Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В юридической терминологии существует такое понятие, как





«структура правоотношений», элементами которого являются:

* содержание правоотношения;

* субъекты правоотношения;

* объект правоотношения;

* основания возникновения, изменения и прекращения право­отношений.

Правоотношением является поведение его субъектов, их действия и поступки, которые связаны с реализацией принадлежащих им как сторонам взаимодействия, присущих прав и обязанностей. Юриди­ческое содержание такого рода правовых связей представляет собой объем прав и обязанностей соответствующих субъектов этих правоотношений.

Под объектом правоотношения понимаются определенные ате­риальные и нематериальные возможности, на которые направлены действия субъектов данного правоотношения.

Основными участниками правоотношений, регулируемых нормами права, являются граждане или физические лица и организации или юридические лица. Под физическими лицами понимаются: граждане Российской Федерации, иностранцы, а также лица без гражданства, которые находятся на территории государства. К организациям пра­вовые нормы относят: государство в целом; государственные органы (федеральные, субъектов федерации и муниципальные), обществен­ные производственные и предпринимательские структуры.

Для вступления в правоотношение в качестве его участника, кро­ме того, необходимо еще обладать и определенными юридическими качествами. Такие качества выражаются в правоспособности (т.е. спо­собности обладать правами и нести юридические обязанности) и дееспособности (способности своими действиями осуществлять права и исполнять юридические обязанности).

В соответствии с действующим законодательством на территории Российской Федерации правоспособность физических лиц (граждан) возникает с момента рождения, а дееспособность возникает с момента достижения определенного возраста (т.е. совершеннолетия). Для дее­способности граждан немало важное значение имеет также нормальное -психическое состояние человека.

Правоспособность и дееспособность юридических лиц (органи­заций и т.д.) возникают с момента их образования и соответст­вующей регистрации.

Возникновение, изменение и прекращение правовых отношений у физических и юридических лиц связано не только с наличием правоспособности и дееспособности, но и с конкретными юриди­ческими фактами.

Юридический факт - это предусмотренные в законе обстоя­тельства, которые составляют основание для возникновения (изме­нения, прекращения) конкретных правоотношений. Юридические факты подразделяются на две группы - с о б ы т и я и д е й с т ­в и я.

События - это юридически значимые факты, которые возни­кают независимо от воли людей (например, естественная смерть че­ловека, истечение определенного срока, гибель имущества, насту­пившая в результате стихийного бедствия и т.д.).

Действия - это жизненные факты, которые являются чьим-­либо волеизъявлением (результатом сознательной деятельности). Действия подразделяются на правомерные (которые соответствуют предписаниям правовых норм) и неправомерные (т.е. противоре­чащие закону, определяемые как правонарушение) действия.

В ряду правомерных действий важное место занимают юриди­ческие акты на основе применения норм права, например заключе­ние договоров и соглашений, подача заявлений и жалоб, издание приказов, постановлений, решений.

В отличие от юридических актов, юридическими поступками яв­ляются действия не направленные непосредственно на возникновение (изменение, прекращение) каких-либо правоотношений, но тем не менее, в соответствии с законодательством они могут повлечь опре­деленные правовые последствия. В юридических поступках имеет юридическое значение не намерение лица, совершающего действие по приобретению права или обязанности, а объективный результат своего действия, например создание произведения, находка и т.д.

К неправомерным действиям относятся: преступления, адми­нистративные, дисциплинарные и гражданские правонарушения. Чьи-­либо неправомерные действия являются основанием для возник­новения охранительного правоотношения, для привлечения винов­ных лиц к юридической ответственности.

Юридический факт может быть основанием для возникновения (изменения, прекращения) сразу нескольких правоотношений. Иногда для возникновения (изменения, прекращения) правоотношений необходима целая совокупность юридических фактов.

Рассматривая в совокупности понятия: «закон», «норма права», «правовые отношения» и другие положения, присущие юриспру­денции, следует затронуть тему правотворческой деятельности и ее источников. В юриспруденции под источниками права понимают сложившиеся формы выражения и закрепления правил поведения общего характера. Формирование таких правил может осуществляться методом прямого установления государством в лице соответствующих органов в процессе правотворческой деятельности, в виде различных правовых актов, либо путем санкционирования уже сложившихся правил, норм поведения, судебных решений.

При этом следует иметь в виду, что не любой государственный правовой акт может быть источником права, а только те, которые содержат в себе и устанав­ливают определенные нормы поведения либо общие правила, Т.е. представляют собой нормативные акты. Например, некоторые указы Президента или постановления Правительства, связанные с прис­воением почетных званий или назначением на должность по конк­ретным лицам, носят государственно-правовой характер, но не явля­ются источниками права, так как не содержат и не устанавливают каких-либо общих правил поведения, т.е. юридических норм. Подоб­ного типа правовые акты разрешают индивидуальные конкретные дела, поэтому именуются индивидуальными.

К основным видам источников права в современных правовых сис­темах относят:

* нормативно-правовые акты государственных и исполнительно-

распорядительных органов;

* правовые обычаи;

* судебные прецеденты;

* международные договоры;

* внутригосударственные договоры (т.е. договоры нормативного

содержания).

 

Нормативно –правовые акты обычно подразделяются: на законы, нормативные акты органов исполнительной власти, нормативные акты органов конституционного контроля или надзора, парламентские регламенты и постановления, акты органов местного самоуправления.

Законы в свою очередь разделяются по степени важности на основные- конституционные, конституционные, органические и обычные.

В Российской Федерации источниками права являются:

* Конституция Российской Федерации;

* федеральные конституционные законы;

* федеральные законы;

*регламенты и другие нормаоустанавливающие постановления

палат Федерального Собрания;

* указы Президента Российской Федерации;

* постановления Правительства Российской Федерации;

* подзаконные нормативные акты отраслевых федеральных органов исполнительной власти;

* постановления высших федеральных судов, носящие нормативный характер;

* международные договоры и соглашения Российской Федера­ции;

* договоры о разграничении предметов ведения между органами государственной власти Российской Федерации и органами госу­дарственной власти субъектов Российской Федерации;

* конституции, уставы и другие нормативные акты субъектов Российской Федерации;

* договоры между субъектами Российской Федерации;

* акты органов местного самоуправления.

Как уже отмечалось, к источникам права в некоторых странах относят право вые обычаи; судебные и юридические прецеденты.

Правовым обычаем или обычным правом признаются правила или нормы поведения, которые сложились в обществе независимо от государственной власти и приобрели в сознании общества обяза­тельное значение. Те общественные отношения, которые не урегу­лированы каким-либо законом или в законах имеются так называе­мые «белые пятна», могут регулироваться правовым обычаем, Суды дореволюционной России часто обращались в торговых делах к обычному сложившемуся праву. Однако обычное право в таких случаях не должно противоречить общим принципам действующего законо­дательства.

Судебный прецедент как источник: права получает значение в том случае, когда признается, что судебное решение, вынесенное по конкретному делу, может получить значение «правила» при разре­шении подобных случаев по аналогичным делам на будущее. В та­ких случаях вынесенное судебное решение по существу становится нормой права и на него ссылаются как на общеобязательное правило.

 

В России судебный прецедент и право вой обычай не отрицаются, хотя в отличие от Англии широкого распространения не получили. В некоторых странах источниками права служат религиозные посту­латы и воззрения. (В России нет).

 

Date: 2015-05-05; view: 1413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию