Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Челябинск





 

Цель работы: познакомиться с процессом возбуждения атомов электронным ударом, определить первые потенциалы возбуждения атомов методом Франка и Герца.

Оборудование: газонаполненная лампа, блок питания, осциллограф.

 

РАСЧЕТНЫЕ ФОРМУЛЫ

Планетарная модельатома, предложенная Резерфордом представляет атом состоящим ……….

 

По этой модели электрон в атоме, согласно классической электродинамике, должен излучать электромагнитные волны и, теряя энергию, падать на ядро. Спектр излучения должен быть сплошным. На самом деле атомы вечны и спектр излучения газов не сплошной, а линейчатый.

Первая неклассическая теория атома была предложена Бором введением постулатов, ограничивающих состояние электрона в атоме. Первый постулат……..

 

Условие стационарных орбит:

Второй постулат Бора ………

 

Энергия излученного фотона равна:

Применение постулатов Бора и уравнения второго закона Ньютона позволило доказать дискретность энергетических уровней атома. При электронном ударе по атому, если энергия электрона равна разности энергий возбужденного уровня и основного, происходит резонансное поглощение энергии. Иначе соударение было упругое без потерь энергии.

В опытах Франка-Герца электроны в газонаполненном триоде, при ускоряющем напряжении между катодом и сеткой равным резонансному потенциалу, …………… теряли энергию при ударе с атомами газа. Поэтому они не могли преодолеть тормозящего поля между сеткой и анодом, и сила анодного тока………………. Это подтверждает квантование энергии атома, постулаты Бора. При увеличении напряжения возможно несколько процессов неупругого взаимодействия электронов с атомами газа и в результате вольтамперная характеристика лампы примет вид, как на рисунке. Расстояние между пиками равно……..

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

Номер максимума       Номер минимума      
Напряжение U, В       Напряжение U, В      
Потенциал φ, В       Потенциал φ, В      

 

Пример расчета резонансного потенциала возбуждения:

 

φ 1 = U 2 − U 1=

 

Расчет среднего значения резонансных потенциалов:

 

< φ >=.

 

Оценка случайной погрешности измерения:

 

=

 

Результат измерения резонансного потенциала атомов криптона

 

φ =………±….. В. Р=…

 

Расчет частоты излучения атомов криптона при обратном переходе атомов из первого возбужденного состояния в основное:

 

=

 

Выводы.

ОТВЕТЫ НА КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

 


 

Date: 2015-05-04; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию