Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение технике подачи





«Подай и попади». Игроки двух команд располагаются на лицевых линиях площадки. У каждой команды по 5 мячей. По сигналу тренера игроки обеих команд поочередно выполняют по 5 подач, стремясь попасть в пределы площадки. Игроки обеих команд, ожидающие очереди на подачу, собирают мячи и подают их партнерам. Если игрок испортил подачу или наступил на линию, то подача не засчитывается. Побеждает команда, у которой было больше попаданий в площадку (рис. 1).

 


«Сумей передать и подать». Команды соревнуются в передачах мяча в стенку и подачах на точность. Играющие выстраиваются в две колонны около стенки — в 3 м от нее. По сигналу первые номера выполняют по 10 передач двумя руками сверху (снизу) в стенку, после чего бегут к своим площадкам и подают по 3 подачи. Как только первый игрок из колонны закончил подавать, немедленно начинает передачу в стенку второй игрок и т.д. Игроки, ожидающие очереди, собирают мячи и доставляют их партнерам к месту подачи. За правильно выполненную передачу игроку начисляется очко, за подачу — 3 очка. Побеждает команда, набравшая больше очков.


«Снайперы». Команды располагаются в шеренгах на лицевых линиях. Каждый игрок обеих команд по очереди выполняет по 5 подач, стремясь набрать больше очков, которые начисляются за попадание в квадрат с обозначенной цифрой (рис. 2). Цифра в квадрате соответствует количеству начисляемых очков. Способ выполнения подачи устанавливает тренер. Побеждает команда, набравшая больше очков. При ошибках на подаче перебивать мяч не разрешается.


Подача: стратегия, техника, тактика

Подача в волейболе это нечто гораздо большее, чем просто ввод мяча в игру. Искусство подачи – единственный элемент в игре, успех которого зависит исключительно от одного человека, - подающего. Умелой подачей можно с успехом решить одну из игровых задач, а именно: подать навылет, - выиграв эйсом очко для команды; подать так, чтобы соперник не смог организовать любую эффективную атаку; или при помощи подачи, лишить соперника возможности провести одну из атакующих комбинаций, дав тем самым больше шансов собственным блокирующим и игрокам задней линии. В современном волейболе наиболее востребованы следующие виды подач: планирующая, подача с передним вращением, планирующая подача в прыжке, силовая подача в прыжке.

ПЛАНИРУЮЩАЯ ПОДАЧА


Описание. У данной подачи нет вращения и мяч планирует по воздуху, непредсказуемо меняя направление полета, что не дает возможности сопернику предугадать траекторию и создает трудности при приеме. Если вы рассчитываете на эйс при выполнении планирующей подачи, необходимо подавать мяч как можно ближе к верхнему краю сетки и с более высокой скоростью, чем обычно, что увеличивает риск ошибки на подаче.

 

Особенности выполнения
► Средняя сила удара.
► Короткий подброс мяча. Поскольку удар по мячу во время выполнения планирующей подачи производится примерно на высоте вытянутой руки подающего, мяч поднимается (без вращения), а не подбрасывается.
► Минимальное движение ног. Многие игроки выполняют планирующую подачу с места. Другие делают один шаг, чтобы путем переноса веса тела увеличить силу и дальность полета мяча.
► Четкое место контакта с мячом. Выполняя планирующую подачу, необходимо наносить удар точно в центр задней части мяча. Мяч должен находиться перед игроком, на уровне плеча бьющей руки. Контакт с мячом производится открытой напряженной ладонью.
Плюсы.
► Доступность для игроков любого возраста и уровня.
► Легко контролируемый подброс мяча (точнее подъем мяча с небольшим подбросом).
► Возможность тщательно подготовиться к подаче.
► Непредсказуемая траектория полета мяча, усложняющая прием.
Минусы.
► Полет мяча может быть не столь планирующим, как ожидается. Несмотря на то, что технически подача выполнена правильно, внешние факторы, например потоки воздуха в зале или уровень влажности, могут помешать добиться желаемого планера.
► Поскольку планирующая подача является одной из самых популярных, любая команда уделяет значительное количество времени для тренировки приема данной подачи, поэтому ваши оппоненты могут быть весьма подготовлены к планеру.
► При выполнении укороченной планирующей подачи (в район 3-х метровой линии), бывает сложно достичь планирующего эффекта из-за недостаточного расстояния полета мяча.

2. ПОДАЧА С ПЕРЕДНИМ ВРАЩЕНИЕМ

Описание. При выполнении данной подачи, игрок контактирует с мячом как бы накатывая кисть поверх мяча, придавая ему переднее вращение во время полета, что позволяет мячу неожиданно падать на площадку. Подброс мяча выше, чем при планирующей подачи и на одной линии с бьющей рукой. Популярность данной подачи снизилась в последние годы, поскольку многие тренеры считают выполнение силовой подачи в прыжке более грозным оружием. Однако, спортсменам испытывающим проблемы с правильным подбросом мяча для выполнения подачи в прыжке, можно посоветовать взять на вооружение подачу с верхним вращением.

Date: 2015-05-04; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию