Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карьера адвоката





Если вы уверены в своих силах и хотите стать адвокатом, то нужно помнить, что для начала адвокатской практики диплома юриста недостаточно - это лишь первый шаг на пути к профессии. Необходимо иметь стаж работы по юридической специаль­ности (не менее двух лет) или пройти годичную стажировку в адвокатском образовании. Самый распространенный путь ­проработать в юридической сфере два-три года.

Тем, кто собрался посвятить себя «уголовному жанру», сле­дует стажироваться в качестве следователя или помощника про­курора по уголовным делам, что впоследствии позволяет обра­титься в коллегию (палату) адвокатов с прошением о принятии в эту общественно- профессиональную организацию.

Стажировка занима­ет от года до двух лет, после ее окончания стажер отчитывается перед квалификационной комиссией при президиуме коллегии адвокатов.

Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и

осуществление адвокатской деятельности лица:

1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособ­ными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совер­шение умышленного преступления.

Решение о присвоении статуса адвоката принимает квалифика­ционная комиссия при адвокатской палате субъекта Российской Федерации после сдачи лицом, претендующим на приобретение ста­туса адвоката, квалификационного экзамена.

В стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа:

~ в качестве судьи;

~ на требующих высшего юридического образования государ­ственных должностях в федеральных органах государствен­ной власти, органах государственной власти субъектов Рос­сийской Федерации, иных государственных органах;

~ на требовавших высшего юридического образования должностях в существовавших до принятия действующей Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, PCФCP и Российской Федерации, находившихся нa территории Российской Федерации;

~ на требующих высшего юридического образования муниципальных должностях;

~ на требующих высшего юридического образования должностях в органах Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации;

~ на требующих высшего юридического образования должностях в юридических службах организаций;

~ на требующих высшего юридического образования должнос­тях в научно-исследовательских учреждениях;

~ в качестве преподавателя юридических дисциплин в учреж­дениях среднего профессионального, высшего профессиональ­ного и послевузовского профессионального образования;

~ в качестве адвоката;

~ в качестве помощника адвоката;

~ в качестве нотариуса.

Лицо, отвечающее требованиям закона, вправе обратиться в ква­лификационную комиссию с заявлением о присвоении ему статуса адвоката.

Претендент помимо заявления представляет в квалификацион­ную комиссию копию документа, удостоверяющего его личность, анкету, содержащую биографические сведения, копию трудовой книжки или иной документ, подтверждающий стаж работы по юри­дической специальности, копию документа, подтверждающего выс­шее юридическое образование либо наличие ученой степени по юридической специальности, а также другие документы в случаях, предусмотренных законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре.

Предоставление недостоверных сведений может служить осно­ванием для отказа в допуске претендента к квалификационному экзамену.

Квалификационная комиссия при необходимости организует в течение двух месяцев проверку достоверности документов и сведе­ний, представленных претендентом. При этом квалификационная комиссия вправе обратиться в соответствующие органы с запросом о проверке либо подтверждении достоверности представленных до­кументов и сведений.

Данные органы обязаны сообщить квалификационной комис­сии о результатах проверки документов и сведений либо подтвер­дить их достоверность не позднее чем через месяц со дня получе­ния запроса

квалификационной комиссии.

После завершения проверки квалификационная комиссия прини­мает решение о допуске претендента к квалификационному экза­мену.

Решение об отказе в допуске претендента к квалификационно­му экзамену может быть принято только по основаниям, указан­ным в Федеральном законе. Решение об отказе в допуске к квали­фикационному экзамену может быть обжаловано в суд.

Экзамен состоит из двух частей - письменных ответов на вопросы и устного собеседования. Требования к нему разраба­тываются и утверждаются советом федеральной палаты адвока­тов. Претендент, не сдавший экзамен, допускается к его повтор­ной сдаче не ранее чем через год.

Если все описанные этапы будут вами успешно пройдены, то квалификационная комиссия при адвокатской палате субъекта Российской Федерации примет решение о присвоении статуса адвоката. Вам будет необходимо принять присягу адвоката. Со дня принятия присяги вы получите статус адвоката и станете членом адвокатской палаты.

Квалификационная комиссия не вправе отказать претенденту, успешно сдавшему квалификационный экзамен, в присвоении ста­туса адвоката, за исключением случаев, когда после сдачи квали­фикационного экзамена обнаруживаются обстоятельства, препят­ствовавшие допуску к квалификационному экзамену. В таких слу­чаях решение об отказе в присвоении статуса адвоката может быть обжаловано в суд.

Статус адвоката присваивается претенденту на неопределенный срок и не ограничивается определенным возрастом адвоката.

В порядке, установленном адвокатской палатой, претендент, ус­пешно сдавший квалификационный экзамен, приносит присягу

следующего содержания:

«Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять обя­занности адвоката, защищать права, свободы и интересы доверите­лей, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, зако­ном и Кодексом профессиональной этики адвоката».

Со дня принятия присяги претендент получает статус адвоката и становится членом адвокатской палаты.

Территориальный орган федерального органа исполнительной власти юстиции ведет реестр адвокатов субъекта Российской Федерации.

Территориальный орган юстиции ежегодно не позднее 1 февраля направляет в адвокатскую палату копию регионального реестра. О внесении изменений в региональный реестр территориальный орган юстиции уведомляет адвокатскую палату соответствующего субъекта Российской Федерации в 10-дневный срок со дня внесения изменений.

Порядок ведения региональных реестров определяется федеральным органом юстиции.

О присвоении претенденту статуса адвоката квалификационная комиссия в семидневный срок со дня принятия соответствующего решения уведомляет территориальный орган юстиции, который в месячный срок со дня получения уведомления вносит сведения об адвокате в региональный реестр и выдает адвокату соответствующее удостоверение.

Форма удостоверения утверждается федеральным органом юс­тиции. В удостоверении указываются фамилия, имя, отчество адво­ката, его регистрационный номер в региональном реестре. В удос­товерении должна быть фотография адвоката, заверенная печатью территориального органа юстиции.

Удостоверение является единственным документом, подтверж­дающим статус адвоката.

Адвокат может одновременно являться, членом адвокатской па­латы только одного субъекта Российской Федерации, сведения о нем вносятся только в один региональный реестр. Адвокат вправе осуществлять свою деятельность только в одном адвокатском обра­зовании, учрежденном в соответствии с законом.

Адвокат, принявший решение об изменении членства в адво­катской палате одного субъекта Российской Федерации на членство в адвокатской палате другого субъекта Российской Федерации, уве­домляет об этом заказным письмом совет адвокатской палаты субъек­та Российской Федерации, членом которой он является.

О решении адвоката совет уведомляет территориальный орган юстиции. Территориальный орган юстиции исключает сведения об адвокате из регионального реестра. При этом адвокат обязан сдать свое удостоверение в территориальный орган юстиции. Взамен сдан­ного адвокатом удостоверения территориальный орган юстиции выдает адвокату документ, подтверждающий статус адвоката. В дан­ном документе указывается дата исключения сведений об адвокате из регионального реестра. Адвокат обязан в месячный срок со дня исключения сведений о нем из регионального реестра заказным письмом уведомить об этом совет адвокатской палаты того субъек­та Российской Федерации, членом которой он намерен стать.

Совет адвокатской палаты соответствующего субъекта Российс­кой Федерации в 10-дневный срок со дня получения от адвоката уведомления проверяет сведения об адвокате и выносит решение о приеме данного адвоката в члены адвокатской палаты. О решении совет уведомляет территориальный орган юстиции и адвоката в семидневный срок со дня принятия решения.

Территориальный орган юстиции в месячный срок со дня полу­чения уведомления вносит сведения об адвокате в региональный реестр

и выдает адвокату новое удостоверение.

Адвокат со дня получения статуса адвоката либо внесения све­дений об адвокате в региональный реестр после изменения им член­ства в адвокатской палате, либо возобновления статуса адвоката обязан уведомить совет адвокатской палаты об избранной им фор­ме адвокатского образования в течение шести месяцев со дня на­ступления данных обстоятельств.

Невнесение сведений об адвокате в региональный реестр либо невыдача адвокату удостоверения в установленные законом сроки могут быть обжалованы в суд.

Изменение адвокатом членства в адвокатской палате не допус­кается в течение первых двух лет со дня присвоения ему статуса адвоката, за исключением случая переезда на территорию другого субъекта Российской Федерации в связи с изменением места жи­тельства.

Статус адвоката (в том числе осуществление им адвокатской деятельности) приостанавливается по следующим основаниям:

~ избрание адвоката в орган государственной власти или орган местного самоуправления на период работы на постоянной основе;

~ неспособность адвоката более шести месяцев исполнят свои профессиональные обязанности;

~ призыв адвоката на военную службу;

~ признание адвоката безвестно отсутствующим в установлен­ном законом порядке.

В случае принятия судом решения о применении к адвокату принудительных мер медицинского характера суд может рассмот­реть вопрос о приостановлении статуса данного адвоката.

Приостановление статуса адвоката влечет за собой приостанов­ление действия в отношении данного адвоката гарантий предусмот­ренных законом, за исключением гарантий, предусмотренных пун­ктом 2

ст. 18 Федерального закона «Об адвокатской. деятельности и адвокатуре в Российской Федерации, т.е. адвокат не может быть привлечен к какой-либо ответственности (в том, числе после приос­тановления или прекращения статуса адвоката) за, выраженное им при осуществлении адвокатской деятельности мнение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность адвоката в преступном действии (бездействии).

Данные ограничения не распространяются на гражданско-пра­вовую ответственность адвоката перед доверителем.

Решение о приостановлении статуса адвоката принимает совет адвокатской палаты того субъекта Российской Федерации, в региональный реестр которого внесены сведения об этом адвокате.

После прекращения действия оснований, предусмотренных законом, статус адвоката возобновляется по решению совета, принявшего решение о приостановлении статуса адвоката, на основании личного заявления адвоката, статус которого был приостановлен. Решение об отказе в возобновлении статуса адвоката может быть обжаловано в суд.

Совет адвокатской палаты в пятидневный срок со дня принятия им решения о приостановлении либо возобновлении статуса адвоката уведомляет об этом в письменной форме территориаль­ный орган юстиции для внесения соответствующих сведений в ре­г. реестр.

Территориальный орган юстиции в 10-дневньiй срок со дня получения уведомления вносит сведения о приостановлении либо возобновлении статуса адвоката в региональный реестр.

Статус адвоката прекращается по следующим основаниям:

~ личное заявление адвоката в письменной форме о прекраще­нии статуса адвоката;

~ вступление в законную силу решения суда о признании адво­ката недееспособным или ограниченно дееспособным;

~ отсутствие в адвокатской палате в течение шести месяцев со дня наступления обстоятельств, предусмотренных законом, сведений об избрании адвокатом формы адвокатского обра­зования, а также сведений о том адвокатском образовании,

~ учредителем (членом) которого является адвокат;

~ смерть адвоката или вступление в законную силу решения суда об объявлении его умершим;

~ совершение поступка, порочащего честь и достоинство адво­ката или умаляющего авторитет адвокатуры;

~ неисполнение либо ненадлежащее исполнение адвокатом сво­их профессиональных обязанностей перед доверителем, а также неисполнение решений органов адвокатской палаты, приня­тых в пределах их компетенции;

~ вступление в законную силу приговора суда о признании ад­воката виновным в совершении умышленного преступления;

~ установление недостоверности сведений, представленных в ква­лификационную комиссию в соответствии с требованиями закона.

Решение о прекращении статуса адвоката принимает совет ад­вокатской палаты того субъекта Российской Федерации, в регио­нальный реестр которого внесены сведения об этом адвокате или советом соответствующей адвокатской палаты на основании заключения квалификационной комиссии.

О принятом решении совет в семидневный срок со дня 'приня­тия решения о прекращении статуса адвоката уведомляет в пись­менной форме лицо, статус адвоката которого прекращен, а также соответствующее адвокатское образование и соответствующий тер­риториальный орган юстиции, который вносит необходимые изме­нения

в региональный реестр.

Решение о прекращении статуса адвоката может быть обжало­вано в суд.

Территориальный орган юстиции; располагающий сведениями об обстоятельствах, являющихся основаниями для прекращения статуса адвоката, направляет представление о прекращении статуса адвоката в адвокатскую палату. В случае, если совет адвокатской палаты в месячный срок со дня поступления соответствующего представле­ния не принял решение о прекращении статуса адвоката в отноше­нии данного адвоката, территориальный орган юстиции вправе об­ратиться в суд с заявлением о прекращении статуса адвоката.

Date: 2015-05-05; view: 1056; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию