Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологический дипломный проект





 

Исходными данными для дипломного проектирования являются: задание, сборочные чертежи собираемых изделий, рабочие чертежи обрабатываемых деталей, годовая программа выпуска изделий, режим работы производства (цеха, участка), производственные данные, полученные в процессе прохождения преддипломной практики, особые указания.

Во введении к ДП приводится обоснование выбора темы дипломного проекта, служебное назначение и техническая характеристика изделия (детали), краткий обзор и анализ проблем, которые предстоит решить в дипломном проекте, анализ литературных или производственных данных.

В технологической части проводится анализ конструкции изделия, формулируются технологические задачи обработки (сборки) изделия, анализ технологичности конструкции изделия (качественный и количественный), анализ базового или типового технологического процесса, проектирование маршрутного технологического процесса изготовления деталей или сборки изделия, проектирование технологических операций механической обработки или сборки, техническое нормирование, оформление технологической документации. Необходимо провести анализ возникающих погрешностей обработки и выполнить технологические расчеты в обоснование принимаемых технических решений по выбору заготовок, оборудования, СТО, обеспечению заданной точности обработки (сборки), достижению заданной производительности и т.п.

В конструкторской части производится проектирование специальных станочных, сборочных или контрольных приспособлений, проектирование специального режущего или контрольно-измерительного инструмента, проектирование специальных средств механизации и автоматизации технологических процессов на основе существующих методик с выполнением всех необходимых расчетов силовых факторов, точности, жесткости, устойчивости и т.д.

Содержание исследовательской части оговаривается в задании на дипломное проектирование.

Организационная часть содержит расчет годовой трудоемкости изготовления изделий, расчет количества основного и вспомогательного оборудования, расчет численности работающих, определение состава и расчет площадей (производственных, вспомогательных площадей, административно-бытовых помещений), технологическую планировку цеха (участка).

В экономической части выполняются расчеты стоимости основных фондов, материалов, энергии, инструментов, фонда заработной платы, составляются смета цеховых расходов, затрат на производство, калькуляция себестоимости продукции, рассчитываются технико-экономические показатели проекта и проводится их анализ в соответствии с заданием на дипломное проектирование.

В разделе охраны труда и окружающей среды разрабатываются мероприятия по обеспечению безопасной работы персонала на производственном участке, экологической безопасности окружающей среды в соответствии с заданием на дипломное проектирование.

В заключении обобщаются итоги выполнения поставленных во введении задач, делаются общие выводы о результатах выполненной работы.

Приводится список использованных литературных источников, справочных и руководящих технических материалов.

Материалы, связанные с выполненным проектом, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть, рекомендуется включать в приложения. В приложения могут быть включены: промежуточные математические доказательства,и расчеты, выводы формул; компьютерные программы; таблицы вспомогательных цифровых данных; протоколы испытаний; описание аппаратуры и приборов, применяемых при проведении экспериментов, измерений и испытаний; инструкции, методики, разработанные в процессевыполнения дипломного проекта.

Графический материал технологического дипломного проекта обычно включает (листы формата А1):

1. Анализ базового (типового) технологического процесса изготовления детали (сборки изделия) - 1 лист;

2. Технологические эскизы маршрута обработки детали (технологическая схема сборки изделия) - 1-2 листа;

3. Технологические эскизы на отдельные операции механической обработки или сборки - 2-3 листа;

4. Чертежи общих видов специальных станочных, сборочных и контрольно-измерительных приспособлений - 2-3 листа;

5. Чертеж общего вида специального режущего инструмента - 0,5-1 лист;

6. Чертежи общих видов специальных средств механизации и автоматизации технологических процессов – 1-2 листа;

7. Технологическая планировка цеха или участка - 1 лист;

8. Технико-экономические показатели проекта - 1 лист.

 

Date: 2015-05-05; view: 578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию