Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическое развитие отрасли машиностроения





Переход к рыночной экономике наиболее тяжело и болезненно сказался на машиностроительном комплексе: объемы производства машиностроительной продукции в 90-х годах сократились в 2,3 раза (по промышленности только в 1,8 раза), а удельный вес отрасли в общем объеме промышленного производства сократился с 20,5% до 18,6%. Наибольший спад отмечался в самых передовых отраслях комплекса: авиастроении, приборостроении, электронной, электротехнической промышленности и др.

Падение объемов производства машиностроительной продукции было связано с общим «сжатием» внутреннего рынка, отсутствием заказов со стороны «естественных» и нефтегазовых монополий, а также вытеснением отечественных производителей производителями зарубежных фирм, предлагающими свою продукцию на более выгодных финансовых условиях.

За последние годы эффективность работы отрасли повысилась: улучшилось финансово-экономическое положение большинства предприятий, сократилась доля убыточных предприятий, возросли фондоотдача и рентабельность, повысилась производительность труда.

Динамика производства в машиностроении и металлообработке в 2003г. изменилась в позитивную сторону. В 2004 г. произошло закрепление тенденций динамичного развития отрасли, связанного с расширением как инвестиционного, так и потребительского спроса, а также ростом экспорта.

Данная отрасль в настоящий период является одним из лидеров российской промышленности по темпам роста. Практически во всех отраслях машиностроения и металлообработки в 2004 г. отмечалась возрастающая динамика выпуска продукции.

Наиболее высокие темпы роста отмечены в горно-шахтном, горнорудном, энергетическом, химическом и нефтяном, подъемно-транспортном и железнодорожном машиностроении и по отдельным видам станкостроительного, инструментального производства и автомобильной промышленности.

В то же время, сократился выпуск отдельных видов технологического оборудования, в частности, электродвигателей малой мощности, машин непрерывного литья, оборудования технологического для цветной металлургии, комбайнов кормоуборочных, автобусов, автомобилей-фургонов, металлорежущих и деревообрабатывающих станков.

Автомобильная промышленность занимает ведущее место в машиностроении.

По объему производства, а также по стоимости основных фондов она является крупнейшей отраслью машиностроения. На нее приходится 33% общего объема продукции машиностроения и 15 % занятых работников всего машиностроения. Доходы бюджета за счет деятельности автомобильной промышленности оцениваются в 12 млрд. рублей.

В 2004 г. отмечена стабилизация в большинстве производств данной отрасли.

В одобренной Правительством РФ Концепции развития автомобильной промышленности в России до 2010 г. были определены главные задачи отрасли – расширение производства отечественных автомобилей, повышение их потребительских свойств и конкурентоспособности.

В металлургическом машиностроении наблюдается положительная динамика. Возрос выпуск сталеплавильного, прокатного и обогатительного оборудования.

Рост производства обусловлен возросшей потребностью металлургического производства в замене старого оборудования и модернизации производства. Однако современное металлургическое производство качественно изменило требования к машиностроительному оборудованию, так как это влияет на конкурентоспособность выпускаемой металлургической продукции на мировых рынках. Поэтому в последнее время крупные металлургические комбинаты страны все чаще заключают контракты на поставку импортного оборудования.

Но по итогам 9 месяцев 2009 года выполнение готового проката черных металлов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 20,8%, до 37,1 млн.т. При этом после нескольких месяцев роста за сентябрь производство стального проката сократилось на 2,9 %.

С осени 2008 года наблюдается резкий спад мировой металлургии, за исключением Китая, Ирана и Индии.

Динамика развития российского станкостроения продолжает оставаться очень неустойчивой. В 2004 г. отмечен спад в ряде производства данной отрасли. По итогам 10 месяцев общий спад производства в подотрасли составил 4,1%. Отрицательная динамика связана с усилившейся конкуренцией со стороны западных производителей.

В сентябре 2009 года стартовал проект «Повышение ресурсоэффективности машиностроения и литейного производства в России».

Главной целью перехода на новые позиции разработки стратегических и структурных преобразований отраслей машиностроения является достижение технического уровня промышленности, аналогичного уровню в современных развитых государствах, национальные экономики которых относятся к пятому технологическому укладу. Это означает, что необходимо опережающее инновационное развитие машиностроения с темпами роста не ниже 10% в год. Но чтобы выйти на такие темпы и перейти на инновационный путь развития, необходимо решить ряд проблем.

1. Проблему неудовлетворительного состояния активной части основных фондов, т.е. парка технологического оборудования, поскольку большая часть его физически и морально устарела.

2. Рентабельность производства.

3. Производительность труда. В машиностроении и металлообработке занята третья часть промышленного производственного персонала страны. Однако выпуск продукции в расчете на одного работающего – один из самых низких в промышленности.

4. Темпы роста. Со второй половины 2001г. они явно замедлились. И хотя, например, в 2003г. в целом составили 9,4%, в отдельных отраслях машиностроения выпуск продукции, по сравнению с 2002г., снизился в металлургическом машиностроении на 6%.

5. Недоиспользование производственных мощностей.

Реализация перечисленных задач будет возможна, очевидно, лишь в случае повышения конкурентоспособности машиностроительной продукции и существенной модернизации ее технологического потенциала. Потому что нельзя создать конкурентную продукцию без конкурентной технологической базы.

По сравнению с промышленностью в целом, машиностроение и металлообработка характеризуется более крупными размерами предприятий (средний размер предприятия отрасли составляет по численности – 1700 человек) большей фондоёмкостью, капиталоёмкостью и трудоёмкостью продукции. Сложная продукция машиностроения требует разнообразной по профессиям и высококвалифицированной рабочей силы.

В настоящее время комплекс включает в себя более 126 тыс. предприятий, из которых 3 тыс.- это крупные и средние, на которых работают около 4,5 млн. чел., что составляет 35% общей численности занятых в промышленности России.

Таким образом, российскому машиностроению нужен расширенный внутренний рынок, заказы от которого помогли бы отрасли улучшить финансовое положение и увеличить инвестиции в собственное техническое перевооружение. Однако такому развитию событий препятствует отсталость технической базы самого машиностроения, которая должна обновляться опережающими темпами.

 

Date: 2015-05-04; view: 1034; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию