Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лыжные гонки





 

Лыжные гонки – один из наиболее популярных видов спорта на только в России, но и во всём мире. По статистике только в нашей стране им занимается более 20млн человек. Соревнования по лыжным гонкам, начиная с первенства района, проводятся на пересечённой местности, где спортсмен помимо равнинных участков, преодолевает подъёмы и спуски, выполняет повороты и торможения.

До 1974 года спортсмены пользовались деревянными лыжами. Начиная с этого года стали использоваться полупластиковые лыжи, а с 1975года пластиковые лыжи. Это позволило значительно увеличить скорость прохождения по дистанции и способствовало появлению нового хода передвижения на лыжах, который вначале назвали коньковым. В настоящее время он всё чаще именуется как свободный ход или свободный стиль.

В настоящее время принято положение, что на международных соревнованиях лыжники-гонщики соревнуются на определённых дистанциях как классическим стилем, так и свободным. Классическим стилем мужчины соревнуются в спринте (дистанция от 1000 до 1800м) и на дистанции 50км, женщины в спринте (дистанция 800 - 1400м) и на дистанции 30км. Свободным стилем у мужчин проходит командный спринт, индивидуальные гонки и эстафета 4х10км, у женщин – командный спринт, индивидуальные гонки и эстафета 4х5км. В командном спринте (как мужском, так и женском) участвуют 2 спортсмена. Они поочерёдно бегут короткую дистанцию вольным стилем, передавая эстафету друг другу после каждого круга. Кроме того, бывает смешанные гонки, они называются скиатлон. Это когда одну часть дистанции спортсмены бегут классическим стилем, а вторую свободным. У женщин это дистанция 15км (7,5кмх7,5км), у мужчин – 30км (15кмх15км).

Во время соревнований гонки могут быть индивидуальные и командные, с раздельного старта и гонки с общего старта. Кроме того, должно соблюдаться одно условие: на различных дистанциях разность высоты между высшей и низшей точками соревновательной трассы не должна превышать определённых величин. Так, например, в спринте эта разность не должна превышать 50м, а на 15 км и более – 200м.

При проведении соревнований по лыжным гонкам среди спортсменов различных возрастных групп, пола и спортивной подготовленности, а также в зависимости от условий, целей и задач соревнований, дистанции лыжных гонок могут быть разными: от 500м до 100км. Как правило, на первенство школы соревнования по лыжам проводятся на дистанции 500м, 1, 2, 3 и 5км. Первенство района среди школьников проходит уже на дистанциях 1, 2, 3, 5 и 10км. В программу городских соревнований входят дистанции от 3км до 15км и т.д. Чем выше масштаб (уровень) соревнований, там более длинные дистанции преодолеваются их участниками.

Лыжные гонки – олимпийский вид программы. Они входили в программу всех Олимпийских современности, менялись только дистанции и условия их проведения. Также они входят в программу чемпионатов мира и Европы. В период 1924—1939 чемпионаты мира устраивались ежегодно, но после второй мировой войны стали проводиться по чётным годам. Система была довольно неудобной, поскольку каждое второе соревнование совпадало с зимними Олимпийскими играми, поэтому с 1985 года Чемпионаты мира решили проводить по нечётным годам.

 

Date: 2015-05-04; view: 1736; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию