Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный экзамен по специальности 160801 – ракетостроение





 

БИЛЕТ № 3

 

3.1. Нарисуйте схему привода турбины ТНА на вспомогательном компоненте (например, Н2О2). Рисунок сопроводите подписью с указанием основных элементов ПГС.

3.2. Определите массу вспомогательного компонента для привода турбины ТНА.

3.3. На языке С++ напишите фрагмент программы (до вывода результатов) расчета зависимости относительного расхода топлива на привод турбины от давления в камере сгорания ЖРД. Давление варьировать в пределах 5...13 МПа с шагом 2 МПа. Указание: использовать идентификатор перепада давления на насосах ∆Р → DP, относительного расхода топлива на привод турбины qb → QB.

3.4. Определите максимальную осевую перегрузку (nx1)max на активном участке полета. Оцените толщину оболочки из АМг-6 для герметичного приборного отсека (do=1.8 м, Мгч=800 кг).

3.5. На основе конструктивно-технологического анализа спроектируйте шаровой баллон ВАД (Рэ = 20 МПа; D = 300 мм).

3.6. Напишите зависимость потребного объема ВАД при редукторной системе наддува топливных емкостей ракеты. Объем Vo + Vг = Vб; давление наддува Р; начальное давление ВАДа рао.

3.7. Определите напряжения в биметаллической части трубопровода при комнатной температуре tо, если соединение получено натягом при повышенной температуре t и давление между трубами при этой температуре отсутствует (наружный трубопровод изготовлен из АМг-6; внутренний – из стали 1Х18Н9Т с наружным диаметром d; толщина стенки трубопроводов равна ha и hс).

3.8. Трубчатый элемент стержневой рамы из АМг-6Н с размерами 600 х 36 х 3.5 мм нагружен продольной силой Р =1.2 . 10+5Н. Найти число промежуточных опор, обеспечивающих общую устойчивость стержня.

3.9. Даны параметры полета в конце активного участка траектории: скорость - 5000 м/с, высота - 250 км, угол наклона вектора скорости к местному горизонту - 30° градусов. Определите скорость и высоту в вершине траектории участка свободного полета.

3.10. ЛА на высоте Н = 20000 м имеет скорость V = 3000 м/с. Определите максимальное значение температуры воздуха на "адиабатической" поверхности корпуса.

Указания:

1) в расчетах изменением теплоемкостей пренебречь;

2) параметры свободного потока на корпусе вне пограничного слоя принять равными параметрам набегающего потока;

3) критическое число Рейнольдса принять равным 6.5 . 106, Рh = 41 мм рт.ст., Th = 216.5° К, ρh = 0.0883 кг/м3, νh =1.55 . 10-4 м2/с.

 

Зав.кафедрой ЛАиАУ В.Г. Дегтярь

 


Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Date: 2015-05-04; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию