Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизмы интеграции семьи





Социально-функциональными механизмами интеграции семьи

Э. Г. Эйдемиллер и В. В. Юстицкий(1990) называют совокупность пси­хологических процессов, охватывающих членов семьи и их взаимоот­ношения, ведущие к формированию и развитию просемейных моти­вов (то есть мотивов, обусловливающих положительное отношение к семье, желание оставаться ее членом, стремление укреплять ее), кото­рые способствуют снятию отрицательных, фрустрирующих пережи­ваний — тревоги, стрессов, и разрешению внутренних и межличност­ных конфликтов.


Действие этих механизмов проявляется в том, как та или иная се­мья реагирует на трудности, фрустрации. Если в семье не действуют или нарушены эти механизмы, то трудности выступают как фактор, разрушающий семью, ослабляющий ее прочность.

При эффективном же действии описываемых социально-функцио­нальных механизмов те же трудности становятся источником дальней­шей интеграции семьи, еще большего ее сплочения. Э. Г. Эйдемиллер и В. В. Юстицкий выделяют два механизма семейной интеграции: ме­ханизм «общности судьбы» и «эмоциональной идентификации с се­мьей».

Социально-психологический механизм «общности судьбы»

Функционирование этого механизма обеспечивается следующими отношениями.

1. У членов семьи формируется представление, навык, привычка

именно семейного (а не индивидуального) удовлетворения сво­их потребностей. В сознании членов семьи семейная жизнь представляется наиболее естественным, удобным, привычным способом удовлетворения жизненных потребностей: матери­ально-бытовых, сексуальных, в понимании, общении и уваже­нии.

2. Укрепление семьи воспринимается членами такой семьи как са-

мый удобный путь удовлетворения собственных потребностей. Забота о семье в целом воспринимается как забота о себе.

3. Развитие «семейного доверия». Оно проявляется в том, что в та-

кой семье противоречия смягчаются или перерабатываются за счет взаимных уступок, либо добровольной уступки одной из сторон. В основе уступки — не самопожертвование, а доверие. Уступающий уверен, что, во-первых, его уступки будут в конеч­ном счете в более длительной перспективе полезны и ему само­му; во-вторых, что в иное время и в другой ситуации аналогич­ным образом поступят и другие члены семьи; в-третьих, что его уступчивостью не злоупотребят и она будет воспринята с чув­ством благодарности.

Система взаимоотношений в таких семьях в определенной мере напоминает взаимоотношения хорошего экипажа находящегося в


дальнем плавании судна. Каждый понимает, что, заботясь о судне и экипаже, он заботится и о себе. Члены таких семей сами выросли в дружных семьях.

4. Высокий уровень взаимной эмпатии. Высоко развита способность хорошо представлять внутренний мир друг друга. Члены семьи, как правило, легко и правильно могут предсказать поступки друг друга в самых различных ситуациях.

Семьи, в которых описанный механизм интеграции не развит или, нарушен (семьи с взаимонезависимыми отношениями) отличаются сле­дующими характеристиками:

1. Выражена тенденция удовлетворять широкий круг потребнос­
тей вне семьи и независимо от нее. Семья по мере возможнос­
тей старается не обзаводиться хозяйством, выражены традиции
раздельного отдыха, отдельного у каждого члена семьи круга
друзей и знакомых. В семейном бюджете значительную роль,
играют средства, расходуемые каждым членом семьи по своему
усмотрению.

2. Члены семьи весьма сдержанны в создании и осуществлении
общих планов и дел (нередко семья «тянет» с обзаведением
детьми).

3. В семье с взаимонезависимыми отношениями в значительно
меньшей мере выражено взаимное доверие «в кредит», то есть щ
случае противоречия у члена такой семьи нет ощущения, что то,,
что он делает для другого, он делает и для себя. Семья с неразви-j
тостью механизма «общности судьбы» не обязательно являете*
нестабильной, но стабильность достигается за счет каких-то дру­
гих моментов. Источники неразвитости данного механизма мо­
гут быть самые различные — в первую очередь общесемейные:
наличие в семье длительного серьезного конфликта. Препятству-t
ет и отрицательный опыт семейных взаимоотношений, выне­
сенный из другой семьи или родительской семьи. Возникает
«фобия семьи», которая проявляется в страхе вступить в проч­
ные семейные взаимоотношения, характеризующиеся «общно­
стью судьбы», люди стремятся возможно дольше сохранить не­
зависимость от семьи. С точки зрения семейной психотерапии
семья с ослабленным механизмом семейной интеграции обла­
дает пониженным иммунитетом к широкому кругу нарушений.
Семья такого типа очень чувствительна к условиям жизни. От-ношения в ней «хороши, пока все хорошо». s


Социально-психологический механизм «эмоциональной идентификации с семьей»

Ведущую роль в функционировании данного механизма семейной интеграции играют эмоциональные отношения симпатии между чле­нами семьи.

Отношения симпатии играют многообразную роль в жизнедеятель­ности семьи. Во-первых, они удовлетворяют чрезвычайно важную по­требность членов семьи в эмоциональном общении, симпатии. Во-вто­рых, эти отношения играют основную роль в усилении просемейных мотивов и ослаблении антисемейных. Отношения симпатии в опре­деленной мере нейтрализуют состояния фрустрации, возникающие в межличностных отношениях, в том числе и в семье. Человеку, кото­рый симпатичен, а особенно которого любят, многое прощается. Лег­че возникает адаптация к фрустрирующим особенностям его характе­ра. Возникает эффект «растворения фрустрации».

Таким образом, отношения симпатии выполняют многообразную интегрирующую функцию в семье: снимают и смягчают фрустраци-онные состояния, снижают взаимную агрессивность членов семьи, создают более благоприятные условия для разрешения межличност­ных конфликтов и формирования взаимопонимания в семье. В силу этих обстоятельств развитие отношений симпатии означает и усиле­ние сплоченности семьи, ее способность противостоять широкому кругу отрицательных и разрушающих ее факторов (Эйдемиллер Э. Г., Юстицкий В. В., 1990, с. 69-78).

Date: 2015-05-04; view: 852; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию