Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для заочной формы обучения (сокращенный срок)





 

№ п/п Раздел дисциплины Общая трудоемкость (в часах) Виды учебных занятий, включая самостоятельную работу обучающихся и трудоемкость (в часах) Формы текущего контроля успеваемости
учебная работа самостоятельная работа обучающихся
всего лекции семинары, практические занятия
  Правовая природа исполнительного производства   0,5     Тест
  Субъекты исполнительного производства         Учебные задачи
  Исполнительные документы   0,5     Учебные задачи
  Возбуждение исполнительного производства и другие стадии исполнительного производства         Учебные задачи
  Общие правила обращения взыскания на имущество должника         Подготовка и обсуждение докладов
  Исполнительский сбор. Расходы по совершению исполнительных действий         Коллоквиум
  Ответственность за неисполнение законодательства об исполнительном производстве         Учебные задачи
  Распределение взысканных денежных сумм между взыскателями. Очередность взысканий         Устный опрос
  Защита прав участников исполнительного производства   0,5     Учебные задачи
  Обращение взыскания на имущество должников – организаций         Коллоквиум
  Особенности обращения взыскания на имущество и денежные средства граждан   0,5     Подготовка и обсуждение докладов
  Особенности исполнения исполнительных документов по делам неимущественного характера         Учебные задачи
  Итоговая аттестация обучающихся Зачет
  Итого          

Содержание дисциплины, структурирование по разделам (темам)

Содержание лекционных занятий

Наименование раздела, тем дисциплины Содержание раздела дисциплины
  Правовая природа исполнительного производства Понятие исполнительного производства как комплексной отрасли права. Предмет и система исполнительного производства. Место исполнительного производства в системе российского права. Исполнительное производство в системе гражданского и арбитражного процессов. Исполнительное производство как заключительный этап защиты гражданского права. Принципы и основные начала исполнительного производства. Правовые источники исполнительного производства. ФЗ «Об исполнительном производстве» как основной источник нормативно-правового регулирования исполнительного производства Общий порядок фиксации исполнительных действий. Сроки в исполнительном производстве. Время совершения исполнительных действий.
  Субъекты исполнительного производства Классификация и состав субъектов исполнительного производства. Органы принудительного исполнения и суды как субъекты исполнительного производства. Порядок организации и структура службы судебных приставов. Стороны в исполнительном производстве. Правоспособность и дееспособность в исполнительном производстве. Участие несовершеннолетних в исполнительном производстве. Правопреемство в исполнительном производстве. Представительство в исполнительном производстве. Лица, содействующие процессу исполнения судебных актов и актов других органов. Участие переводчика в исполнительном производстве. Участие понятых в исполнительном производстве. Участие органов внутренних дел в исполнительном производстве. Участие хранителей арестованного имущества в исполнительном производстве. Участие специализированных организаций в исполнительном производстве. Использование специальных познаний в исполнительном производстве. Специалисты в исполнительном производстве.
  Исполнительные документы Понятие исполнительных документов и их классификация. Характеристика отдельных видов исполнительных документов. Требования, предъявляемые к исполнительным документам. Дубликат исполнительного документа. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению.
  Возбуждение исполнительного производства и другие стадии исполнительного производства Процессуальный порядок возбуждения исполнительного производства. Фактические обстоятельства, препятствующие возбуждению исполнительного производства. Процессуальный порядок отказа в возбуждении исполнительного производства. Обеспечение исполнения требований исполнительного документа. Добровольное исполнение. Место совершения исполнительных действий. Розыск должника, его имущества, розыск ребенка. Субъекты розыскных мероприятий. Отводы в исполнительном производстве. Характеристика мер принудительного исполнения в исполнительном производстве. Разъяснение судебного акта или акта другого органа, подлежащего исполнению. Отсрочка и рассрочка исполнения судебных актов и актов других органов, изменение способа и порядка их исполнения. Отложение исполнительных действий. Приостановление исполнительного производства. Прекращение исполнительного производства. Возвращение исполнительного документа. Окончание исполнительного производства.
  Общие правила обращения взыскания на имущество должника Понятие обращения взыскания на имущество должника. Понятие и виды имущества должника. Проверка принадлежности имущества должнику. Общий порядок розыска имущества физических лиц. Общий порядок розыска имущества юридических лиц. Арест имущества должника. Понятие ареста имущества должника. Основания ареста. Субъекты, обладающие правом наложения ареста на имущество должника. Действие ареста во времени. Ограничения по объему и характеру арестовываемого имущества. Документальное оформление процедуры описи и ареста имущества. Порядок отмены постановления об аресте имущества должника. Конкуренция правовых актов об аресте имущества должника. Хранение имущества должника. Оценка арестованного имущества. Реализация арестованного имущества. Формы реализации арестованного имущества. Порядок организации и проведения публичных торгов.
  Исполнительский сбор. Расходы по совершению исполнительных действий Исполнительский сбор и порядок его взыскания. Расходы по совершению исполнительных действий. Порядок их уплаты или взыскания, порядок компенсации.
  Ответственность за неисполнение законодательства об исполнительном производстве Понятие и виды ответственности за неисполнение законодательства об исполнительном производстве. Субъекты ответственности. Штрафы в исполнительном производстве. Основания и порядок их наложения. Иные санкции, применяемые в исполнительном производстве. Основания и порядок их применения. Порядок оспаривания санкций, применяемых в исполнительном производстве.
  Распределение взысканных денежных сумм между взыскателями. Очередность взысканий Очередность взысканий в исполнительном производстве. Распределение взысканных сумм между взыскателями. Конкуренция взысканий.
  Защита прав участников исполнительного производства Порядок обжалования действий судебного пристава-исполнителя. Понятие объекта обжалования. Подведомственность дел по жалобам на действия судеб­ного пристава-исполнителя. Порядок подачи и рассмотрения жалоб. Методика защиты судебных приставов-исполнителей от поданных жалоб в судах. Порядок представления интересов службы судебных приставов в суде. Порядок обжало­вания судебных актов. Участие судебного пристава-исполнителя в судебном процессе в связи с необходимостью разрешения отдельных вопросов исполнительного производ­ства, отнесенных к компетенции судов. Порядок возмещения вреда, причиненного неправомерными действиями судебного пристава-исполнителя. Защита прав взыскателя при несвоевременном исполнении организацией требований о производстве взыскания по исполнительному документу. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий и при­менении санкций в исполнительном производстве. Защита прав организаций при неисполнении исполнительного документа о восстановлении на работе. Поворот исполнения в гражданском и арбитражном процессах.
  Обращение взыскания на имущество должников – организаций Особенности обращения взыскания на имущество юридических лиц. Особенности обращения взыскания на денежные средства организаций. Особенности обращения взыскания на имущество организаций. Особенности обращения взыскания на дебиторскую задолженность. Особенности обращения взыскания на автотранспортные средства. Особенности совершения исполнительных действий в отношении кредитных организаций. Особенности обращения взыскания на драгоценные металлы и камни, ювелирные и другие изделия из золота, серебра, платины и металлов платино­вой группы, драгоценных камней и жемчуга, а также лом и отдельные части та­ких изделий. Особенности обращения взыскания на недвижимое имущество. Особенности обращения взыскания на заложенное имущество. Особенности совершения исполнительных действий в отношении прав долгосрочной аренды. Особенности обращения взыскания на объекты незавершенного строительства. Особенности совершения исполнительных действий по имущественным взысканиям в отношении государственных органов и органов местного самоуправления, организаций, финансируемых из бюджета. Особенности обращения взыскания на ценные бумаги. Особенности обращения взыскания на доли участников в обществе с огра­ниченной ответственностью. Особенности совершения исполнительных действий при признании выпуска ценных бумаг несостоявшимся или недействительным. Особенности совершения исполнительных действий с участием Федеральной службы по делам о несостоятельности (банкротстве) и финансовому оздоровлению. Особенности совершения исполнительных действий при ликвидации организации-должника. Особенности совершения исполнительных действий по определениям судов об обеспечении иска.
  Особенности обращения взыскания на имущество и денежные средства граждан Особенности обращения взыскания на заработную плату и иные доходы должника. Особенности обращения взыскания на заработок должника, отбывающе­го уголовное наказание. Особенности исполнения исполнительных документов о взыскании али­ментов. Обращение взыскания на имущество граждан. Особенности обращения взыскания на долю гражданина в общем имуще­стве. Имущество граждан, на которое не может быть обращено взыскание.
  Особенности исполнения исполнительных документов по делам неимущественного характера Особенности исполнения исполнительных документов, обязывающих должника совершить определенные действия либо воздержаться от их совер­шения. Особенности исполнения исполнительных документов по трудовым делам. Исполнение исполнительных документов о восстановлении на работе. Исполнение иных исполнительных документов по трудовым делам. Особенности исполнения исполнительных документов по делам о выселе­нии, вселении, по другим жилищным делам. Исполнение исполнительных документов о выселении. Исполнение исполнительного документа о вселении. Исполнение исполнительных документов по другим жилищным делам. Особенности исполнения исполнительных документов по делам, возни­кающим из брачно-семейных отношений. Особенности исполнения исполнительных документов по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации. Особенности исполнения исполнительных документов по жалобам на го­сударственные органы, органы местного самоуправления и должностных лиц. Особенности исполнения исполнительных документов неимущественно­го характера в отношении хозяйственных обществ. Особенности исполнения исполнительных документов по делам о защите неопределенного круга лиц, о признании нормативных и иных правовых актов недействительными.

Содержание практических занятий

 

Номер раздела дисциплины Темы практических занятий
Раздел 1 1. Исполнительное производство: понятие, сущность, место в процессуальной деятельности; 2. Исполнительное производство как комплексная отрасль права; 3. Предмет и система исполнительного производства; 4. Принципы исполнительного производства; 5. Источники исполнительного производства; 6. Сроки в исполнительном производстве: понятие, виды, порядок исчисления.
Раздел 2 1. Понятие субъектов исполнительного производства. Классификация и виды субъектов; 2. Органы принудительного исполнения как субъекты исполнительного производства; 3. Порядок организации и структура службы судебных приставов; 4. Понятие сторон в исполнительном производстве. Основные права и обязанности сторон; 5. Понятие и виды правоспособности и дееспособности в исполнительном производстве. Особенности участия несовершеннолетних; 6. Понятие и правовое регулирование правопреемства в исполнительном производстве; 7. Лица, содействующие процессу исполнения судебных актов и актов иных органов: понятие, особенности участия. 8. Участие понятых в исполнительном производстве. 9. Формы участия органов внутренних дел в исполнительном производстве. 10. Участие хранителей и специализированных организаций в исполнительном производстве; 11. Специалист: понятие, основания участия, права и обязанности.
Раздел 3 1. Понятие и классификация исполнительных документов; 2. Виды исполнительных документов; 3. Требования, предъявляемые к исполнительным документам; 4. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению; 5. Дубликат исполнительного документа: понятие, основания и порядок выдачи.
Раздел 4 1. Процессуальный порядок возбуждения исполнительного производства; 2. Обстоятельства, препятствующие возбуждению исполнительного производства; 3. Отказ в возбуждении исполнительного производства: основания, процессуальный порядок; 4. Понятие добровольного исполнения. Последствия добровольного исполнения; 5. Место, время и сроки совершения исполнительных действий; 6. Розыск должника, его имущества, розыск ребенка: основания, процессуальный порядок; 7. Характеристика мер принудительного исполнения в исполнительном производстве; 8. Отсрочка и рассрочка исполнения судебных актов и актов других органов, изменение способа и порядка их исполнения; 9. Отложение исполнительных действий; 10. Приостановление исполнительного производства: основания, процессуальный порядок, последствия; 11. Прекращение исполнительного производства: основания, процессуальный порядок, последствия; 12. Окончание исполнительного производства: основания, процессуальный порядок, последствия; 13. Возвращение исполнительного документа: основания, последствия.
Раздел 5 1. Имущество должника: понятие, виды; 2. Понятие обращения взыскания на имущества должника; 3. Процессуальный порядок проверки принадлежности имущества должнику; 4. Общий порядок розыска имущества физических и юридических лиц; 5. Процессуальный порядок наложения ареста на имущество должника; 6. Порядок отмены постановления об аресте имущества должника; 7. Хранение имущества должника. Реализация арестованного имущества.
Раздел 6 1. Исполнительский сбор: понятие, порядок взыскания; 2. Расходы по совершению исполнительных действий; 3. Порядок уплаты или взыскания расходов по совершению исполнительных действий.
Раздел 7 1. Понятие и виды ответственности за неисполнение законодательства об исполнительном производстве; 2. Субъекты ответственности; 3. Штраф в исполнительном производстве: понятие, виды, основания наложения, процессуальный порядок наложения штрафа; 4. Иные санкции в исполнительном производстве: виды, основания и порядок применения; 5. Порядок оспаривания санкций, применяемых в исполнительном производстве;
Раздел 8 1. Очередность взыскания в исполнительном производстве; 2. Распределение взысканных сумм между взыскателями; 3. Понятие конкуренции взысканий.
Раздел 9 1. Порядок обжалования действий судебного пристава исполнителя: объект обжалования, подведомственность дел по жалобам, порядок подачи и рассмотрения жалоб; 2. Порядок представления интересов службы судебных приставов суде. Порядок обжалования судебных актов; 3. Порядок возмещения вреда, причиненного неправомерными действиями судебного пристава-исполнителя; 4. Защита прав взыскателя при несвоевременном исполнении организацией требований о производстве взыскания по исполнительному документу; 5. Поворот исполнения в гражданском и арбитражном процессах: понятие, основания применения.
Раздел 10 1. Особенности обращения взыскания на имущество организаций; 2. Особенности обращения взыскания на денежные средства организаций; 3. Особенности обращения взыскания на дебиторскую задолженность; 4. Особенности обращения взыскания на автотранспортные средства; 5. Особенности совершения отдельных исполнительных действий в отношении кредитных организаций; 6. Особенности обращения взыскания на заложенное имущество; 7. Особенности совершения исполнительных действий при ликвидации организации-должника.
Раздел 11 1. Особенности обращения взыскания на заработную плату и иные доходы должника; 2. Особенности обращения взыскания на заработок должника, отбывающе­го уголовное наказание; 3. Особенности исполнения исполнительных документов о взыскании али­ментов; 4. Особенности обращения взыскания на долю гражданина в общем имуще­стве; 5. Имущество граждан, на которое не может быть обращено взыскание.
Раздел 12 1. Особенности исполнения исполнительных документов, обязывающих должника совершить определенные действия либо воздержаться от их совер­шения. 2. Особенности исполнения исполнительных документов по трудовым делам. 3. Исполнение исполнительных документов о восстановлении на работе. 4. Исполнение иных исполнительных документов по трудовым делам. 5. Особенности исполнения исполнительных документов по делам о выселе­нии, вселении, по другим жилищным делам. 6. Особенности исполнения исполнительных документов по делам, возни­кающим из брачно-семейных отношений. 7. Особенности исполнения исполнительных документов по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации. 8. Особенности исполнения исполнительных документов по жалобам на го­сударственные органы, органы местного самоуправления и должностных лиц. 9. Особенности исполнения исполнительных документов по делам о защите неопределенного круга лиц, о признании нормативных и иных правовых актов недействительными.

Date: 2015-05-04; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию