность.

Срок испытания, в процессе прохождения службы может быть сокращен или продлен в пределах шести месяцев по соглашению сторон. В срок испытания не засчитываются период временной не­трудоспособности и другие периоды, когда испытуемый отсутство­вал на службе по уважительным причинам. Срок испытания засчи­тывается в стаж службы в органах прокуратуры.

При неудовлетворительном результате испытания работник мо­жет быть уволен из органов прокуратуры или по согласованию с ним переведен на другую должность.

Если срок испытания истек, а работник продолжает исполнять возложенные на него служебные обязанности, он считается выдер­жавшим испытание и дополнительные решения о его назначении на должность не принимаются.

Впервые назначенный на должность прокурора или следователя принимает Присягу прокурора (следователя) следующего содержа­ния:

«Посвящая себя служению Закону, торжественно клянусь:

свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, законы и международные обязательства Российской Федерации, не допус­кая малейшего от них отступления; непримиримо бороться с любыми нарушениями закона, кто бы их ни совершил, добиваться высокой эффективности прокурорско­го надзора и предварительного следствия; активно защищать интересы личности, общества и государства; чутко и внимательно относиться к предложениям, заявлениям и жалобам граждан, соблюдать объективность и справедливость при решении судеб людей; строго хранить государственную и иную охраняемую законом тайну; постоянно совершенствовать свое мастерство, дорожить своей профессиональной честью, быть образцом неподкупности, мораль­ной чистоты, скромности, свято беречь и приумножать лучшие тра­диции прокуратуры.

Сознаю, что нарушение Присяги несовместимо с дальнейшим пребыванием в органах прокуратуры».

Генеральный прокурор Российской Федерации назначает на долж­ность и освобождает от должности:

а) в Генеральной прокуратуре Российской Федерации - началь­ников главных управлений, управлений и отделов и их заместителей, советников, старших помощников и старших помощников по осо­бым поручениям, помощников и помощников по особым поручениям Генерального прокурора Российской Федерации, помощни­ков по особым поручениям первого заместителя и заместителей Генерального прокурора Российской Федерации, старших прокуро­ров и прокуроров главных управлений, управлений и отделов, старших прокуроров-криминалистов и прокуроров-криминалистов, старших следователей по особо важным делами следователей по особо важным делам и их помощников.

Назначение работников на другие должности может про изводить­ся заместителями Генерального прокурора Российской Федерации:

б) прокуроров субъектов Российской Федерации и приравнен­ных к ним прокуроров;

в) заместителей прокуроров субъектов Российской Федерации и приравненных к ним прокуроров;

г) прокуроров городов, районов, приравненных к ним прокуро­ров;

д) директоров (ректоров) научных и образовательных учреждений системы прокуратуры Российской Федерации и их заместителей.

Прокурор субъекта Российской Федерации, приравненные к нему прокуроры назначают на должность и освобождают от должности:

а) работников аппарата соответствующей прокуратуры, за ис­ключением своих заместителей;

б) заместителей прокуроров, начальников отделов, старших по­мощников и помощников прокуроров, старших прокуроров-кри­миналистов и прокуроров-криминалистов, следователей по особо важным делам, старших следователей, следователей и их помощни­ков нижестоящих прокуратур.

Прокуроры городов, районов, приравненные к ним прокуроры назначают на должность и освобождают от должности работников, не занимающих должности прокуроров и следователей.

Прокурорским работникам выдается служебное удостоверение установленного Генеральным прокурором Российской Федерации образца.

Служебное удостоверение является документом, подтверждаю­щим личность прокурорского работника, его классный чин и долж­ность.

Служебные удостоверения прокуроров и следователей подтвер­ждают их право на ношение и хранение боевого ручного стрелково­го оружия и специальных средств, другие права и полномочия, предоставленные I1рокурорам и следователям законом.

Директора (ректоры) научных и образовательных учреждений прокуратуры назначают на должность и освобождают от должности научных и педагогических работников научных и образовательных учреждений прокуратуры и других сотрудников за исключением своих заместителей.

Повышение квалификации является служебной обязанностью прокуроров и следователей. Отношение к учебе и рост профессионализма учитываются при решении вопросов о соответствии прокурора или следователя занимаемой должности, его поощрении и продвижении по службе.

В целях обеспечения высокого уровня профессиональной под­готовки работников действует система непрерывного обучения и повышения квалификации работников, включающая индивидуальную и групповую учебу по специальным планам, стажировку в вышестоящих органах прокуратуры, научных и образовательных учреждениях прокуратуры, обучение в региональных учебных цент­рах и институтах повышения квалификации.

Подготовка научных и педагогических кадров из числа прокурорских работников осуществляется в отделениях очной аспирантуры при научных и образовательных учреждениях прокуратуры.

Прокурорский работник, зачисленный в очную аспирантуру, освобождается от занимаемой должности и откомандировывается к месту учебы с сохранением должностного оклада, доплат за класс­ный чин и выслугу лет.

Время обучения в очной аспирантуре засчитывается прокурорс­ким работникам в выслугу лет, дающую право на присвоение оче­редного классного чина, доплату за выслугу лет и назначение пен­сии за выслугу лет, при условии возобновления службы в органах и учреждениях прокуратуры не позднее одного месяца после оконча­ния очной аспирантуры.

За пpимернoe исполнение работниками своих служебных обязан­ностей, продолжительную и безупречную службу в органах и учреж­дениях прокуратуры, выполнение заданий особой важности и слож­ности применяются следующие поощрения:

~ объявление благодарности;

~ награждение Почетной грамотой;

~ занесение на Доску почета, в Книгу почета;

~ выдача денежной премии;

~ награждение подарком;

~ награждение ценным подарком;

~ награждение именным оружием;

~ досрочное присвоение классного чина или присвоение класс­ного чина на ступень выше очередного;

~ награждение нагрудным знаком «За безупречную службу в прокуратуре Российской Федерацию);

~ награждение нагрудным знаком «Почетный работник проку­ратуры Российской Федерации» с одновременным вручением грамоты Генерального прокурора Российской Федерации.

Особо отличившиеся работники могут быть представлены к при­своению почетного звания «Заслуженный юрист Российской Феде­рации» и награждению государственными наградами Российской Федерации.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение работниками своих служебных обязанностей и совершение проступков, пороча­щих честь прокурорского работника, руководители органов и уч­реждений прокуратуры имеют право налагать на них дисциплинар­ные взыскания.

На период расследования возбужденного в отношении прокуро­ра или следователя уголовного дела они отстраняются от должности.

Служба в органах и учреждениях прокуратуры прекращается при увольнении прокурорского работника.

Помимо оснований, предусмотренных законодательством Рос­сийской Федерации о труде, прокурорский работник может быть уволен в связи с выходом в отставку и по инициативе руководите­ля органа или учреждения прокуратуры.

Аттестация прокурорских работников проводится для определе­ния их соответствия занимаемой должности и в целях повышения квалификации прокурорских работников, укрепления служебной дисциплины.

Аттестации подлежат прокурорские работники, имеющие класс­ные чины либо занимающие должности, по которым предусмотрено присвоение классных чинов.

Порядок и сроки проведения аттестации устанавливаются Гене­ральным прокурором Российской Федерации.

Офицеры органов военной прокуратуры, научные и педагоги­ческие работники подлежат аттестации в порядке, определяемом Генеральным прокурором Российской Федерации для всех работ­ников, с учетом особенностей прохождения военной службы, науч­ной и педагогической деятельности.

Прокурорам и следователям, научным и педагогическим работни­кам в соответствии с занимаемыми ими должностями и стажем работы пожизненно присваиваются классные чины. Генеральным про­курором Российской Федерации могут быть присвоены классные чины и другим работникам.

Порядок присвоения классных чинов определяется Положени­ем о классных чинах прокурорских работников, утверждаемым Пре­зидентом Российской Федерации.

Военные прокуроры имеют соответствующие воинские звания.

В системе прокуратуры установлены следующие классные чины:

~ младший юрист;

~ юрист 3-го класса;

~ юрист 2-го класса;

~ юрист 1-го класса, младший советник юстиции;

~ советник юстиции;

~ старший советник юстиции;

~ государственный советник юстиции 3-го класса;

~ государственный советник юстиции 2-го класса;

~ государственный советник юстиции 1-го класса;

~ действительный государственный советник юстиции.

Сотрудникам Прокуратуры, имеющим высшее юридическое образование и перешедшим на работу из других правоохранительных органов, адвокатуры, нотариата, органов законодательной, исполни­тельной, судебной власти, органов местного самоуправления, образовательных учреждений высшего профессионального образо­вания юридического профиля, научных юридических учреждений, повышения квалификации, пpaвoвыx служб предприятий (учреждений и организаций) классный чин может быть присвоен с учетом занимаемой должности и квалификации до истечения 6 месяцев работы.

Лицам, назначенным на должности прокуроры и следователя по окончании юридических факультетов учебных заведений высшего профессионального образования, присваивается классный чин юриста 3-го класса.

Лицам, ранее служившим 6 органах военной прокуратуры, пре­бывающим в запасе (отставке) и поступившим на работу в проку­рату или в научные и образовательные учреждения ее системы на должности, по которым предусмотрено присвоение классных чинов до старшего советника юстиции включительно, классные чины прис­ваиваются в соответствии с занимаемой должностью, но не ниже имеющихся у них воинских званий.,

Лицам, пребывающим в запасе (в отставке) и имеющим воинские звания генерал-полковника юстиции, генерал-лейтенанта юстиции, генерал-майора юстиции, - классные чины присваиваются не ниже чина старшего советника юстиции.

Установлены следующие сроки пребывания в классном чине:

младшего юриста 1 год (или до получения высшего юридического образования);

юриста 3-го класса -2 года;

юриста 2-го класса - 2 года;

юриста 1-го класса - 3 года;

младшего советника юстиции -3 года;

советника юстиции -4 года;

старшего советника юстиции - не устанавливаются.

государственного советника юстиции

 

Досрочно или без соблюдения последовательности, классные чины присваиваются:

~ при выдвижении на вышестоящую должность;

~ за примерное исполнение служебного долга или особые отличия в работе.

При этом, очередной классный чин может быть присвоен выше положенного по занимаемой должности (но не выше чем на 2 чина) за исключением классных Чинов государственного советника юстиции 1-, 2-, 3-го класса.

Работники прокуратуры состоят в них пожизненно. Осужденные за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления могут быть лишены классного чина по приговору суда. Восстановленным на службе в органах и учреждениях прокуратуры после перерыва, свя­занного с незаконным увольнением, время перерыва засчитывается в срок пребывания в очередном классном чине.

Классный чин Действительного присваивается Президентом Российской Федерации государственного советника юстиции, а также Государственного советника юстиции 1-,2-, 3-го класса по представ­лению Генерального прокурора. Генеральный прокурор присваивает первоначальный классный чин, а также классные чины старшего советника юстиции (советника) работникам прокуратуры, централь­ного аппарата и научных, образовательных учреждений системы прокуратуры. Другие классные чины присваиваются прокурорами субъектов Российской Федерации и приравненных к ним прокуратур.

 

 

Date: 2015-05-05; view: 839; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию