Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полномочия, организация и порядок деятельности Прокуратуры РФ





Прокуратура Российской Федерации представляет собой еди­ную федеральную централизованную систему органов, осуществля­ющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепле­ния законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства про­куратура РФ осуществляет:

~ надзор за исполнением законов, федеральными министерства­ми, государственными комитетами, службами и другими фе­деральными органами исполнительной власти, представитель­ными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуп­равления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководи­телями коммерческих и некоммерческих организаций, а так­же за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

~ надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитета­ми, службами и другими федеральными органами исполни­тельной власти, представительными (законодательными) и ис­полнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

~ надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, дознание и предвари­тельное следствие;

~ надзор за исполнением законов судебными приставами;

~ надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих на­значаемые судом меры принудительного характера, админист­рациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;

~ уголовное преследование в соответствии с полномочиями, ус­тановленными уголовно-процессуальным, законодательством Российской Федерации;

~ координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Прокуроры в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации также участвуют в рассмотрении дел суда­ми, опротестовывают противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов.

Прокуратура Российской, Федерации принимает участие в пра­вотворческой деятельности.

Генеральная прокуратура Российской Федерации в пределах своей компетенции осуществляет прямые связи с соответствующими орга­нами других государств и международными организациями, сотруд­ничает с ними, заключает соглашения по вопросам правовой помо­щи и борьбы с преступностью, участвует в разработке международ­ных договоров Российской Федерации.

Органы прокуратуры:

~ осуществляют полномочия независимо от федеральных орга­нов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуп­равления, общественных объединений и в строгом соответст­вии с действующими на территории Российской Федерации законами;

~ действуют гласно в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об ох­ране прав и свобод граждан, а также законодательства Рос­сийской Федерации о государственной и иной специально охраняемой законом тайне;

~ информируют федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Феде­рации, органы местного самоуправления, а также население о состоянии законности.

Воздействие в какой-либо форме федеральных органов госу­дарственной власти, органов государственной власти субъектов Рос­сийской Федерации, органов местного самоуправления, обществен­ных объединений, средств массовой информации, их представите­лей, а также должн. лиц на прокурора или следователя с целью повлиять на принимаемое им решение или воспрепятствова­ние в какой-либо форме его деятельности влечет за собой установ­ленную законом ответственность.

Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подле­жат безусловному исполнению в установленный срок.

Прокуроры могут участвовать в заседаниях федеральных орга­нов законодательной и исполнительной власти, представительных (законодательных) и исполнительных органов субъектов Российс­кой Федерации, органов местного самоуправления.

4.2.3.Система Прокуратуры РФ.

Систему прокуратуры Российской Федерации составляют:

~ Генеральная прокуратура Российской Федерации;

~ прокуратуры субъектов Российской Федерации, приравнен­ные к ним военные и другие специализированные прокура­туры;

~ научные и образовательные учреждения, редакции печатных изданий;

~ прокуратуры городов и районов, другие территориальные, военные и иные специализированные прокуратуры.

Создание и деятельность на территории Российской Федерации органов прокуратуры, не входящих в единую систему прокуратуры Российской Федерации, не допускаются.

Генеральный прокурор Российской Федерации назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по представлению Президента Российской Федерации.

Генеральный прокурор Российской Федерации приносит следу­ющую присягу:

«Клянусь при осуществлении полномочий Генерального проку­рора Российской Федерации свято соблюдать Конституцию Рос­сийской Федерации и законы Российской Федерации, защищать права и свободы человека и гражданина, охраняемые законом интересы общества и государства».

Срок полномочий Генерального прокурора Российской Федера­ции пять лет.

Прокуроры субъектов Российской Федерации назначаются на должность Генеральным прокурором Российской Федерации по согласованию с органами государственной власти субъектов Российс­кой Федерации определяемыми субъектами Российской Федерации.

Прокуроры городов и районов, прокуроры специализирован­ных прокуратур назначаются на должность и освобождаются от должности Генеральным прокурором Российской Федерации, под­чинены и подотчетны вышестоящим прокурорам и Генеральному прокурору Российской Федерации. В Генеральной прокуратуре Российской Федерации образуется коллегия в составе Генерального прокурора Российской' Федерации (председатель), его первого заместителя и заместителей (по должно­сти), других прокурорских работников, назначаемых Генеральным прокурором Российской Федерации.

Структуру Генеральной прокуратуры Российской Федерации составляют главные управления, управления и отделы (на правах управлений, в составе управлений). Начальники главных управле­ний, управлений и отделов на правах управлений являются старшими помощниками, а их заместители и начальники отделов в составе управлений - помощниками Генерального прокурора Рос­сийской Федерации.

В главных управлениях, управлениях и отделах устанавливают­ся должности старших прокуроров и прокуроров, старших Проку­роров-криминалистов и прокуроров-криминалистов, а также стар­ших следователей по особо важным делам и следователей по особо важным делам и их помощников.

Генеральный прокурор Российской Федерации имеет советников, старших помощников и старших помощников по особым поручениям, статус которых соответствует статусу начальников управлений; помощников и помощников по особым поручениям, ста­тус которых соответствует статусу заместителей начальников уп­равлений. Первый заместитель и заместители Генерального Проку­рора Российской Федерации имеют помощников по особым пору­чениям, статус которых соответствует статусу заместителей началь­ников управлений.

В Генеральной прокуратуре образуется на правах структурного подразделения Главная военная прокуратура, возглавляемая замес­тителем Генерального прокурора Российской Федерации - главным военным прокурором. В Генеральной прокуратуре действует научно-консультативный совет для рассмотрения вопросов, связанных с организацией и дея­тельностью органов прокуратуры.

Прокуратуры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуратуры возглав­ляют соответствующие прокуроры, которые также имеют первых заместителей и заместителей. В прокуратурах субъектов Российской Федерации, приравнен­ных к ним военных и иных специализированных прокуратурах об­разуются коллегии.

В прокуратурах субъектов Российской Федерации, приравнен­ных, к ним военных и иных специализированных прокуратурах обра­зуются управления и отделы (на правах управлений, в составе уп­равлений). Начальники управлений и отделов на правах управлений являются старшими помощниками, а их заместители и начальники отделов в составе управлений - помощниками прокуроров субъек­тов Российской Федерации.

В прокуратурах устанавливаются должности старших помощников и помощников прокурора, старших прокуроров и прокуроров управлений и отделов, старших прокуроров-криминалистов и про­куроров-криминалистов, а также следователей по особо важным делам и старших следователей и их помощников. Прокуроры субъек­тов Российской Федерации и приравненные к ним прокуроры мо­гут иметь помощников по особым поручениям, статус которых со­ответствует статусу,заместителей начальников управлений.

Прокуратуры городов и районов, приравненные к ним военные, и иные специализированные прокуратуры возглавляют соответству­ющие прокуроры. В этих прокуратурах устанавливаются должности первого заместителя и заместителей прокуроров, начальников отде­лов, старших помощников и помощников прокуроров, старших про­куроров-криминалистов, прокуроров-криминалистов, а также стар­ших следователей и следователей (в прокуратурах городов-следова­телей по особо важным делам) и их помощников.

По решению Генерального прокурора Российской Федерации в прокуратурах городов и районов и приравненных к ним прокурату­рах могут быть образованы отделы.

Date: 2015-05-05; view: 1420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию