Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тематика дипломных проектов. Тематика дипломного проектирования формируется на базе машиностроительных предприятий, где проводятся конструкторско-технологическая и преддипломная практики





 

Тематика дипломного проектирования формируется на базе машиностроительных предприятий, где проводятся конструкторско-технологическая и преддипломная практики студентов.

Тематика дипломных проектов должна быть актуальной, в значительной степени отражать конкретные задачи, стоящие перед производством и соответствовать современному уровню и перспективам развития науки и техники. Она должна предусматривать совершенствование действующего на предприятии технологического процесса; внедрение высокопроизводительного оборудования, инструмента, приспособлений; модернизацию заводского оборудования, оснащение его устройствами механизации и автоматизации производственных процессов.

Тематика дипломных проектов должна создать возможность реального проектирования с решением актуальных практических задач и внедрения результатов в производство.

Тема проекта, как правило, является индивидуальной. Однако возможно выполнение проекта по комплексной теме группой студентов, состоящей из двух-трех и более человек, при обязательном делении между ними объема выполняемой работы. Комплексное дипломное проектирование является наиболее действенным путем повышения степени реальности дипломных проектов, так как каждый студент в рамках своего дипломного проекта решает ряд частных задач, которые в комплексе обеспечивают более полное и качественное решение общей задачи, представляющей интерес для производства.

Темами дипломных проектов по технологии машиностроения могут быть:

1. Проекты механических участков или цехов для изготовления различных деталей.

2. Проекты участков или цехов для сборки узлов машин.

3. Проекты гибких автоматизированных производств - гибких автоматических линий, гибких автоматизированных участков и цехов, роботизированных участков, участков из станков с ЧПУ, управляемых от ЭВМ.

4. Проекты участков групповой обработки деталей.

5. Проекты ремонтно-механических и инструментальных участков или цехов.

6. Проектирование средств технологического оснащения.

В дипломных проектах с развитой научно-исследовательской частью предметами исследования могут быть:

1. Исследование новых технологических процессов изготовления деталей.

2. Исследование причин появления брака и разработка мероприятий по его устранению.

3. Исследование методов и средств автоматизации и механизации технологических и производственных процессов.

4. Создание специальных установок или стендов для испытания машин или отдельных узлов.

5. Исследование обрабатываемости новых материалов.

6. Разработка базы данных для САПР станков, средств технологического оснащения (СТО) или технологических процессов.

7. Разработка и исследование новых высокопроизводительных режущих инструментов и СТО.

 

Структура и содержание дипломного проекта

 

В зависимости от постановки задачи дипломные проекты могут иметь развитую технологическую или конструкторскую часть, а также дополнительно содержать исследовательскую часть. Условно можно говорить о делении дипломных проектов на технологические, конструкторские и исследовательские. Для обеспечения единства требований к дипломным проектам всех типов устанавливается определенный состав основных разработок проектов. Примерное соотношение объемов этих разработок приведено в таблице 1.

Таблица 1

Состав основных разработок дипломных проектов

 

  Тип дипломного проекта Примерный объем частей дипломного проекта, в %% ко всему объему
  Техноло- гическая   Констру- кторская   Исследова- тельская   Организа-ционная   Эконо мичес кая Охрана труда и окру- жающей среды
Технологический 40-50 15-25 до 10 до 20 10-15 до 10
Конструкторский 15-25 40-50 до 10 до 20 10-15 до 10
Исследовательский 10-15 20-25 40-50 до 5 10-15 до 10

 

Дипломный проект состоит из расчетно-пояснительной записки (РПЗ) и графических материалов. В общем случае объем РПЗ должен составлять от 100 до 120 страниц рукописного текста, графической части - не менее 11 листов формата А1 чертежей и иллюстративных материалов.

Содержание РПЗ и графических материалов зависят от типа проекта, но обязательно включает в себя титульный лист, задание на дипломное проектирование, содержание, введение, части: технологическую, конструкторскую, организационную, экономическую, охрана труда и защита окружающей среды, заключение. Допускается приводить краткое заключение (выводы) в конце каждой части ДП.

Date: 2015-05-05; view: 608; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию